Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
8289
24

«Общественность в недоумении»

Болельщики назвали людей, которым они доверяют, и верят, что они развивают украинский футбол

«Общественность в недоумении»
Григорий Суркис

Не утихают споры в футбольном сообществе по итогам 12-го Конгресса, который был сорван. Причиной баталий в Доме футбола стал вопрос отставки президента ФФУ Григория Суркиса. Единственной претензией, по которой глава федерации должен покинуть пост, было якобы несогласие с его президентством футбольных болельщиков, которые провели акцию протеста по всей Украине, покупая рекламу на бордах, в газетах, метро.

О том, что думают украинские болельщики и зачем им требовать отставки нынешнего руководителя ФФУ, в интервью с Викторией КУЛАКОВСКОЙ — лидером Всеукраинской общественной организации «Патриоты футбола Украины», которая как раз более месяца назад озвучила результаты всеукраинского опроса «Кто в Украине патриоты футбола?», проходившего в Харькове, Донецке, Львове, Запорожье и Киеве.

—Больше месяца назад ваша организация сообщила, что большинство опрошенных болельщиков назвали Григория Суркиса патриотом футбола Украины, а спустя две недели после вашей пресс-конференции болельщики требуют его отставки. Чем не угодил нынешний президент ФФУ широкой общественности?
—Думаю, что это вопрос не к болельщикам, а к организаторам информационной войны. Нет существенных публичных факторов, которые могут кардинально изменить отношение большинства болельщиков за столь короткое время. Когда мы проводили опрос в разных городах, двумя фамилиями, которые называли почти все болельщики, были Суркис и Ахметов. И это отразилось в результатах опроса: 72 и 68 процентов опрошенных назвали их патриотами футбола Украины.

И даже в Донецке, Харькове и Львове, которые, к сожалению, постоянно пытаются противопоставить Киеву, болельщики тоже называли Григория Суркиса. Это и неудивительно. Человек, приведший в Украину Евро-2012, о котором наша страна могла только мечтать, заслуживает уважения и признания. Он своей рукой вписал Украину в историю мирового футбола, и эти города, в частности.

Большинство болельщиков — разумные люди, которые сами делают выводы и имеют свою точку зрения. Конечно, из-за того, что в нашей стране почему-то футбол существует для функционеров, как и государство для чиновников, мнение болельщиков не учитывается. Но думаю, что эта ситуация скоро изменится. Мы нацелены объединить всех футбольных болельщиков под одним национальным флагом. А иначе болельщики всегда будут разменной монетой, а не 12-м игроком на футбольном поле Украины.

—Григория Суркиса обвиняют в том, что он не приводит своих детей на стадион. Это оскорбило болельщиков вашей организации?
—Нужно разделять болельщиков, фанатов и случайных людей, которые приходят на стадион выплескивать свою алкогольную агрессию. И многие из нас сами сталкивались с этой проблемой, когда, придя на стадион, попадали в эпицентр пьяных разборок. Конечно, любой мужчина не захочет приводить своих детей или жену болеть за любимую команду, рискуя их жизнью и здоровьем. Поэтому все чаще наши стадионы пустуют. И эту проблему нужно решать, как это делают давно в Европе: усиленная безопасность на стадионе и постоянная взаимосвязь с болельщиками, формирование культуры фанатов, бонусная система и черный список нарушителей.

Наша организация изучала пожелания болельщиков и подготовила Программу по развитию культуры болельщиков, пропаганде, внедрению бонусной системы и обратной связи, которую мы подаем на рассмотрение в ФФУ. Думаю, что с нового года она получит поддержку, и начнется активная работа с футбольными болельщиками. Это особенно актуально в преддверии Евро-2012, когда мы будем принимать гостей со всего континента! Думаю, что совместными усилиями футбольного сообщества и болельщиков чемпионат пройдет на высоком уровне, и нам не будет стыдно за культуру украинских болельщиков.

—Информационные войны влияют на отношение болельщиков к национальному футболу?

—Конечно. Они формируют негативное мнение. И, как всегда, в футбольной войне проигрывает футбол. К сожалению, украинский футбол занимает второе место по насыщенности негативной информацией и скандалами после политики. Украинцам надоели экономический и политический кризис на телеэкранах, в газетах, они хотят отдохнуть от негатива и наслаждаться любимой игрой, а там их тоже подстерегают политические баталии и футбольные интриги.

Информационные войны губят доброе отношение к национальному футболу и формируют неприязнь, отторжение. А потом удивляются, почему пустые стадионы и такое отношение. Нужно переключить внимание и искать позитивные моменты, гордиться достижениями, отмечать патриотические поступки в футболе, создавать новые позитивные события. А у нас почему-то всегда кто-то хочет испортить праздник.

—Вы говорите о Евро-2012, который постоянно на грани срыва?
—Да. Ведь наша страна за долгие годы независимости наконец-то обрела национальную идею — Евро-2012, которая объединила украинцев. Украина воспряла духом! Но недолго радовались. Вспомните, сразу пошли волны негативной информации, что чемпионат отберут, страна не готова. Только успокоились, что все нормально, все делается, в сроки попадаем, всплывает новый сюжет — коррупция, Украина купила чемпионат!

И опять волна негатива и страха, что теперь точно отберут. Так было до тех пор, пока УЕФА официально не объявил, что нет доказательств и факта коррупции. Успокоились. И теперь ситуация опять повторяется, но с новым сюжетом — в отставку того, кто за этот чемпионат боролся и привел к нам. Общественность в недоумении. Вчера Суркис был героем, а сегодня «возьмем на вилы»? Где логика? Страна, которая не чтит своих героев, не имеет будущего. Так и национальный футбол без героев обречен.

