Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13804
33

Василий УТКИН: «Приглашение Семина - решение эмоциональное»

Российский комментатор Василий Уткин - о втором приходе Юрия Семина в Киев

Василий УТКИН: «Приглашение Семина - решение эмоциональное»
Василий Уткин

Сегодня Семина представили в качестве главного тренера «Динамо». Напомним, с ним киевляне в 2009-м добились высшего со времен Лобановского евроуспеха — выхода в полуфинал Кубка УЕФА. Президент «бело-синих» Игорь Суркис надеется на новые свершения, готов терпеть, если у Палыча не все сразу пойдет, и обещает ему полную поддержку. Мол, все, что нужно главному тренеру для усиления, он получит. Для Семина это важно с учетом того, что во время последней каденции в «Локомотиве» такого доверия со стороны босса клуба Смородской не было. Она обвиняла Палыча в необдуманных трансферах, а тот отвечал, что у нее конфликт с футболом. Все закончилось попаданием «железнодорожников» в Лигу Европы с пятого места в чемпионате России, хотя перед его началом ставилась цель взять «золото».Почему у Семина не получилось в его родной команде, и получится ли в киевской, мы спросили у его земляка — известного российского телеведущего Василия Уткина.

О КАТАРЕ. «Очень хочется надеяться, что в Киеве получится, потому что Юрий Павлович — человек с заслугами, — говорит Уткин. — Мне понятно желание Семина доказать, что он может тренировать большую команду. Но у меня сложилось впечатление, что большие успехи тренера Семина, скорее всего, в прошлом. Мне казалось логичным, если бы он сейчас поехал работать в Катар. А что? Прекрасная страна, там платят большие деньги — абы кому их не платят. А вот в чем логика решения «Динамо», я не знаю. Если только в том, что однажды было хорошо, и теперь попробуем еще раз, то почему так мало расставшихся пар затем возобновляют свои отношения? Ведь им тоже когда-то было хорошо. Чем это закончится для «Динамо»? Вторым местом в чемпионате. Прекрасный, заслуживающий внимания результат».

О ПРИГОВОРЕ В «ЛОКО». «Последние полтора года работы Семина в «Локомотиве» показали, что Юрий Павлович с работой и амбициями такого масштаба сейчас справиться не в состоянии. Хотя ему покупали новых игроков, каких он хотел. Длительное время у него была исчерпывающая поддержка публики. Меня сильнее всего впечатлило, когда он был не очень рад назначению нового клубного руководителя. Ведь он тренер, нанятый работник. Как можно идти на открытый конфликт, если это противоречит интересам твоего клуба? Муриньо, например, не позволял себе такого никогда. Семин позволил. Тем самым показал, что его собственные интересы выше клубных. В моем представлении это приговор».

О ТРЕНЕРАХ И МАРШАЛЕ. «Суркисы безусловно выстроили современный клуб с точки зрения его функционирования. Но, на мой взгляд, за время работы в «Динамо» им еще не удалось выбрать нормального тренера. Не считаю, что выбор Лобановского был выбором. Это была кандидатура, которая сама собой разумелась. Здесь задача была его убедить, уговорить. Но кроме Лобановского ни один другой тренер не сделал с «Динамо» качественного шага вперед.
У меня складывается впечатление, что в киевском клубе уже достаточно давно не работали с большой отдачей. Может, тренер просто ничем не рискует, придя в «Динамо»? По¬-моему, наполеоновский маршал Ней, рассуждая о причине поражения при Ватерлоо, сказал: «Порой казалось, что все настолько верят в гений императора, что считают своим долгом просто появиться внутри сражения и больше ничего».

ЧЕРЕЗ РАЗ. «Когда пригласили Газзаева... От этого я ждал много хорошего для Газзаева, для «Шахтера». Это сбылось. Но я был уверен, что это не та фигура, которая способна сплотить, собрать, вместо того чтобы разделять и властвовать. И эта идея вполне логично пришла к краху. Сейчас, на мой взгляд, решение снова в большей степени эмоциональное, нежели рассудочное. Не видел я разумных оснований и у возвращения Семина в «Локомотив». Но там очень сильно хотелось верить. Настолько сильно, что казалось, этого достаточно. Казалось, нижняя точка падения пройдена, и фигура, способная сплотить, важнее, чем тренер, который может качественно на современном уровне тренировать. Оказалось, что это не так. Мало того, оказалось, что сплотить у Семина не получается. Сейчас я менее пессимистичен, чем в случае с приходом в «Динамо» Газзаева. У меня нет ощущения того, что крах неминуем. Ведь если посмотреть на карьеру Юрия Павловича, то у него получается строго через раз. Но это лишь приметы, доводы из разряда: «Погода сегодня пасмурная, так почему бы не выпить?» Многое зависит от того, как пойдет. Пока я вижу просто некую веру в специалиста, может, в человека».

ПОЛТОРА ГОДА СЕМИНА В «ЛОКО»
1 июня 2009. Принял «Локомотив» после 11 туров чемпионата России на 11-м месте. Финишировал на 4-м, выведя команду в Лигу Европы.
14 июля 2010. Вылет из Кубка России в 1/16 финала от второлигового «Горняка» — 0:1.
26 августа 2010. Вылет из ЛЕ в плей-офф от «Лозанны» — 1:1 (пен. 3:4, перв. матч — 1:1).
28 ноября 2010. Приводит «Локо» к 5-му месту в чемпионате, завоевав право старта в ЛЕ.
29 ноября 2010. Совет директоров клуба уволил Семина с должности тренера.

