Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10145
29

Марко ДЕВИЧ: «Шансы, что я останусь в команде - 50 на 50»

Нападающий «Металлиста» об итогах года и планах на вторую половину сезона

Марко ДЕВИЧ: «Шансы, что я останусь в команде - 50 на 50»
Марко Девич

Форвард харьковского «Металлиста» и сборной Украины Марко Девич в интервью UEFA.com подвел итоги 2010 года, вспомнил начало своей карьеры в Украине и поразмышлял об успехах слобожан во внутреннем первенстве и Лиге Европы УЕФА, где в 1/16 финала они скрестят шпаги с леверкузенским «Байером».

- Карьеру в Украине вы начали в «Волыни». Какие самые яркие воспоминания остались у вас от пребывания в Луцке?
- Это была моя первая иностранная команда. А яркие воспоминания у меня связаны прежде всего с тренером лучан Виталием Кварцяным. Всем известно, что это очень эмоциональный специалист, но о нем я могу сказать только хорошее. Я бы пожелал каждому футболисту, который начинает карьеру, поиграть хотя бы полгода под руководством такого наставника, как Виталий Владимирович, пройти, так сказать, курс молодого бойца.

- С кем из бывших партнеров по «Волыни» поддерживаете контакт?
- Нахожусь на связи с сербами, которые там играли. А Папа Гуэй прежнему играет со мной - в Харькове. Часто звоню Александару Тришовичу. А вот украинских футболистов, с которыми поддерживаю контакт, очень мало.

- В чемпионате Украины вы играете уже шестой сезон. Как считаете, вырос ли его уровень за последние годы?
- Безусловно. Украинские команды показывают очень хороший футбол, а удачные выступления на европейской арене красноречиво свидетельствуют о росте уровня внутреннего первенства.

- Как думаете, «Металлисту» по силам стать лучшей командой Украины?
- А почему нет? У нас крепкий коллектив, который приобрел немалый опыт. В этом сезоне уже вряд ли удастся взять титул - донецкий «Шахтер» оторвался на большое расстояние. Но благодаря руководству, которое развивает клуб, и болельщикам, настраивающим нас на победы, «Металлисту» в будущем вполне по силам вмешаться в борьбу за чемпионство.

- Вы ушли на зимнюю паузу чемпионата вторым снайпером лиги, имея в активе десять голов. Что для вас важнее: выиграть гонку бомбардиров или стать чемпионом?
- Я без колебаний выберу второй вариант - предпочитаю, чтобы моя команда стала чемпионом. Будь такая возможность, поменял бы все свои голы на командные очки.

- Кто, по вашему мнению, является сильнейшим защитником украинской премьер-лиги? Против кого приходится тяжелее всего?
- Самые сильные - Милан Обрадович и Папа Гуэй. На тренировках мне их очень сложно обыграть. Относительно соперников, не могу выделить кого-то отдельно, но в целом уровень игроков обороны очень высок.

- Какой матч 2010 года запомнился вам больше всего?
- В памяти остались поединки «Металлиста» с кипрской «Омонией» [раунд плей-офф Лиги Европы-2010/11, слобожане победили с общим счетом 3:2] и сборной Украины с командой Чили [товарищеский матч, 07.09.10, 2:1 в пользу украинцев]. Эти матчи были пропитаны борьбой.

- Летом 2008 года вы получили украинское гражданство и уже сыграли шесть матчей за сборную. Ваши ожидания оправдались?
- Это именно то, к чему я стремился. Впечатления от главной команды страны непередаваемые. Теперь я хочу удачно сыграть в ее составе на чемпионате Европы, а еще - показать достойные результаты с «Металлистом».

- «Металлист» во второй раз преодолевает групповой этап еврокубков. Когда было тяжелее - в сезоне 2008/09 или теперь?
- В обоих случаях было непросто. Вы же понимаете, что в Европе выступать всегда нелегко. Выход в 1/16 финала Лиги Европы - это большой успех. Надеюсь, тем не менее, мы сможем повторить свое предыдущее достижение, когда «Металлист» добрался до 1/8 финала Кубка УЕФА. Приложим для этого максимум усилий.

- Вам не кажется, что «Сампдория» на этот раз не слишком серьезно отнеслась к турниру по сравнению с позапрошлым розыгрышем, когда ваши пути пересеклись в 1/16 финала?
- Я так не считаю и уверен в том, что генуэзцы стремились пройти дальше.

- Как оцениваете шансы «Металлиста» в текущем розыгрыше Лиги Европы? Насколько далеко он может пройти?
- Наш последний выездной матч с ПСВ [0:0] показал, что «Металлист» может достойно играть со всеми командами Европы. Мы, конечно, уважаем своих соперников, но не боимся никого.

- Вашей команде повезло с жеребьевкой плей-офф?
- Даже не знаю. Леверкузенский «Байер» - сильная команда. Да и вообще на этой стадии слабых соперников нет. Посмотрим, что будет дальше.

- «Металлист» в последнее время начал приглашать в команду все больше бразильцев. Как думаете, почему?
- Бразильцы - классные футболисты, и всем известен их талант. Но это скорее вопрос к руководству. Селекционная служба «Металлиста» работает хорошо. Все наши бразильцы влились в команду и помогают ей работать на результат.

- Сейчас появляется много слухов о вашем будущем. Вас отправляют то в один чемпионат, то в другой. Вы сами настроены продолжить карьеру в Украине?
- Мы с руководством пока не пришли к соглашению по поводу нового контракта. Переговоры продвигаются медленно и шансы, что я останусь - 50 на 50. Я не горю желанием покидать «Металлист» и Украину, так как здесь довольно высокий уровень футбола. Не хочется менять украинский чемпионат на абы что.

