2783
2

Определились финалисты Кубка Украины

Ими стали черкасский «Импексагроспорт» и харьковский «Локомотив»

В харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялись два полуфинальных матча Кубка Украины по волейболу среди мужчин. В первом из них на площадку вышли непримиримые соперники  - «Крымсода» из Красноперекопска и черкасский «Импексагроспорт».

Обе команды, наряду с «Локомотивом», считались главными претендентами на завоевание почетного трофея. Поэтому выход в финал турнира и для крымчан, и для черкасских волейболистом была задача номер один. Тренеры команд Сергей Скрипка и Юрий Мельничук выставили такие составы:

«Крымсода»: Жилинский, Клямар, Дигтяренко, Щекалюк, Шевцов, Савин, Пасажин (либеро) – стартовый состав. На замену выходили В.Сухинин и Красненко.

«Импексагроспорт»: Козловский, Жуматий, Бойко, Юшкевич, Д.Сухинин, Витюк, Кисель (либеро) – стартовый состав. На замену выходили Пясковский, Богдан, Заика, Артеменко.

Первую партию активнее начала черкасская команда. Она повела в счете 3:0, 5:1, 8:3. Однако, волейболисты «Крымсоды» сумели догнать соперника и выйти вперед 16:15. «Импексагроспорт» усилиями, безусловно, лучшего игрока матча Александра Жуматия снова попытался оторваться от крымчан 20:17, 22:20. Но концовка партии осталась за подопечными Сергея Скрипки, и Руслан Шевцов отличным ударом с передней линии завершил усилия своих партнеров – 25:23 в пользу «Крымсоды».

Второй сет поначалу развивался по схожему сценарию. Снова красноперекопская команда оказалась в роли догоняющей. Затем опять вышла вперед 16:15. Но, успешно произведя ряд замен, «Импексагроспорт» сумел выровнять положение и сделать решающий рывок 22:18. Впрочем, в этом им помогли сами соперники, наделав немало ошибок. А в довершение ко всему Виталий Сухинин в решающий момент с подачи направил мяч в сетку - 22:25.

Третья партия, как и две предыдущих, прошла в равной борьбе. В середине ее «Крымсода» попыталась сделать очковый задел 16:13. Олнако не сумела удержать преимущество и особенно что-то существенное противопоставить атакам Александра Жуматия. Именно он принес наибольшее количество очков черкасскому «Импексагроспорту», в том числе и последнее в этой партии – 25:23.

Исход матча решился в четвертом сете. Его лучше провели подопечные Юрия Мельничука, которые на второй технический перерыв ушли при счете 16:12 в свою пользу. И как ни старался его оппонент Сергей Скрипка тайм-аутами и заменами изменить ситуацию, все чего сумели добиться волейболисты «Крымсоды», так это сравнять счет 22:22. Но затем последовали ошибки Руслана Шевцова и Константина Жилинского и партию, а вместе с ней и матч выиграл «Импексагроспорт»

Во второй полуфинальной игре харьковский «Локомотив» прогнозируемо победил своих дублеров из «Локо-Экспресс» со счетом 3:1.

Технические данные полуфиналов:
«Импексагроспорт» (Черкассы) – «Крымсода» (Красноперекопск)
3:1 (23:25, 25:22, 25:23, 25:23)
«Локомотив» (Харьков) – «Локо-Экспресс» (Харьков)
3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:17)

Таким образом, завтра вначале в 11 часов в матче за третье место сыграют «Крымсода» и «Локо-Экспресс», а в 13 часов начнется решающий поединок за Кубок Украины между «Локомотивом» и командой «Импексагроспорт».