Олег ЛЮЛЬКА, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 13
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zonders_comand
тоже мне оракул...никогда этого балабола не воспринимали, а тут он опять прогнозы глаголит.
придёт весна и будет видно, кто где срал(с)
Kalinkin-buk
уткин- земляк,Семина? как хорошо,что мы с ним не земляки!!!!!
zone555
broker10 — 24.12.2010 16:15
Это тот уткин что играет в команде Блинова в игре Что? Где? Когда?
_______________________________________
Да))))))))))
А вообще уткин редкое гавно
Kievan
Палыч, подходить Киевському Динамо это 100%
Shurat88
Я думаю время покажет, а пока удачи ДК с Семиным! Хотя я лично хотел бы видеть Лужного!
П.С. Уткин в чем то прав, в чем то хрень несет ( лично мое субъективное мнение)
r0ssbI4
Не говорите про результаты "наших" тренеров внутри чемпионата. ТОгда не было того Шахтера, который есть сейчас. Тот шахтер был просто крепкой командой которая набиралась опыта и не более, а сейчас это уже сбитый коллектив с опытным главным тренером, с огромным баблом и отличным подбором исполнителей. ПОэтому логично, что теперь Динамо в разы тяжелее бороться за победу внутри чемпионата. И всякие там Михайличенко и Демьяненко и Сабо - это тренеры ТОЛЬКО для команд типа Ворскла. Это НЕ ТЕ тренеры.
Что касается Лужного, то при всем уважении к нему, мне кажется, что он не читает соперника. Он отличный человек, боец, волевой, но он не стратег.
А Семин - это золотая середина во всем. Так что я УВЕРЕН что результат будет.
SoloveyRazboynik
А ваще Уткин самолюбивый, напыщенный бурдюк.
SoloveyRazboynik
Многое зависит от того, как пойдет.
----------------------
Это водка может пойти, или нет. А если ты спец, то у тебя есть стратегия, и если она верна, то положительный результат будет, поздно или рано, но будет.
SoloveyRazboynik
Меня сильнее всего впечатлило, когда он был не очень рад назначению нового клубного руководителя. Ведь он тренер, нанятый работник. Как можно идти на открытый конфликт, если это противоречит интересам твоего клуба?
--------------------------
Ну, шо именно противоречило интересам клуба будет видно где-то через годик. Тада и посмотрим.
SoloveyRazboynik
А вот в чем логика решения «Динамо», я не знаю. Если только в том, что однажды было хорошо, и теперь попробуем еще раз, то почему так мало расставшихся пар затем возобновляют свои отношения? Ведь им тоже когда-то было хорошо.
---------------------------
А Семин шо, в Динами ибаться пришел, шо такие паралели?
ne_fanat
Вобще, хоть я и не болею за Динамо, надо сказать что Уткин редкий балабол... Он столько раз уже ошибался с прогнозами, что слушать и воспринимать его как "специалиста" смысла нет
julik99
strateg_solo — 24.12.2010 16:28
понятное дело стоить посмотреть на команды кот боряться за чемпионство в той же англии:челси,манчик итд,это не какие то бате с шерифом,поэому для них и чемпионат приоритетний чем еврокубки
Саддам_Хусейн
pri_bambas — 24.12.2010 17:45

Саддам_Хусейн — 24.12.2010 17:38
____________________________________________________________
Не обращай внимание,это гамнач известный-сам с собой переписывается,и пургу несет,псих какойто.
-------------------------------------------------------------
Теперь вижу,роберт заявил что ему 36 лет ,а мозгов вааще нету.Надеюсь он уже кастрированый,ато еще расплодится.
beerwolf
to strateg_solo — 24.12.2010 16:28
Семин кроме полуфинала КУЕФА выиграл ЧУ с разрывом от второго места в 15 очков, результат не хуже чем у Михайличенка и Демяненко(которые в Европе ничего не показывали, и перспективы, что в этом преуспеют, тоже не было видно). В отношении целей ДК, в последнее время ставить на еврокубки, а не на внутренний чемпионат было правильным, в чемпионате ДК было не оспоримым лидером, сейчас, да, ШД очень серьезный конкурент.
Но все это написано не из-за того, что я за Семина, как раз Я против был его назначения, а просто из-за того что такие люди как ты пишут чепуху, и считают написанное правдой
SmaginuS
Krabat — 24.12.2010 17:13
К сожалению, не приберег нарезки его цитат. Ну, во-первых, Семину он в ДК при первом пришествии ничего хорошего не сулил. Зато если угадывает, все время сам себя хвалит фразами "я же говорил"... конечно, если столько времени в эфирах проводить, то не сложно хоть что-то напредугадывать.
Думаю, что у меня к нему неприязнь после целой серии трансляций ЧР и его высказываний, с которыми я не согласен, а так же его фишки писать "открытые письма", за которые он ответа не несет - "вы имеете право быть несогласными"...
Vadim-vvn
Лесика с Демьяном вам надо
bruvv
Все по ділу Уткін сказав. Вважаю, що призначення Сьоміна - великий крок назад!
antvas09
да-да) в что где когда он морозил ахинею какую-то..)
vuyko47
Пару недель назад я написал почти то-же самое, я говорил, что болельщиков постигнет разочарование, ожидаемых результатов не будет. Интересно теперь посмотреть. С Уткиным - согласен, хотя и не уважаю его.
strateg_solo
alessandro13 — 24.12.2010 17:16
поэтому и не является