Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6673
3

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Мне более близки принципы Протасова»

Днепропетровский «дубль» под руководством Дмитрия Михайленко в чемпионате идет третьим...

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Мне более близки принципы Протасова»
Дмитрий Михайленко

Руководство «Днепра» нынче уверенно заявляет: клуб будет бороться только за наивысшие места в Премьер-лиге уже в ближайшее время. Для этого на пост наставника команды приглашен известный испанский специалист Хуанде Рамос, а также будет произведено кадровое усиление, преимущественно со стороны. Однако днепропетровцам, пожалуй, не стоит забывать и о собственных молодых талантах. Характерно, что «дубль» «Днепра» впервые в молодежном первенстве Украины за все время проведения этого соревнования уверенно держится в тройке лидеров, занимая после 19-ти туров третью позицию вслед за «Шахтером» и «Металлистом». Готовит днепропетровскую «молодежку» Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, которого болельщики отлично помнят как игрока «Днепра» и киевского «Динамо».

—Дмитрий, насколько тяжело дался вам переход на тренерскую работу?
—Честно признаюсь: футболистом быть легче. С другой стороны, быть наставником интересно. В этом случае важно понимать реальный смысл игры, уметь оценивать ее с практической стороны, отвечать за готовность команды к конкретному матчу и сезону в целом. В том, что я начал тренировать молодежь, также есть позитивный момент — проблем в коммуникации с подопечными у меня нет никаких, хотя в молодежной команде все игроки как минимум на 20 лет моложе меня.

—Ваши подопечные показали приличный промежуточный результат в текущем сезоне. Насколько вы довольны этим игровым отрезком?
—Перед началом чемпионата мы надеялись на успешный итог и соответствующим образом настраивали ребят на это. В беседах с каждым из футболистов я пытался вселить в них уверенность. Однако, как показала первая часть сезона, нам не хватало стабильности. Стартовал днепропетровский «дубль» неважно, поскольку мешала сильная жара. Затем осенью у нас были хорошие победные серии, когда ребята играли с куражом...

«Сейчас равняюсь на Хуанде Рамоса»

—В тренерском деле у вас существуют собственные наработки или используете чей-то опыт?

—Мне довелось играть под началом нескольких очень авторитетных специалистов, каждый из которых применял на практике свои рабочие методы. Скрывать не буду: мне ближе всего концепция Олега Протасова, а именно построение тренировочного процесса, то, как он умеет наладить отношения в коллективе. В плане организации всего командного механизма многое почерпнул из опыта работы Николая Павлова. Однако Протасов более молодой специалист, отличается от многих наших тренеров ментальностью, ведь играл и долгое время жил и трудился в Европе. Сейчас я равняюсь на испанского специалиста Хуанде Рамоса, после прихода которого в «Днепр» в команде началась перестройка на прогрессивный европейский лад. Отличие от того, что было раньше, сразу все почувствовали.

—Если уж вспомнили о Рамосе, то скажите, как он относится к молодежной команде «Днепра» и, что касается резерва, полагается на ваше мнение или лично посещает матчи дублирующих составов?
—Хуанде Рамос воочию наблюдал за первыми нашими поединками и в дальнейшем постоянно интересовался нашими делами. Когда много исполнителей из «Днепра» отправлялись в свои национальные сборные, Рамос предлагал, чтобы мы направляли к нему ребят, выделяющихся своей игрой и отношением к делу. Однако на постоянной основе подобное невозможно, поскольку ему как наставнику главной команды, отвечающему прежде всего за результат, нужно реальное усиление. А воспитанники у нас очень молодые, и профессиональный рост у них происходит постепенно. Талантливых юношей нужно подводить к «основе» плавно, как, например, это было в случае с Коноплянкой. Евгению уже 21 год, а он провел в «Днепре» только первый сезон...

«В 16 лет многие уже имеют контракты...»

—Можете отметить прогресс кого-то из своих подопечных?