- Сейчас период отпусков, футболисты разъезжаются отдыхать по всему миру. А где вы любите проводить отпуск?
- Предпочитаю набираться сил в Сербии - со своей девушкой и семьей. В течение года я нечасто бываю в Белграде, поэтому отдыхаю там. Если у меня останется несколько свободных дней, может, съезжу и в другое место.

- Что пожелаете болельщикам в новом году?
- Поклонникам «Металлиста» прежде всего желаю здоровья. Хочется, чтобы они поддерживали нас не менее пылко, чем раньше. А еще - выражаю им благодарность от себя и от лица клуба. Поклонникам сборной Украины хочу пожелать терпения. Надеюсь, наша национальная команда добьется больших успехов. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vik2an
LEX66 — 26.12.2010 08:56
Ganssa — 26.12.2010 03:49
Девіч як справжній Українець повинен перейти в український клуб - наприклад в Дніпро.
________________________________
Девіч як справжній Українець повинен торгуватися до останнього)))))))
А в итоге выбрать третий вариант!
Kharkov10
Президент "Металлиста" Александр Ярославский не ответил на вопрос, будет ли продлен контракт с лучшим бомбардиром команды Марко Девичем, который, по неофициальной информации, может перейти в "Динамо".
"Я не знаю, будет ли продлено с ним соглашение (срок действия заканчивается после этого сезона. — Авт.). Я не занимаюсь контрактами Девича", — сказал Ярославский. А на просьбу внести ясность относительно будущего Марко, отреагировал:
"Для меня и так все ясно. Девич — игрок "Металлиста" и зимой, и весной, и летом, и осенью. Все четыре времени года он наш игрок. И никаких вопросов по нему быть не может".
Напомним, по регламенту, за полгода до истечения контракта футболист волен заключать соглашение с другим клубом. Поговаривают, Девич получает в Харькове до полумиллиона евро, тогда как "Динамо" готово платить вдвое больше.
Андрій Кардащук
Ganssa — 26.12.2010 03:49 Девіч як справжній Українець повинен перейти в український клуб - наприклад в Дніпро.
________
Девіч - сербський українець.
FCMKH1988
LEX66 — 26.12.2010 08:56
В точку)))
LEX66
Ganssa — 26.12.2010 03:49

Девіч як справжній Українець повинен перейти в український клуб - наприклад в Дніпро.
________________________________
Девіч як справжній Українець повинен торгуватися до останнього)))))))
pechonko-s
я не пойму вообще,а что этот клоун кому-то нужен???
Jenke
Спорт юа где же ваша фантазия или память...такой заголовок уже был...
kazap.net
Пусть играет еще в Харькове. Это его команда. Есть амбиции у Металлиста. Хороший тренер. Его любят болельщики. Что ему еще, хороняке, надо? Пусть скорее подписывает все, что ему подсовывают. Надо понимать собственное счастье! Настоящих успехов тебе, Девич, в Харькове!
Ganssa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Переговоры продвигаются медленно и шансы, что я останусь - 50 на 50. Не хочется менять украинский чемпионат на абы что.
------------------------------------------------------------
Так может потому они медленно продвигаются, что в руководстве Металла знают о предложениях Девичу только класса "абы что" и понимают, что в это "абы что" ему не захочется уходить?
unkind33
да ну, папу никто не отдаст и девич никуда не перейдет !
ua-svetik
Надеемся что останешся ты лудчий МАРКО!!
ArturoAgati
Не судите строго!
ArturoAgati
Kharkov10 — 25.12.2010 22:04
----------------------------
Все свои уроки я поучил если считать КПИ то 10 лет назад.
ArturoAgati
Valddo07 — 25.12.2010 22:00
---------------------------
Да ладно дружище днем сегодня заглянул почитать новости ну и кинул мульку, я по поводу человека да общался поздравил с наступающими, не ну ведь общался да я ж не соврал.....ну а все остальное ну маленькое преувеличении так сказать в ответ на статейку, слушайте а я реально мог бы сам здесь новости писать оооо!!!! ))))))))))).
Kharkov10
ArturoAgati — 25.12.2010 16:53
___________________________________
Ты придурок!)
Иди уроки делай
Valddo07
ArturoAgati — 25.12.2010 16:53
Слушайте сегодня общался с одним человеком, у него брат работает в Динамо так вот сказал такую новость, что Семин просит Суркиса купить ПАПА ГУЕ, Алиева, и по возможности того же Девича и игрока плана Тайсона.Вроде Диакате будут отзывать, Гиоане с Несмачным еще на сезон останутся.
-----------------------------------------
Ага а ко мне прилетали инопланетяне и сказали, что убьют всех кто будет чушь нести.
ArturoAgati
SoloveyRazboynik — 25.12.2010 18:57,Malibu911 — 25.12.2010 17:07
-----------------------------------------------------------
Знаете аж самому смешно, на самом деле он сказал что ДК сейчас само не знает что делать с со всеми теми игроками которые есть, а еще он сказал что Суркис решил купить Рональдиньо,Роналду,Месси,да и то что Великий Шевченко заиграет, и он в него верит)))))).
Kharkov10
ArturoAgati — 25.12.2010 16:53

Слушайте сегодня общался с одним человеком, у него брат работает в Динамо так вот сказал такую новость, что Семин просит Суркиса купить ПАПА ГУЕ, Алиева, и по возможности того же Девича и игрока плана Тайсона.Вроде Диакате будут отзывать, Гиоане с Несмачным еще на сезон останутся.
__________________________________________________________
АХАХАХАХАХ
energo78
Этого редиску еще за сборную Украину призвали играть!!! В топку его, пусть на балканы едет, все равно не найдет команду выше уровня Металла