—Наверное, актуально говорить о патриотизме в футболе?
—Конечно, патриотизм в футболе выше личных амбиций, обид и зависти. Болельщики всей страны назвали людей, которым они доверяют, верят, что они развивают украинский футбол — Григорий Суркис, Ринат Ахметов, Андрей Шевченко, Олег Блохин и другие. Думаю, сильным мужам украинского футбола хватит мудрости найти позитивное решение и спасти национальный футбол от скандалов. Есть личные претензии друг другу, но не нужно выносить сор из избы. Разберитесь по-мужски.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Santiago_66 — 24.12.2010 13:48
Ну отдайте все ахметову с даниловым, те нарулят, тогда не только футбол бесплатно по ящику не посмотришь, но и результат бесплатно не узнаеш
__________________________________________________________
Молодец!!! Все лаконично и предельно точно!!!
Anatol77
GRISHA DERZHIS!!!!
Geka1971
"Конечно, любой мужчина не захочет приводить своих детей или жену болеть за любимую команду, рискуя их жизнью и здоровьем" - судя по посещаемости стадионы Донецка и Харькова самые безопасные, а вот в отношении Киева и др. ...
Smeenfey
Полтора года ходил с девушкой на фан сектор- проблемы: курение и слэм, а в остальном очень классно! Сейчас, чтобы избежать слэма, хожу на 12 сектор, который тоже вроде как фан но без слэма, там тоже хорошо! Мат на стадионе сейчас слышится реже, чем просто на улице,(кроме тех случаев когда наши не забивают) "пацанчики с района" на футбол не ходят. Это я про Харьков, а как в остальных городах я не знаю, но помню когда у нас всё только начиналось, вроде даже кто то кололся на секторе, сейчас же вроде даже пить для фана не круто! Так что приходите на Металл, там безопасно!
Lradiocom
а какой ответ ожидали?? что ребята признают свою ошибку и испортят себе имидж? по моему тупая реклама сурков типа завуалированная
dinamomashina
Ну отдайте все ахметову с даниловым, те нарулят, тогда не только футбол бесплатно по ящику не посмотришь, но и результат бесплатно не узнаеш
----------------------------------------------------------
Самый жырнейший коммент из всех что я читал на этом сайте! + всьо!!!!
S_L_B
Santiago_66 — 24.12.2010 13:48

Ну отдайте все ахметову с даниловым, те нарулят, тогда не только футбол бесплатно по ящику не посмотришь, но и результат бесплатно не узнаеш
===========
В самісіньку точку. +5
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
morales35
Хожу на "Днепр-Арену" с четырехгодовалым ребенком.Все нормально,все пучком,никаких инцидентов.Когда один-да,в фан-сектор,а с ребенком-на другие сектора и всегда все спокойно.
Chester
morales35 — 24.12.2010 12:25
А вот насчёт стадионов доля истины присутствует. В Киеве, Харькове и Днепропетровске я бы с ребёнком не пошёл на футбол. Народ какой то дикий в этих городах на футбол ходит.
------------------------------------------------
Ты в Харькове на стадионе хоть раз был что такое говоришь?
Не хочешь что бы рядом кто-то шизил - покупаешь билет на восток или на запад, и все замечательно. Стюарды ходят, все видят, и никому не дадут хулиганить, все хорошо и замечательно. И ходят и с детьми и семьями. И вообще как ты думаешь откуда по 25 000 в среднем за игру на стадионе появляется? И ещё, все самые запомнившиеся случаи беспорядков на стадионе за последние пару лет, были на играх против Днепра и ДК: одни трибуны подожгли, воторые фаерами начали забрасывать восточную трибуну. Ни разу за все время моих посещений стадиона я не чуствовал себя в опасности. Ни разу.
Так что перед тем как такие вещи говорить, сначала надо ознакомиться с ситуацией. А то получается ситуация из серии "книгу не читал, но мнение имею".
pechonko-s
я уже по себе это четко понял - трк ахмет - все матчи шахты в чу и кубке!!акуеть,всю жизнь мечтал даже такое гавно не посмотреть!
pechonko-s
Santiago_66 — 24.12.2010 13:48 -ой красавчик ++++++++++1000!!!
Santiago_66
Ну отдайте все ахметову с даниловым, те нарулят, тогда не только футбол бесплатно по ящику не посмотришь, но и результат бесплатно не узнаеш
platini09
Очередная судорога в информационной войне развязаной Суркисом и компанеей.
gigan1969
morales35 По статистике и Динамо,и Днепр,и Металлист являются самыми посещаемыми клубами плюс Шахтер.Опасность может возникнуть на определенных матчах в районе фанатских секторов,если допустим играет Днепр-Динамо,Днепр-Карпаты можно идти в любой сектор с новорожденными!Дело в том,что кто-то приходит на два-три матча в сезоне на стадио,а сектора фанатов как правило постоянны в своей поддержке,и им выделяют 2-3 сектора где и происходит перфоманс.
Gary Bons
Та и дома, на диванчике, может подкрасться пи-ец,например:прийдёт пьяная жена с подругами...
Gary Bons
Та и дома, на диванчике, может подкрасться пи-ец,например:прийдёт пьяная жена с подругами...
morales35
Парни, не в обиду, но тенденция на лицо.
Goldenboy
morales35
в Харькове я хожу на стадион с беременной женой, беру иногда племянника и не когда не возникало проблем, если не знаешь то лучше промолчи
toli0808
И к чему это всё. И Суркис и Ахметов патриоты футбола.
Но речь о занимаемой должности Григория. Один патриот Донецка и Шахтёра, другой - Динамо и Киева. Так зачем возглавлять ФФУ.Ведь у болельщиков других команд возникают вопросы.
Хоть и реальной замены Грише не вижу, надо думать.