7

АРПИ - Ураган - 3:7

И в полуфинал вышли, и заставили вспомнить о романтике в мини-футболе

АРПИ - Ураган

Ответный четвертьфинальный матч национального кубка, в котором любительская донецкая команда «АРПИ» принимала на своей площадке прочно стоящий на ногах клуб высшей лиги «Ураган», заставил вспомнить о романтике в мини-футболе. Хозяева не сумели достойно противостоять гостям, но зрители получили эстетическое удовольствие.

Игра состоялась на паркете спорткомплекса «Донбасс», который не принимал матчи такого ранга несколько последних лет. С тех пор мало что изменилось – отсутствие информационного табло и отказавший на 17-й минуте (в перерыве реанимировать не удалось) секундомер. Привычные и знакомые лица на трибунах – тренеры (ветераны, при деле и находящиеся в поиске себя), арбитры и игроки (завершившие карьеру, действующие и юные). Да и соперники показали бесшабашную игру, не оглядываясь на счет. Дончане после выездного фиаско 0:8 вряд ли рассчитывали на выход в полуфинал кубка страны, а вот прикарпатцы сыграли по ситуации.

Поединок начался с острого момента у ворот «Урагана», вот только опытный Беляев не сумел замкнуть прострел партнера. Как нужно проводить и завершать подобные ситуации гости продемонстрировали в первом тайме трижды. Менялись разве что действующие лица, а комбинация «диагональный прострел и замыкание с полуметра на дальней штанге» проводилась, словно под копирку. Авторами голевых передач становились Валенко, Пылыпив и Симка, а результативную точку ставили Симка, Ренатиньо и Ярый.

На 10-й минуте доисторический хронометр отказал в первый раз, но к этому моменту «АРПИ» проигрывал 0:2 в матче и 0:10 в целом в кубковой дуэли. Дончане играли скованно, допускали слишком много ошибок в обороне, хотя в атаке эпизодами и демонстрировали определенное мастерство. Игроки «Урагана» действовали расслабленно, а моментами просто заставляли себя ускориться или побороться за спорный мяч.

Когда же хронометр отказался работать окончательно, в воротах хозяев побывало еще два мяча. В обоих эпизодах главными действующими лицами стали Ярый и Цвелых. Сначала лучший бомбардир «Урагана» прострелил с правого фланга на партнера, а затем получил «алаверды» – навес с угловой отметки, после которого Цвелых вколотил мяч в дальнюю «шестерку» слета. Между этими голами хозяева окончательно отчаялись – споры с судьями и соперниками, удары из центрального круга…

Второй тайм начался с двух увесистых ударов в исполнении гостей. Чепорнюк, а затем Симка совершили одинаковые рейды (бежали по кругу), а затем неотразимо пробили в дальний угол – 0:7. После этого в зале повисла гнетущая тишина, а донецкая команда и вовсе выглядела идущей на эшафот. Впрочем, эта обреченность быстро выветрилась – «АРПИ» продемонстрировал характер и даже сумел выиграть второй тайм.

Наставник «Урагана» Сергей Гупаленко первый тайм провел с улыбкой на лице, а после перерыва все чаще стал вставать и повышать голос на подопечных. Он распределил нагрузку между игроками, дал отдохнуть двум бразильцам, но футболисты решили устроить себе дополнительные игровые каникулы. Ничем иным допущенные три результативные ошибки не объяснить.

После классного удара слета Найбулаева на 30-й минуте донецкая команда на глазах ожила, а Семкин после прострела партнера отправил мяч в ближний угол, активизировалась и публика. Конечно, до глобальной сенсации было также далеко, как до Мельбурна пешком, но хозяева успели показать себя во всей красе. Точку в матче расстрельным ударом в ближний угол поставил Шичкин, и «АРПИ» заслужил аплодисменты даже при суммарном поражении 3:15.