2842
3

Суперлига. Битва титанов

«Азот» и «Днепр» побеждают в выездных противостояниях

Открывало серию матчей воскресенья противостояние в Мариуполе. «Азовмаш» на своём паркете принимал лидера турнирной таблицы – «Будивельник». Ещё до начала чемпионата эти два клуба называли главными претендентами не золото, киевляне оправдывают подобные прогнозы, а вот «львы» крайне нестабильны. В первом круге действующий чемпион в киевском матче сумел «выцарапать» победу у своего соперника, удивить болельщиков команде Ярутиса удалось и в этот раз. Как бы плохо не выступал «Азовмаш», на матчи с принципиальными соперниками «львы» настраиваются по-особому. Первые десять минут на площадке была равная борьба и равный счёт, команды поочерёдно выходили вперёд, никто не мог сходу захватить инициативу. На попадания Забирченко и Анисимова, у хозяев сразу же выдавали шквал атак Оуэнс, Александер и Хаус. Ключевой стала вторая четверть, в которой «бело-синие» сумели оторваться от киевлян на весьма комфортное расстояние. Всё тот же Александер продолжал попадать в кольцо гостей с разных дистанций и пополнять копилку своей команды, наращивая её преимущество. На перерыв команды ушли при счёте 47:38 в пользу «машиностроителей». Во второй половине гости попытались спасти положение, но все действия подопечных Беррокала были тщетны. Как только «гладиаторы» сокращали разрыв до 4-5 очков, мариупольцы сразу же возобновляли своё уверенное преимущество. Матч закончился победой «Азовмаша» в 10 очков – 81:71.

Баскетбольный клуб «Днепр» сегодня одержал уверенную победу на выезде в матче против Одессы. В первые пять минут активнее действовали хозяева, Балашов, Кривич и ДеГроут сумели обеспечить своей команде 5-очковое преимущество, но лидерство «акул» продолжалось не долго. Уже традиционно результативные действия Остина и Буртта позволили днепрянам выйти вперёд. Отметим, что именно эта парочка легионеров и стала главными создателями победы гостей. С каждой минутой преимущество команды Журавлёва росло, одесситы совершали несколько попыток склонить чашу весов в свою сторону, но все они были неудачны. Окончательно подопечные Юшкина потеряли все шансы на успех в последние десять минут. Игра в защите у БК Одесса совсем разладилась, трёхсекундная под кольцом «акул» превратилась в настоящий проходной двор, что в оставшееся время позволило «Днепру» увеличить разрыв до 20 очков. Самым результативным игроком матча стал Стивен Буртт, в активе которого 38 пунктов и 4 подбора.

Весьма сенсационно сегодня в Кривом Рогу «Днепр-Азот» переиграл «Кривбасбаскет». Эта победа стала для днепродзержинцев четвёртой в последних пяти поединках. Матч протекал очень нервозно, особенно впервые 25 минут игрового времени. Команды устроили настоящие «качели», поочерёдно сменяя друг друга на посту лидера матча. Интересным было противостояние под щитами, где Фрейзеру довольно успешно удавалось противостоять Зайцеву и Жуже. Главные события, которые в итоге и решили исход поединка, припали на последнюю четверть. В составе «Азота» продолжал блистать всё тот же Фрейзер. Канадец не только уверенно набирал очки, переигрывая центровых соперника, но и забирал подборы. За все сорок минут Майкл к 27 набранным очкам прибавил 17 собранных отскоков. Такие действия вылились в победу команды Игоря Чигринова со счётом 67:79.