Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7684
34

Тихий в быту, взрывной на поле

По мнению UEFA.com бразилец заслужил титул открытия года в чемпионате Украины среди легионеров

Тихий в быту, взрывной на поле
Дуглас Коста

Каскад финтов, взрывная скорость, элегантная манера работы с мячом и удары по невероятным траекториям - таковы основные качества атакующего полузащитника донецкого «Шахтера» Дугласа Косты. По мнению UEFA.com, 20-летний бразилец как никто иной заслужил титул открытия года в чемпионате Украины среди легионеров.

Молодой хавбек на удивление легко адаптировался в «Шахтере», и сейчас невозможно даже представить состав горняков без реактивного левши на его любимом правом фланге. Стоит вспомнить хотя бы невероятную игру Косты в выездном матче с «Брагой» в Лиге чемпионов УЕФА, где он приложил ногу ко всем трем голам «Шахтера».

Уже после первого матча в главной команде «Гремио» 18-летний юноша попал в поле зрения скаутов ведущих европейских клубов. Тогда, в октябре 2008 года, Коста забил восхитительный мяч в ворота  »Ботафого», чем помог «Гремио» победить - 2:1. В ряде следующих матчей Коста вновь блеснул феерической игрой, и в клубе заговорили о появлении нового Роналдиньо.

Десятки клубов, среди которых были «Реал», «Интернационале» и «Челси», проявляли к Косте все больший интерес. Летом 2009 года начали поступать первые предложения о трансфере. Самым настойчивым был «Манчестер Юнайтед», искавший замену Криштиану Роналду. Просматривать потенциального новичка отправился экс-защитник манкунианцев Яп Стам. Его отчет настолько впечатлил тренера «МЮ» Алекса Фергюсона, что тот назвал Косту самым талантливым молодым игроком всей Южной Америки.

Как бы то ни было, президент «Гремио» Дуда Кройфф не желал отпускать Косту менее чем за 21 миллион фунтов. «МЮ» начал колебаться, но пригласил хавбека на 20-дневный просмотр, на что Кройфф ответил: «Коста уже не на том этапе, чтобы отправляться с кем-то на сборы без гарантий». «Реал» также не решился выкладывать за молодое дарование столь крупную сумму. Сам Коста после молодежного чемпионата мира, на котором бразильцы уступили в финале по пенальти сборной Ганы, угодил в функциональную и психологическую яму.

Позже он признался, что столь огромное внимание, безумное давление болельщиков и прессы, а также сверхожидания со стороны работников клуба попросту его надломили. «Я не люблю одиночество, но и лишнюю шумиху вокруг себя ненавижу. Я интроверт и предпочитаю просто делать свое дело в стороне от всех», - рассказывал Коста. Он перестал попадать в основной состав «Гремио», а число заинтересованных в его приобретении заметно сократилось.

В конце концов, Кройфф, чей клуб погряз в долгах, в январе 2010 года был счастлив заключить договор с донецким «Шахтером», пусть речь в нем и не шла о заоблачных суммах. За шесть миллионов евро горняки получили 80 процентов прав на футболиста. На родине переход футболиста расценили, как попытку скрыться подальше от глаз требовательных бразильских журналистов и болельщиков. Однако сам Коста называет эти домыслы глупостью. «Да, матчи «Шахтера «в Бразилии показывают нечасто. Но как можно укрыться в клубе, который играет в Лиге чемпионов и находится на виду у всей Европы?» - недоумевает он.

Что бы ни говорили злые языки, Коста вовсе не скрылся от глаз бразильских специалистов. Яркой игрой в чемпионате Украины и Лиге чемпионов в сентябре 2010 года он удостоился вызова в национальную сборную. Вместе с одноклубником Фернандиньо он сыграл за бразильцев в контрольном матче против молодежной команды «Барселоны», которая не убереглась от разгрома - 0:3. Один из мячей провел Фернандиньо.

Коста не любит, когда вся жизнь протекает в безудержном ритме самбы. О нем отзываются, как о человеке немного замкнутом. Общается он преимущественно со своим лучшим другом в «Шахтере» Алексом Тейшейрой. Вместо веселых посиделок в кругу соотечественников Коста предпочитает закрыться в комнате с видеоиграми или Библией. Коста признает, что любит тишину и покой, а среди своих недостатков называет раздражительность и вспыльчивость. Однако и затворником он себя не считает. «Мне тоже нравится быть в компании. Люблю и пошутить, но делаю это по-своему», - отмечает бразилец.

