Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1710
0

Атака на всех фронтах

Пейнтбол. Спортсмены киевских команд «Халк» и «ХалкХ.О.» получили заслуженные награды

Атака на всех фронтах

Позавчера в Министерстве по делам науки, образования, молодежи и спорта федерация пейнтбола Украины подвела итоги уходящего года. За 17 лет ее существования прошедшие 12 месяцев можно назвать самыми успешными. Появились новые коллективы, а лидер страны — киевский «Халк» победил сразу в нескольких престижных соревнованиях. На счету подопечных Александра Приступы выигрыши чемпионата Украины в «пятерках» и «тройках», триумфы на рождественском турнире во Львове и чемпионате Европы. А главное — второе место на Кубке мира в Орландо. В сентябре «Халк» только в финале с минимальным преимуществом (3:4) уступил хозяевам.

По словам президента федерации пейнтбола Украины Александра Дичека, в 2010 году украинские команды (кроме «Халка» Александр Иванович отметил также луганский «Ларди», «Киев Экспресс», «Карпатских Медведей» и «Украинских Львов») добились выдающихся успехов как на внутренней, так и на международной арене. Однако на достигнутом украинский пейнтбол останавливаться не собирается, в частности, открываются ДЮСШ, создана вторая команда «Халк Х.О.», а «Халк» и вовсе создает пейнтбольную академию, продвигая этот вид спорта в массы. Присутствующий на заседании Равиль Сафиуллин, по его словам, в нынешнем году очень сблизившийся с пейнтболом, вручил игрокам «Халка» и «Украинских Львов» значки и удостоверения мастеров спорта и мастеров международного класса. Однако, как говорится, взойти на вершину легче, нежели на ней удержаться. Об этом напомнил нашим пейнтболистам Равиль Сафович, выразив надежду, что в будущем году «Халк» защитит первые места, а на Кубке мира возьмет реванш.

Нынешний пейнтбол — это не просто игра в «войнушку» для взрослых. Без постоянных тренировок успехов не добьешься. Практически каждый клуб Украины (на чемпионате Европы их было 12 из 72-х) имеет базу, где как минимум три раза в неделю проводит тренировки продолжительностью 2—3 часа.

—Кроме того, практика нужна в течение всего года, то есть использование залов просто необходимо, — сказал капитан команды «Халк» Ярослав Янушевич. — Как и в любом виде спорта, если в пейнтболе клуб к сезону пришел растренированным, успеха не жди. Поэтому мы хотим дать возможность проводить качественную подготовку всем коллективам. Для тех, у кого такой возможности нет, «Халк» готов открыть двери. Хотя ранее, создав базу, мы имели «туз в рукаве». Но сегодня только заинтересованы в конкуренции, привлечении зрителей и популяризации пейнтбола.

—Какой возраст у спортсменов вашей команды?

—От 23-х до 40 лет Последние уже считаются ветеранами, поэтому для молодежи наши двери всегда открыты. Начинать играть в пейнтбол на высоком уровне лучше в 17—20 лет, когда человек находится в наилучшей физической форме, и в ближайшие годы будет только прибавлять. Не стоит забывать, что пейнтбол является одним из самых развивающихся видов спорта в мире (по-моему, идет на третьем месте), в нем можно добиться успехов за короткое время, да и в недалеком будущем он станет претендентом на олимпийский вид.

— Какие задачи ставятся перед «Халком» в 2011 году?
— После состоявшихся побед планку опускать нельзя. Возлагаем надежды на молодежную команду, также мы получили подтверждение об участии в самом престижном европейском турнире «Миллениум» в первом дивизионе. Задача — победить и выйти на профессиональный уровень.

—В чем секрет успеха «Халка»?

—В большом желании победить и сплоченности. Нужна и дисциплина, команда — очень сложный механизм, необходимо учитывать мнение каждого игрока, но в то же время не допускать хаоса.

—Сколько сейчас в Украине профессиональных команд?

—Я разделил бы наши клубы на любителей и новичков. Тех, кто с утра до вечера занимается исключительно пейнтболом, таких нет. В чемпионате Украины постоянно выступают около 30-ти клубов. Планируем в следующем году создать закрытую лигу уровня полупрофи. Это для тех, кто станет играть на европейской арене в категориях, приближенных к профессиональным. Но будущее за созданием ДЮСШ, так как добиваться сегодняшних результатов из года в год без смены нелегко.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Халк
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.