—Необходимо заметить, что росла вся молодежная команда. Но если говорить более конкретно, то серьезно прибавили Евгений Бохашвили и Руслан Бабенко. Руслан за год стал лидером нашего коллектива, он очень ответственный парень, которого уже сейчас можно назвать профессионалом. Женя в свои 17 лет показывал приличную игру, у него есть все данные для того, чтобы уже в ближайшее время отвоевать место в основном составе.

—Возможно ли появление в «дубле» молодых талантов из-за границы, например, из той же Испании, откуда родом нынешний коуч «Днепра»?
—В наше время нет ничего невозможного. Если Хуанде Рамос найдет юного футболиста, готового приехать в возрасте 16—17 лет в Украину, будет просто отлично, только вот необходимо сначала выяснить, можно ли подписывать с ним контракт.

—А лично вы ищете таланты в других регионах Украины?
— В «Днепре» система поиска перспективных молодых ребят налажена таким образом, что обычно они сами приезжают на просмотр. Однако следует отметить: по-настоящему талантливых юношей в Украине мало, а те, кто есть, в возрасте 16 лет зачастую уже подписывают контракты с клубами. Сейчас все спортивные училища и школы, особенно тех городов нашей страны, где отсутствуют профессиональные команды, активно мониторятся представителями грандов отечественного футбола.

—К сожалению, в основной состав клуба Премьер-лиги молодежи нынче пробиться очень трудно...

—Ничего страшного в этом нет. Пример «Шахтера», киевского «Динамо», московского ЦСКА показывает, что и в «основу» этих амбициозных клубов постоянно попадают игроки молодежного состава. Под моим руководством работают ребята, для которых еще не пробил час становиться настоящими профессионалами. Нужно трудиться и цепляться за столь уникальную возможность. Если даже игрокам из «дубля» «Днепра» не удастся пробиться в первую команду, не смертельно. Им нужно приложить все усилия, дабы влиться в профессиональный футбол. Нужно использовать свой шанс, чтобы потом не разделить судьбу игроков, подававших большие надежды, но так и не реализовавших себя.

«В их возрасте Сеск Фабрегас был на виду!»

—Какие изменения произойдут в днепропетровском «дубле» во время зимнего перерыва?

—На данный момент уже известно, что наш коллектив покинет Станислав Морозов, который вернется в Кривой Рог. Не определились мы с Антоном Кравченко. У этого футболиста заканчивается контракт. Что касается пополнения, то на сборах с нами будут работать ребята 1994 года рождения плюс три игрока из группы на год моложе. О последних могу сказать, что они заметно выделяются на фоне остальных в своей возрастной категории, у них есть все данные, чтобы стремительно прогрессировать. В 16 лет такие известные исполнители из лондонского «Арсенала», как Сеск Фабрегас и Люк Уилшир, уже выходили на поле и были на виду...

—Опыт работы с дублирующим составом наверняка поможет вам двигаться дальше, чтобы со временем стать во главе команды Премьер-лиги. Планами на будущее поделитесь?
—Относительно работы с элитным коллективом загадывать не хочу. Все мои мысли и планы сейчас связаны исключительно с днепропетровской молодежью. Учиться в дальнейшем, если вы хотели именно это выяснить, собираюсь, но у меня уже есть тренерские лицензии А и В, что позволяет работать по специальности.
Поэтому стараюсь сосредоточиться только на качественной подготовке своих подопечных, которые получили на время отпуска индивидуальные задания. А уже 12 января мы собираемся на загородной базе «Днепра» в Приднепровске. Именно там, кстати, пройдет зимний сбор дублирующего состава. Ехать куда-то особого смысла нет, ведь на базе есть все, в том числе и поле с искусственным покрытием. Спарринг-партнеров будем приглашать к себе в гости из других городов.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rb5968S
http://www.fpl.ua/
kosbios
Днепр идёт вторым!! Научитесь считать!!!!!!!!!!!
kiruxa_y
отличный был игрок .. оказывается и как тренер неплохо себя зарекомендовал ... удачи!!!!