Впрочем, амбиции любого бразильского футболиста присущи и Косте. «Хочу выступать за сборную и выиграть чемпионат мира», - говорит горняк, мечтающий поиграть когда-нибудь бок о бок с Криштиану Роналду. Учитывая то, что его выступления в «Шахтере» привлекают все большее внимание со стороны европейских грандов и тренерского штаба сборной Бразилии - хозяйки следующего мундиаля, эти мечты вполне реально воплотить в жизнь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
DimKaaZP — 24.12.2010 10:50

сейчас из в чемпе украины есть своя сборная бразилии)

oleg11377 — 24.12.2010 10:53

вратаря нет)
===================================
Хорошо, вратарь будет легионером из Московского Локомотива)))
Chester
> Рикки — 24.12.2010 21:32
Тебе что-то не нравится?
> сорри если что
За что ему сорри? Мы ему что, мешаем?
Санек (Дзержина)
Ну вы балаболы
слово за слово, хреном по хрену
Нормально пацики бакланят
--------
сорри если что
Ты это, кстати, сам за кого в Чукре болеешь?
--------
вопрос трудный и ответ на него неоднозначный. так получилось исторически, что я болею не за команду, а больше за тренера что ли. во времена когда ДК тренировал ВВЛ я только начинал познавать всю красоту футбола и, наверное как тогда любой украинский мальчишка всем сердцем болел за ту команду, времена менялись и в нашем футболе появился феномен Шахтера Прокопенка - очень хорошо помню и те плей-офф с чехами и первый групповой турнир... далее был Днепр Мефодьича - игра в одно касание и состав почти весь из украинцев... сейчас вот нравится Металл Богданыча - из вчерашней перволиговой команды слепил крепкую боеспособную команду причем стиль игры мне импонирует, люблю я розыгрыш мяча коротким пасом, а не бей-беги как у некоторых
LEX66
Нормально пацики бакланят
isdevel
слово за слово, хреном по хрену
Рикки
Ну вы балаболы
Chester
Кстати да, в подтверждение твоих же слов вот:
http://football.sport.ua/news/112943
Афеллая(!) Барса купила за 3 миллиона. Всего за 3! Я, конечно, понимаю что у него там контракт на исходе и все такое, но пипец! Барса. Афеллая. Всего за три миллиона.
Я уверен что по нашим игрокам есть предложения 100%, просто все они заканчиваются тем, что наши клубы дохера хотят, после чего мы видим новости типа "Такой-то не подошел Вердеру", "Переход такого-то игрока в Астон Виллу не состоится" и так далее.
Chester
Санек (Дзержина) — 24.12.2010 18:34
...создается такая ситуация, что украинских игроков не продают зарубеж по такой простой причине, что их перекупают клубы из нашего же чемпа по более высоким ценам...
---------------------------------------------------
100%! Так оно и есть! Я уверен, что таких, как Кнонплянка с руами бы оторвали если бы за них не ломили просто нереальных цен, и не удерживали бы здесь мега-зарплатами.
Надо отпускать парней, они ведь потом вернутся с опытом, а это только потенциальный плюс и для сборной и для нашегшо футбола в целом, ведь многие игроки потом становятся тренерами. Короче, все так и есть.
Ты это, кстати, сам за кого в Чукре болеешь? Нормальных людей здесь не так много, хоть будем знакомы
Санек (Дзержина)
Chester — 24.12.2010 17:37
------
основной мой тезис - херасе ты накатал
второстепенный - согласен во всем, скажу так проблема нашей сборной - это не столько даже слабость наших клубов, сколько малоумие их руководителей, создается такая ситуация, что украинских игроков не продают зарубеж по такой простой причине, что их перекупают клубы из нашего же чемпа по более высоким ценам - все из-за того, что нет нормальных школ по подготовке молодых кадров и чтобы входить в рамки лимита приходится вытягивать игроков из других клубов. Вот Конопа сейчас играет - уйдет в ДК, капец парню, останется будет прогрессировать только в едином случае - если Днепр позволит себе игроков высокого уровня. как-то так вобщем спорить долго можно...
да мож со сборной Германии и погорячился немного если парни выросли там, но согласись, что натурализация людей, которые имеют мало общего с нашей страной и только из-за того, что хорошо играют - это перебор.
pavlo — 24.12.2010 17:21
Или ты переживаешь что в нашей сборной играли и играют Гусейнов, Калитвинцев, Алиев, Милевский и т.д. Может ещё докопаемся до братьев Кличко - они из Киргизии или И.Силлах с африканскими корнями.
------------
для начала давай не будем приписывать мне то, чего я не говорил... хорошо? о мажорах промолчу, но остальные жили в одной большой стране и как с первыми мы говорим на одном и том же языке и имеем одни и те же культурные ценности, так и братья Кличко уж не очень, то и на киргизов похожи...
