Киевские волки съели южных ребят с большим трудом

Химик только в последней четверти упустил киевлян вперед

Очко в очко – в таком ключе прошел центральный матч тура в украинской баскетбольной Суперлиге. Химик из Южного – очень крепкая команда, неслучайно являющаяся бронзовым призером последнего первенства, и поэтому отдавать заранее победу в матче с южненцами нельзя даже такой команде, как БК Киев. Так игра и сложилась, как ожидалось, упорно-преупорно. Большую часть всех четырех четвертей команды держались друг от друг в радиусе очка (хотя порой и Химик отрывался очков на 5-7) и только в конце игры Майкл Харрис проявил себя настоящий лидером команды, обеспечив последний, уже не ликвидированный отрыв.

Первые очки в матче набрали гости, киевляне не торопясь, ответили, а затем после блок-шота молодого, но перспективного южненского центра Агафонова Химик опять вперед вывел Дубравко Землич, ставший впоследствии самым результативным в составах обеих команд. В начале игры (да и вообще в целом на протяжении всего матча) Дубравко просто издевательски легко преодолевал киевскую защиту и особенно Джованьони. Ну а преодолев Землич поступал по обстоятельствам – либо забивал, либо отдавал коллегам по команде.

У киевлян в первой четверти запомнились симпатичные два очка Харриса и, пожалуй, все. С дальней дистанции они почти не атаковали (а если атаковали, то не получалось), да и вблизи химики ничего особенного им не разрешали. Здорово действовал под щитом Агафонов, да и новичок команды Джурич, появившийся на площадке чуть позже.

Неплохо у южненцев появлялся на площадке в первой половине Ярослав Зубрицкий, он и подбирал и забивал. Ну а в конце первой четверти огорошил киевлян трехочковым Юрис Умбрашко. Так гости делали потом на протяжении всех четвертей и только в конце матча это уже не имело смысла.

В первой половине появился на площадке и второй новичок Химика Джариус Гленн. Он был активен (Йо, мои chemical brothers, будто провозгласил он), но малополезен. Посему его надолго Звездан Митрович и не выпускал. Рано еще. Только выйдя, Гленн сразу устремился в погоню за убежавшим в отрыв Яйло и решительно сфолил. Не впечатлило это. Александр Джурич вошел в игру получше, старательно подбирая мяч у своего кольца и забивая у чужого. Всего за игру Александр набрал 14 очков, в том числе один раз ему удался трехочковый бросок. Неслучайно Звездан Митрович давно хотел этого игрока, впрочем, и адаптироваться у нас сербу легче, чем парню из Оклахомы, да у уровнем Джурич повыше будет.

После одной из ошибок Гленна Луковски вывел киевлян вперед, и Джариус сел на скамейку. Впрочем, и вторую четверть (первую половину) химики закончили удачно. Сначала Драган Дойчин забил из-под кольца после отличного прохода Землича, а в самом конце Агафонову удался слэм-данк. В результате на перерыв Химик ушел с трехочковым преимуществом и приятным настроением.

Третью четверть химики начали еще лучше. Землич довел счет до 41:34. Однако затем южненцы не использовали шанс уйти в отрыв (или киевляне не дали). Хотя, скорее, не использовали. Две атаки химики не знали, как закончить, в итоге Мур и Дойчин бросали издали на последних секундах, а такое редко заканчивается хорошо. В общем, БК Киев снова приблизился на расстояние очка (усилиями ЛаМарра Грира), а для южненцев из приятных событий можно вспомнить только два очка Гленна.

Ближе к концу четверти хозяева решительно вознамерились выйти вперед и зайти вперед подальше. Луковски убежал и забил. Затем Грир забил, да еще и фол. 49:45 и, казалось бы, получается у них это неплохо. Но сначала Джурич забил правым полукрюком, а потом Александр Шубара набрал очень полезные очки и со счетом 52:51 химики закончили предпоследнюю четверть. Опять впереди. Но главным (как знают школьники) являются оценки за год, и вот с этим у гостей вышла таки промашка. В последней четверти хозяева все же прибавили, а химики прибавить не смогли.

Началось все с трехочкового Землича, но затем, наконец-то и киевляне показали, что владеют этим элементом. Забил издали Харрис, а потом он же принес команде еще два очка. Землич забивает штрафные, и за 4 минуты до конца киевляне ведут 63:60. И вот тут Харрис сначала забивает сверху и впервые позволяет себе улыбнуться. Рано улыбаешься, четко дал понять Шубара (65:62), но затем атака Химика проваливается, а Варда убегает в отрыв и зарабатывает броски. Бросает за него Яйло (Радко еще не залечил травму, поэтому играл не так много), но делает это удачно. Мало того, что счет 67:62, так еще и Рики Мур решает стать героем встречи и не попадает издали. А вот Душан Кецман попал и за полторы минуты до конца отрыв составил 8 очков. Вот все и кончено для Химика, подумали любители баскетбола в этот момент.

Но Дубравко Землич боролся до последнего. Его усилиями счет стал 70:66 (правда, Землич забивал, вставая с земли, но он так отчаянно боролся, что судьи не свистнули пробежку). А вот потом Дубравко, прихрамывая, пошел к скамейке. Вместо него вышел Кольченко, и тут уже точно для Химика все было кончено. Южненцы, понятно, фолили, но Луковски бросал без промаха, а затем Мур отметился неточной передачей и Грир сделал счет 76:66. Вот тут-то Джурич и показал, что (особенно для центрового) у него неплохой бросок и забил трехочковый. Но сие было уже совершенно ни к чему.

Вот такой получился матч, который, думаю, результатом порадовал жителей Киева, а содержанием не огорчил южненцев. Хороший был баскетбол, в общем-то, интересный и красивый.

БК Киев – БК Химик – 76:69 (32:35)