Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
9134
12

Шахтер - Рома: четыре года назад

Совсем недавно донецкий клуб уже встречался с римлянами в рамках Лиги чемпионов

Шахтер - Рома: четыре года назад
Соперником «Шахтера» по 1/8 финала Лиги чемпионов стала итальянская «Рома». Пути команд уже пересекались ранее – в сезоне 2006/2007 на групповой стадии самого престижного турнира Европы. За это время много воды утекло… Мы предлагаем вам вспомнить, какими сообщениями пестрили средства массовой информации накануне того поединка четырехлетней давности.
 
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
 
– Для отдыха перед матчем Лиги чемпионов в нашем распоряжении было только три дня. Очень тяжело играть в таком режиме. Сейчас важно довести команду до хорошего состояния, что мы и постараемся сделать. В общем, наше путешествие в Рим прошло неплохо, хотя перелет был достаточно продолжительным – 4 часа. К сожалению, в предстоящем поединке с «Ромой» «Шахтер» не досчитается дисквалифицированного бразильца Фернандиньо. Это очень важный для «Шахтера» игрок. Его отсутствие - серьезная потеря. В субботу я решил не использовать футболистов, которые играли за свои национальные сборные, за исключением Тимощука.
 
Официальный сайт ФК «Шахтер»
11.09.2006
 
Дмитрий Шутков, вратарь «Шахтера»:
 
– Очень хотелось бы стартовать в Лиге чемпионов с положительного результата, чтобы вернуться из Рима не с пустыми руками. Все футболисты «Шахтера» настроены приложить максимум усилий для достижения необходимого результата. «Рома», несмотря на начало сезона, в первом матче чемпионата показала очень организованную игру, действовала активно и комбинационно. Кроме того, итальянцы обладают большим опытом выступлений в еврокубках, поэтому играть с ними будет непросто.
 
Официальный сайт ФК «Шахтер»
11.09.2006
 
Алексей Гай, полузащитник «Шахтера»:
 
– Все игры в групповом турнире будут непростыми, но первый матч особенно ответственный и трудный. «Рома», как и все итальянские команды, очень здорово играет в обороне и быстро переходит к атакующим действиям. Мы вчера смотрели игру «Ромы» в первом туре первенства Италии. Это очень сильная команда: хорошо атакует практически всей командой и так же всей командой обороняется. Все футболисты «Ромы» хорошо тактически подготовлены. Одним словом, нам предстоит очень непростой матч.
 
Официальный сайт ФК «Шахтер»
11.09.2006
 
Анатолий Тимощук, полузащитник, капитан «Шахтера»:
 
– Мы очень серьезно настраиваемся на эту игру. Я думаю, что матч будет напряженным, тяжелая встреча предстоит для обеих команд. «Рома» – опытная команда, они играют в современный и очень быстрый футбол. Следует также учесть, что римляне – очень организованный в тактическом плане коллектив. Команда неплохо стартовала в чемпионате Италии и при этом показала высококлассный и скоростной футбол. Поэтому ожидать от «Ромы» можно чего угодно.
 
Официальный сайт ФК «Шахтер»
11.09.2006
 
Полузащитник «Ромы» Франческо Тотти был немногословен, оценивая результаты жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов. «У нас ровная группа, - считает капитан и лидер «Ромы». – По моему мнению, другие группы легче нашей. Но все же – все будет зависеть от нас».
 
Не спешит с выводами и защитник Филипп Мексес. «Трудно оценивать соперников по именам, не увидев, как они играют, - говорит француз. - Есть шесть матчей, которые нужно сыграть и которые будут нелегкими».
 
Газета «Спорт-экспресс»
25.08.2006
 
Вполне посильная «Рома». Если «Динамо» ее било два года назад, почему б дончанам не повторить подвиг?! Знаете ли, от сравнения не уйти... Хотя были варианты поприятнее.
 
Журнал «Футбол»
28.08.2006
 
Третье по счету пришествие «Шахтера» в самый престижный европейский клубный турнир воспринимается уже по-иному – как нечто само собой разумеющееся. Именно потому, что «все течет, все меняется...»
 
На такие мысли невольно навел разговор с президентом донецкого клуба Ринатом Ахметовым. Он тоже расценивает случившееся иначе, чем осенью 2000 года, когда «Шахтер» дебютировал в Лиге.
 
– Как вам группа, в которой оказался чемпион Украины?
– По-моему, она достаточно ровная. «Валенсия», «Рома» – серьезные имена в европейском футболе, они сами за себя говорят. Да и «Олимпиакос» не лыком шит – хотя бы потому, что обладает большим опытом выступлений в Лиге.
 