Chester
Короче, мой основной тезис:
Сборная играет, как правило, сильно, если:
1.У этой страны очень сильный чемпионат, и этом чемпионате хотя бы треть игроков - местные.
2. Чемпионат неважнецкий, но эта страна имеет много граждан играющих в ТОП-чемпионатах.
Отсюда: Сборные Аргентины и Бразилии, безусловно, очень сильны, но что бы проверить насколько силен именно БРАЗИЛЬСКИЙ футбол, надо набирать сборную игроков, которые СОСТОЯЛИСЬ ка взрослые профессиональные игроки именно в своих странах. Так вот мне кажется, что лучшие игроки бразильского чемпионата, которые никогда не играли в Европе
и рядом стоять не будут с испанцами или португальцами.
Вывод: Дух и смысл чемпионатов Мира/Европы начал умирать пару-тройку десятилетий назад, когда футбол стал коммерциализироваться со сверхзвуковой скоростью, и продолжает умирать сейчас. Плюс в довесок можно можно вспомнить Норвежских/Голландских тренеров у руля африканских сборных. Националтный футбол уже на половину погиб.
pavlo
Санек (Дзержина) — 24.12.2010 16:22
Эти игроки были выращены в Германии и какие у них корни это не важно. Или ты переживаешь что в нашей сборной играли и играют Гусейнов, Калитвинцев, Алиев, Милевский и т.д. Может ещё докопаемся до братьев Кличко - они из Киргизии или И.Силлах с африканскими корнями. Наш мир это сплошное мульти-культи, если ты это не хочешь видеть, то отстаёшь от современных реалий.
Chester
Ну на счет сборной Германии, так там тот турок в Германии вырос, да и поляки футболистами стали там же, а бразилец в Германии 10 лет прожил. А вообще да, я же с то бой не спорю, я как раз наоборот, согласен с тобой, что разницы не будет никакой между клубным футболом и национальным, разве что клуб работает на результат долго и кропотливо, а сборная типа "Опа, пацаны, ЧМ на носу, всего месяц остался! А ну ка наиграли пару схем и погнали!"
Просто я отметил, что учитывая ДАЖЕ НЫНЕШНИЕ реалии, национальный футбол многих ведущих, и не только ведущих сборных УЖЕ стал мало чем отличаться от клубного. И в качестве основного аргумента я привел тот факт, что если если не все, то подавляющее большинство игроков этих сборных, в силу очевидных фактов никак не являются отражением состояния футбола в их родных странах. Возьмем, например вполне себе боеспособную сборную Кот'д'ивуара, которая обещала стать открытием последнего чемпионата мира, ну там не сролось немного правда, но все же, футболпоказали неплохой. А теперь, можем ли мы положа руку на сердце, искренне заявить что эта сборная и игра этой сборной наглядно демонстрирует уровень футбола этого государства в целом, что та игра, и её содержание является показателем уровня развития футбола в стране? Почему-то мне кажется что ответ будет "нет". А вот игра сборной Украины и её результаты на данный момент отлично демонстрирует общий уровень именно НАШЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО футбола. Наша сборная играет настолько же невыразительно насколько невыразительно играет большинство наших клубов. Уверен, если бы половина наших игроков с молоду играла в топ-чемпионатах, то и сборная наша играла бы в совершенно другой футбол даже с Михайличенко у руля. И мы, опять же, возвращаемся к тому что сила наших игоков была обусловлена тем, что они играли бы в Германии/Франции/Англии/Испании.
Всё что я хочу сказать, это то, что в сложившейся ситуации, когда игроки годами играют в Англии и Италии, и раз в 2 года приезжают домой на месяц-полтора, что-то там наигрывают и едут на ЧЕ/ЧМ, их игра не может футбольную действительность их родины. Ты говоришь что тебе хочется видеть силу именно НАШИХ пацанов, и я тебя отлично понимаю, и при этом считаю что их уровень ты и так отлично видишь.
Смотри, ведь не для кого не секрет, что самые сильные сборные те, чьи игроки играют в сильных чемпах. Бразильцы сильны потому что играют в сильных европейских чемпионатах, немцы сильны, потому что у них сильный чемпионат. У англичан сборная так играет потому что по-настоящему сильных англичан мало, за бугром они не играют, а у себя в стране конкуренция очень большая. Так что выходит для того что бы увидеть сильную сборную получается есть пути:
Поднять уровень домашнего чемпионата до по-настоящему европейских высот, либо вращивать игроков на продажу, и пачками продавать в топ-чемпы, как это делают сербские и хорватские клубы. И опять же приходим к тому, что сила игроков сборной будет прямопропорцилнально зависеть от количества игроков играющих в клубах топ-чемпионатов и опять получится что их игра имеет мало общего с уровнем развития футбола на их родине.
