Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
939
1

Ведьмак в доме хозяин

Аргентинская Апертура. Итоги сезона

Ведьмак в доме хозяин
Хуан-Себастьян Верон

Аргентинский чемпионат из-за своей скоротечности приучил к постоянной смене чемпионов и регулярным скачкам команд с низов на вершины. Однако завидную стабильность проявил в 2010 году «Эстудиантес». Ему совсем чуть-чуть не покорилась Клаусура, которую он завершил на втором месте, зато Апертура от «Крысоловов» уже никуда не делась.

Примечателен нынешний успех «Львов» тем, что летом они лишились нескольких важных исполнителей. В первую очередь имеется в виду лучший бомбардир команды и минувшего чемпионата Мауро Боселли, перебравшийся в английский «Уиган», и полузащитник Хосе Сосу, которого «студенты» лишь арендовали у мюнхенской «Баварии». Попрощалась команда с рядом защитников — Маркосом Ангелери, Кристианом Селлайем, Клементо Родригесом — разбежавшихся по различным клубам высшего дивизиона. Им на смену пришли Габриэль Меркадо, успевший помимо обороны собственных ворот четыре раза поразить чужие, и Факундо Ронкалья, хоть второй вписался в общую картину игры «Эстудиантеса» похуже коллеги. Прикупили «Львы» и нападающего у «Сан-Лоренсо» — Хуана Пабло Перейру, но до Боселли ему далековато — один гол в десяти встречах первенства.

Но кто бы ни приходил в коллектив и ни уходил из него, главное, что на месте пока остается человек, с именем которого связаны все успехи «Эстудиантеса» последних четырех лет. Это бессменный капитан Хуан Себастьян Верон. Он обеспечил клубу чемпионство в Апертуре-2006, когда с виду непритязательные «студенты» одолели «Боку Хуниорс». Он не позволял коллективу опускаться ниже восьмого места в итоговой таблице и трижды дотягивал дружину из Ла-Платы до призеров. Плюс выцарапанный у конкурентов по континенту Кубок Либертадорес 2009 года! Теперь вот приложил руку к еще одному титулу. Хотя утверждать, что львиная доля заслуги в последнем чемпионстве принадлежит только Ведьмаку, было бы нечестно. Они организовали это вдвоем — он и Алехандро Сабелья: закаленный турнирами самого высокого уровня, повидавший многое на своем веку капитан и наставник, до этого имевший опыт работы исключительно в качестве помощника главного тренера. Но они быстро спелись... И теперь убойному тандему по силам многое.

В чем секрет успеха «Крысоловов» в Апертуре-2010? В элементарном балансе — самая лучшая защита и мощное нападение. На руку «студентам» сыграл и факт отсутствия в команде одной ударной силы, которую всегда старались нейтрализовать соперники. У Сабельи забивали все, кто оказывался в удобном для этого положении. В дебютном матче завершившегося первенства с «Ньюэллз Олд Бойз» счет голам «Эстудиантеса» открыл Верон. Хотя на финиш с наибольшим количеством точных попаданий пришел Гастон Фернандес — семь.

Несколько выбил «Львов», да и остальные команды из колеи, неожиданный перерыв в первенстве, связанный со смертью экс-президента страны Нестора Киршнера (тесно сотрудничавшего с Федерацией футбола Аргентины) и национальным трауром в стране. Это случилось как раз после очной дуэли двух главных претендентов на чемпионство — «Эстудиатеса» и «Велес Сарсфилд». К сожалению для болельщиков обеих команд, тот поединок победителя не выявил — 0:0. И конкурентов должны были рассудить оставшиеся семь туров, в течение которых один раз «студенты» все-таки допустили осечку, уступив «Тигре» со счетом 1:2. Эта оплошность позволила подопечным Рикардо Гaреки настичь оппонентов и установить в таблице двоевластие. Только вот длилось оно недолго: уже в следующем туре победа над «Ураканом» вернула «Львам» утраченные позиции. В предпоследний игровой день лидер прошелся словно катком по некогда грозному «Ривер Плейту», отгрузив «Миллионерам» четыре безответных мяча, как бы продемонстрировав, кто нынче в доме, то бишь в Аргентине, хозяин.

К решающей битве претенденты на аргентинский футбольный престол подошли с разницей в два очка — именно настолько «Велес» отставал от ребят из Ла-Платы. До титула Верону и компании оставалось преодолеть барьер в лице «Арсенала», который отчаянно сопротивлялся до 73-й минуты, в то время как «Фортик» в своем матче вел в счете 2:0, и был потенциальным чемпионом. Однако на этой самой 73-й минуте первый раз огорчил вратаря соперника Эрнан Родриго Лопес, еще более упрочивший позиции своего коллектива под занавес поединка.

Что касается лучшего игрока Аргентины-2010, выступающего в национальном чемпионате, то прошлогоднему триумфатору Хуану Себастьяну Верону, несмотря на очередное чемпионство, пришлось подвинуться и уступить место исполнителю из «Велес Сарсфилд» Хуану Мануэлю Мартинесу. Этот парень долго болтался по арендам и ждал своего часа в родном коллективе, который настал в Апертуре-2010. Мартинес вышел в старте во всех 19 встречах, отметившись 10 голами. По мнению специалистов, некоторые из них по качеству исполнительского мастерства очень напоминают стиль Диего Марадоны. Хотя с пустыми руками Ведьмак не остался, ведь аргентинские журналисты опять-таки обеспечили ему место в тройке. А замкнул великолепное трио призеров Давид Рамирес, полузащитник из «Годой Крус».

Помимо битвы за главный трофей было интересно наблюдать, как выбираются из кризиса гранды прошлого — «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». И если у «Миллионеров» под руководством Хуана Хосе Лопеса дела пошли на лад — они остановились в шаге от пьедестала, то «сине-золотые» увязли где-то в середине таблицы и не скатываются вниз благодаря двужильному Мартину Палермо, который своими голами тянет коллектив как ломовая лошадь. Недавно о своем желании возглавить один из самых титулованных клубов страны поведал прессе Диего Марадона. И если учесть, как в последнее время выступает «Бока», думаю, ничего страшного не было бы для клуба с таким тренером. Хуже уж точно бы не было, поскольку Микеланджело от футбола умеет воодушевить подопечных на борьбу. Ему бы еще подобрать толкового ассистента, который бы занимался технической стороной, и тогда у «генуэзцев» все должно получиться.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
millencolin
Сразу видно, что автор не особо и следил за Апертурой.
Заслуги Верона в чемпионстве нет вовсе. Вся игра строится вокруг Родриго Браньи и Гаты Фернандеса (кстати, воспитанника Ривер Плейт). А Верон больше думает как стать президентом аргентинской федерации футбола, или президентом клуба на крайний случай.
А вообще, более противной команды в Аргентине еще поискать надо. С такой игрой, Эст. самое место в АПЛ.