– Какое место вы отводите «Шахтеру» в этой четверке?
– Ставим задачу выйти из группы. Впрочем, не сомневаюсь, что такую же цель будут преследовать все наши соперники. Если несколько лет назад, впервые соприкоснувшись с Лигой, о чем мы уже говорили, «Шахтер» считал за честь просто сыграть на лондонском «Хайбери» или на «Стадио Олимпико» в Риме, сыграть, как получится, что называется, как карта ляжет, то теперь хочется увидеть больше спортивной предсказуемости. Получить объективное представление о силе команды, реальном месте «Шахтера» в европейской футбольной иерархии.
 
Газета «Спорт-экспресс»
29.08.2006
 
Сегодня состоялась предматчевая пресс-конференция, в которой приняли участие наставник итальянской «Ромы» Лучано Спаллетти, а также полузащитник Симоне Перротта.
 
«Луческу провел колоссальную работу, будучи тренером «Шахтера», – приводит слова Спаллетти итальянская «il Romanista». - Сейчас это одна из сильнейших команд в Европе, многие игроки которой являются ведущими футболистами и в своих национальных сборных. Нам надо быть очень осторожными».
 
По мнению Симоне Перротта, его команде не повезло с календарем. «Лучше бы мы играли первый матч на выезде, ведь 22 ноября в Донецке наверняка уже будет плохая погода», - поделился своими страхами полузащитник «Ромы».
 
В составе «Шахтера» Перротта выделяет Анатолия Тимощука: «Мне очень нравится Тимощук, он настоящий лидер «Шахтера». В прекрасной форме и Элано, оформивший дубль в поединке против Аргентины».
 
Сайт первого в СНГ фан-клуба AS «Roma»
11.09.2006
 
Тотти и Мансини – главная ударная сила «Ромы»
 
Испытание «Олимпийским» стадионом Рима всегда почетно и опасно. Эта арена знавала десятки великих побед и разочарований, красивых голов и грубейших ляпов.
 
Сегодня на поле главной арены Вечного города выйдет донецкий «Шахтер». У горняков есть хороший шанс наконец-то подтвердить свои многолетние еврокубковые амбиции «не словом, а делом». Для этого необходимо обыграть загадочную, как и все нынешние итальянские клубы, но вовсе не являющуюся непобедимой «Рому».
 
После известных событий (победа на чемпионате мира и коррупционный скандал) трудно сказать, на каком свете находятся римляне, но то, что они традиционно тяжело в последнее время входят в сезон – это факт.
 
Не дальше как два года назад на этом месте в это время играли киевские динамовцы. Мы прекрасно помним тот странный матч с удалением Мексеса, сумасшедшим голом Гавранчича, хамством Тотти, откровением от Юссуфа и кровью арбитра Фриска.
 
У «Шахтера» есть возможность сделать важный шаг для выхода из группы на одном из первых мест. Другое дело, что подопечные Луческу в последнее время особо не впечатляют. Еще один важный вопрос: с каким настроением римляне подойдут к этому матчу? Не будет ли типичного южного пофигизма, когда твой соперник не входит в число топ-команд Европы? В таком случае Спалетти и компания рискуют получить нехилые неприятности...
 
«Салон Дона и Баса»
12.09.2006
 
…Главное, что у тренера «Шахтера» достаточно свободы для маневра составом, поскольку все игроки, приехавшие в Рим, здоровы и рассчитывают начать групповой турнир на мажорной ноте.
 
Газета «Спорт-экспресс»
12.09.2006
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
crjhg12
Шахтеру учиться и учиться. Но с таким составом не научиться никогда.
vetalbrm
Рома дрюкне Шаxтар
Serty1984
Пора вже покращувати статистику з італійськими командами!
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mole69
zarkon1991 — 25.12.2010 16:05

ilovepusssy — 25.12.2010 12:48
рома удачи!"!!бей выскочек!
------------------------------------------
и в чём это они выскочки? В том что с первого места вышли?
===================================
Нет в том что мы динамо дрюкаем. И в переди динамо Евро-кубок взяли. Вот вчём мы "выскачки".
zarkon1991
ilovepusssy — 25.12.2010 12:48

рома удачи!"!!бей выскочек!
------------------------------------------
и в чём это они выскочки? В том что с первого места вышли?
ilovepusssy
рома удачи!"!!бей выскочек!
alebad
Шахта вперед ..я в тебя верю!!!
SHTOLC_ZP
ТОЛЬКО ШАХТЕР И НЕ КАК ПО ДРУГОМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
life-alex
пять ударов – четыре штанги и один промах!!! Неудача года! ВИДЕО
http://www.oleksandriya.ho.ua/?p=656
NovaKahovka
написали лишь бы написать... могли бы и обзор после игры сделать.
Mole69
Это было давно и не правда.
ТОЛЬКО ШАХТЁР,
ТОЛЬКО ПОБЕДА.