1587
0

Дюжина лидера чемпионата страны

«Донбасс» переиграл «Подол»

Сегодня в стартовом матче третьего круга национального чемпионата по хоккею встретились крепкий середнячков киевский «Подол», который ставит перед собой серьезные задачи, но пока с ними не справляется, и безоговорочный лидер турнира донецкий ХК «Донбасс». После 11 побед кряду некоторые специалисты, вооружившись теорией вероятности, предсказывали поражение гостей, но те результативной игрой посрамили прогнозистов.

Первый период прошел в относительно равной борьбе. Донецкие хоккеисты куда больше игрового времени проводили на чужой половине, но извлечь из этого солидные дивиденды так и не сумели. В дебюте игры «Подол» старался на каждую атаку соперника отвечать своей комбинацией с броском. Однако когда хозяева один за другим заработали два удаления, лидер на 6-й минуте открыл счет. Закрытый своими и чужими Федоров с большим трудом отразил на дальний бросок, а вот на игру на добивании Михеенка он среагировать уже не сумел. Как только численный состав команд уравнялся, Якимчук заработал и технично реализовал редкий для нашего чемпионата буллит – 1:1 на 8-й минуте. Еще несколько мнут игра шла на встречных курсах, а ближе к первому перерыву гости прочно завладели игровой инициативой. Вот только Федоров крутился как белка в колесе и дотянул до конца первого периода.

Вторую треть матч «Донбасс» начал в средненьком темпе, но как только следовало ускорение, у киевских ворот сразу становилось жарковато. Например, на 22-й минуте после яркого индивидуального входа в чужую зону Исаенко точку в комбинации поставил Шаманский. Теперь игра стала жесткой, хоть по-крупному никто рисковать не хотел. «Донбасс» избрал выжидательную тактику, и своего звездного часа дождался. К середине периода игравшие в три пятерки хоккеисты «Подола» стали сдавать физически, отсюда и массовые удаления. Первая реализация на счету Исхакова (31 минута), затем Росляков все сделал сам (33 минута), а когда за две последние минуты периода на скамейке штрафников оказалось сразу три киевлянина, дончане сделали счет 6:1 в свою пользу. Оба раза результативную точку ставил Исхаков – сначала после идеальной диагональной передачи, а за секунду до перерыва с пятака.

Третий период был лишен всякой соревновательной составляющей, но и номер никто не отбывал. «Донбасс» разрывал оборону соперника, а тот эпизодами грубил (так любимых зрителями драк не было, а вот стычки имелись в наличии), а моментами старался убежать в контратаку. Ближе к середине периода хоккей стал бесшабашный – без средней зоны, которая проходилась в одну-две передачи. Точку в матче на последней минуте поставил Бабинец, который выкатился из-за ворот и забросил шайбу с близкого расстояния.

«Донецк» продлил свою серию до дюжины побед и продолжает уверенно удерживать лидерство в национальном чемпионате.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

ХК Подол – ХК Донбасс – (1:1, 0:5, 0:1).
Шайбы: 0:1
Михеенок, 5:33, 1:1 Якимчук, 7:30, буллит, 1:2 Шаманский, 21:50, 1:3 Исхаков, 30:13, 1:4 Росляков, 32:58, 1:5 Исхаков, 38:48, 1:6 Исхаков, 39:59, 1:7 Бабинец, 59:08.

Белый Барс – Компаньон-Нафтогаз – 2:4 (1:2, 1:1, 0:1).

Положение команд. 1. Донбасс – 36 (13) 2. ХК Харьков – 26 (12) 3. Сокол – 25 (12) 4. Компаньон-Нафтогаз – 24 (13) 5. ХК Подол – 15 (13) 6. Белый Барс – 6 (13) 7. СДЮСШОР-Вороны – 0 (12).