Санек (Дзержина)
Chester — 24.12.2010 15:37
---------
это все понятно, но речь не о том. изначальная идея турниров нац. сборных было выявление сильнейшей НАЦИИ на данный момент в футболе. а там вверху тело предлагало заиграть за сборную Тейшейру, Тайсона и т.п смысл? у меня не будет гордости за такие победы. мне интересно знать силу сборной моей нации и не важно кто их будет учить, растить или ставить тактику, мне важно чтобы в нашей сборной были наши игроки, в противном случае не вижу разницы между клубом и сборной, где опять же могут выходить на первый план деньги, а различия только в процессе трансфера. а что? захотели купили в сборную Рональдиньо, Кака или еще кого... нах надо? мне хочется знать насколько моя нация талантлива в футболе, чтобы именем пацана с соседнего двора назвали какой-то финт или еще что-то такое. а так это все превращается в фарс. не воспринимаю например сборную Германии - поляк отдал пас турку, турок - бразильцу, гол... смех...
Chester
Санек (Дзержина) — 24.12.2010 14:31
Chester — 24.12.2010 13:50
---------
речь не в том кто в кого вкладывает, кому влаживает, где тренируется и т.д Допустим в моих жилах течет украинская кровь, я здесь родился, вырос и куда бы я не уехал и чем бы ни занялся я все равно буду украинцем, буду думать по-украински и считать родиной Украину, моя нация - украинцы и по сути нет разницы кто будет тренировать
представителей моей нации
---------------------------------------------
Разница есть. Месси - самородок из Аргентины, но его игра - это огранка которую ему придали тренеры Барселоны. Его футбол - труд испанских тренеров, никак не аргентинских.
Поэтому сборная Аргентины может сказат спасибо Испании за такой подарок.
Или представь себе ситуацию, если бы отслужив в армии одной страны можно было бы потом послужить в другой, и ты, например, прошел службу в Короловских ВВС Великобритании, а потом вернулся в Украину и решил служить в наших войсках, так что теперь, наши ВВС станут сильно лучше? Нет, конечно, однозначно от вливания такого кадра военная часть только приобретет, но то ЧТО она приобретет будет являться результатом затрат британского труда и времени, а не украинского. Бритнаский летчик украинского происхождения, вот что это будет.
Вот я и говорю, что, безусловно, бразильская кровь играет круто, только боевой запал и горючее вещество, которое в ней бурлит, заливают на европейских полях.
Gary Bons
Может всё таки останется Коста, хоть ещё на сезон.Уж очень хорош, пусть радует наших болельщиков своей игрой.
Санек (Дзержина)
Chester — 24.12.2010 13:50
---------
речь не в том кто в кого вкладывает, кому влаживает, где тренируется и т.д Допустим в моих жилах течет украинская кровь, я здесь родился, вырос и куда бы я не уехал и чем бы ни занялся я все равно буду украинцем, буду думать по-украински и считать родиной Украину, моя нация - украинцы и по сути нет разницы кто будет тренировать представителей моей нации
Chester
Санек (Дзержина) — 24.12.2010 11:12
Взять бы да и национализировать несколько бразильцев, которые не были заиграны за нац. сборную- Тейсона, Адриано, Тешейру к подходку к Евро 2012
------
мляха... опять 25... нах такой цирк? чем тогда будут отличаться соревнования для клубов и НАЦИОНАЛЬНЫХ (от слова нация) сборных? соревнования сборных и придуманы, чтобы выявить сильнейшую нацию.
-----------------------------------------------------------
Игры с участием половины сборных мира и так уже перестали выявлять сильнейшую нацию с тех пор как игроки начали ездить играть за иностранные клубы по всему миру.
Например Аргентина или Бразилия, там же 100% состава играет в Европе, и большинство игроков попадают в эти сборные пройдя нехилую европейскую школу. И уже неясно кто больше вкладывает в ребят, тренер сборной, или тренера клубов, в которых они играют. Тоже самое можно сказать про тренеров-иностранцев, нет, я не против этого, но если уж мы говорим о том что бы выявиь сильнейшую нацию, то тренер тоже должен быть своим и так далее. А сейчас половина сборных состоит из игроков играющих за границей и тренеров-наёмников.
Все смешалось и перепуталось. Чемпионат Мира, да и Европы, хоть они покруче, во многом потеряли свой шарм и даже смысл. В силу этого лично я, да и многие люди к этим турнирам сильно подостыли.
kosbios
oleg11377
вратаря нет)
____
Вратаря у Локомотива возьмём))
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
blackstyle13
Ну в принцы он возит в Укр чемпе как бы он возил к примеру в Англии вопрос да?