Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
957
0

Хрустальный пик для Украины

Удачным уходящий 2010-й стал для украинских альпинистов

Хрустальный пик для Украины
Гималаи

Уходящий год выдался для украинских альпинистов богатым на события. Так, женская сборная страны заняла престижное второе место в рейтинге СНГ. А в июле Анна Ясинская, Галина Чибиток и Марина Коптева покорили в Пакистане гору Амин-Бракк. Несмотря на сравнительно небольшую высоту (5850 метров), эта вершина считается очень сложной для восхождения, поэтому покорить ее довольно почетное дело. Украинки это сумели сделать, и получили за свой успех «Хрустальный пик» - престижную награду в альпинизме.

Кроме того, 2010 год ознаменовался шестой по счету национальной экспедицией в Гималаи. Отметим, что это был первый поход украинских покорителей высот в Непал после трагической гибели нашего знаменитого альпиниста Владислава Терзыула. Напомним, что в мае 2004-го капитан сборной Украины погиб в Непале при спуске с горы Макалу (8481 метров).

В этот раз украинцам повезло больше - сразу трое из них оказались на вершине Макалу. В альпинизме подобное достижение сродни победе на Олимпийских играх. К сожалению, престижная премия «Золотой ледоруб» украинцам не досталась. Дело в том, что они покоряли 8-тысячник по гималайской системе, а не альпийской. Но зато в рейтинге СНГ мужская сборная Украины заняла первое место.

Что же касается индивидуальных достижений, то, покорив в 2010 году Пик Победы, Андрей Чепига удостоился степени «Золотой Барс». Она присваивается альпинистам, которые в одиночку взошли на все 7-тысячники бывшего СССР (всего их пять).

Также украинские экспедиции альпинистов облюбовали гору Ужба в Грузии - довольно сложную для восхождения, но тем и привлекательную для любителей рваться к вершинам.

Как рассказал «БЛИК-Спорт» участник  сборной Украины, мастер спорта по альпинизму Павел Киричек, самым главным достижением уходящего года он и его коллеги считают тот факт, что нашим покорителям вершин практически удалось избежать несчастных случаев при восхождениях на горы различных степеней сложности. Кроме того, около полусотни украинских альпинистов в уходящем году повысили свои официальные степени и звания. А значит, ждут их вскоре новые и более сложные испытания.

Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.