Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2005
0

Булка – смаком

Первая часть чемпионата Голландии: самое интересное + ВИДЕО

Булка – смаком
Брайан Руис

Руис – игрок
Брайан Руис – одна из причин пожалеть, что вместо сборной Коста-Рики на ЧМ-2010 прорвался легендарный, но скучный Гондурас. 25-летний вингер уже в прошлом году устроил сенсацию, подтянув «Твенте» на первое место, а в этом делает все, чтобы устроить сенсацию #2 и защитить титул. Костариканец талантлив, трудолюбив, силен, изящен и совершенно не жаден. Пока у Луиса Суареса всю осень резались зубы, самым ярким, непредсказуемым и острым игроком Eredivisie был его коллега из Центральной Америки. Статистика Руиса (6 голов + 7 передач) впечатляет не так сильно, как просмотр матчей «Твенте» – включив телевизор, вы увидите, как он борется за мячи в глубине поля, как ловко раскручивает атаки, какие красивые голы забивает. В конце ноября Руис получил травму колена и слег до конца декабря. Шансы казанского «Рубина» в матчах Лиги Европы напрямую зависят от того, как это колено будет восстанавливаться. Если Руис будет в строю, Казани придется играть против команды значительно сильнее, чем так и не покоренные ею «Копенгаген» и «Пао».

ПСВ – лидер
В последние годы игра ПСВ была сухой, как листики каннабиса. Выигрывая титул за титулом, ПСВ жил по совсем не голландской философии. Пока другие команды забивали так же много, как и пропускали, Эйндховен сначала отстраивал стену у своих ворот и лишь потом высовывал из-за нее голову. Тем интереснее смотреть за командой Фреда Рюттена в этом году. У ПСВ далеко не безупречная оборона, зато атака – самая мощная во всей лиге: в 19 матчах у нее 53 гола, у ближайшего конкурента – «Херенвена» – на 13 меньше. Прекрасно начали сезон две звезды середины поля – Тойвонен и Афеллай. Очень сгодился правый вингер Ленс, вербованный этим летом из АЗ. Отчаянно бьется за игровое время Рейс: бразилец уже забил 8 голов и почти вытолкал из основного состава Маркуса Берга, одолженного на год не где-нибудь, а в немецком «Гамбурге». Наконец, выдающийся сезон проводит Балаш Джуджак. Тряся набриолиненным чубом, 24-летний венгр использует свою левую ногу по полной: обводит, отдает, забивает. Рождество Джуджак встречает самым полезным атакующим игроком чемпионата: 10 голов и 11 голевых передач в 19 сыгранных матчах.

Однако тех, кто собирается ставить на чемпионство ПСВ все свободные деньги, хочется придержать за рукав. Второй круг полосатая команда проведет как минимум без двух игроков основы. С Ибраимом Афеллаем, ставшим игроком «больше, чем клуба», Эйндховен уже попрощался в прошлые выходные. Тогда же, но не туда же пришлось проводить и Джонатана Рейса. Молодой бразильский форвард попал под вратаря «Роды» и серьезно травмировал колено – его истошные крики, кажется, были слышны в самых шумных цехах завода «Филиппс». Как будет играть ПСВ без лидеров – в первую очередь Афеллая – одна из главных интриг голландской весны.

Булыкин – бомбардир
Как Дмитрий Булыкин забивает на футбол, видела вся Россия. Как Дмитрий Булыкин забивает на футболе, видит вся Голландия. 11 голов, которые российский форвард настучал в 15 матчах, позволяют ему толкаться среди лучших бомбардиров лиги. Мало того, Дмитрий не только хорошо забивает, но и щедро раздает: по системе «гол + пас» он проигрывает только Балашу Джуджаку. Наконец, Булыкин настолько очаровывает фанов «Ден Хаага», что на одном из домашних матчах слышит «Калинку» live от зазванного на стадион казачьего хора.

На вопрос «Как же так?!», – можно выложить пару-тройку объяснений и ни разу не процитировать незабвенного Виктора Прокопенко. Во-первых, схема 4 – 3 – 3 будто создана для Булыкина. В условиях, когда фланги постоянно играют на большого форварда, даже совсем угловатому Данни Кувермансу удавалось забивать по два с половиной десятка за сезон. Во-вторых, у Булыкина есть очень толковый партнер: 24-летний Уэсли Вергок идет в пятерке лучших ассистентов чемпионата, активно помогая Булыкину. В-третьих, Дмитрий лишь раз забивал кому-то из лидеров – остальные голы он собирал, на совесть работая в матчах с середняками и аутсайдерами. Последнее, конечно, комплимент. Многие ли из вас перед началом сезона думали, что Булыкин все еще умеет работать?

ПСВ – «Фейеноорд» – 10:0
Матч, от которого ждали классовой борьбы (богатые против обедневших), превратился в арифметический праздник. Травма Лероя Фера и удаление защитника Лердама расшатали «Фейеноорд» настолько, что тот не просто рухнул – рассыпался в щепки. Зато тяжелые обстоятельства избавили от выхода на поле Федора Смолова – россиянин так и остался сидеть на скамейке, оказавшись непричастным к историческому поражению. Со стороны «Фейеноорда» за этот матч заслуживают обильных респектов фанаты, досмотревшие эту игру до конца, жиденьких – главный тренер Марио Бен, не побоявшийся прийти на пресс-конференцию и дрожащим голосом объяснявший журналистам, что же только что произошло. Небылицы – то ли страшные, то ли смешные – преследовали команды и после матча. Некоторые из фанов ПСВ принялись делать татуировки на память об удивительной игре. Футболисты «Фейеноорда», выбирая на освободившуюся должность капитана, не нашли ничего лучше, чем отдать повязку Робу ван Дийку – вратарю, пропустившему в Эйндховене десять.

Франк де Бур – тренер
Сделав прошлогодний «Аякс» одной из самых красивых команд Европы, Мартин Йол вновь попал под прицел английских клубов. Большого мужчину, не снимающего спортивный костюм с лампасами даже по случаю еврокубков, очень ждала «Астон Вилла». Поколебавшись и прорвавшись в групповой турнир Лиги чемпионов, Йол отказал. Время показало, что зря. 54-летний тренер смог сохранить Луиса Суареса, но не смог сохранить его эмоции после выдвижения в герои ЧМ-2010. Йол купил в АЗ умницу Мунира Эль Хамдауи, но не смог сделать так, чтобы и он, и Суарес играли на все сто, находясь на поле одновременно. Йол продолжил доверять молодым игрокам обороны (Анита – Вертонген, Альдервейрельд – ван дер Вил), но так и не научил их, собственно, обороняться. Пока к безработному Йолу уже присматривается «Блэкберн», «Аяксом» временно управляет Франк де Бур. Основное место работы знаменитого защитника – сборная Голландии, где он ассистирует Берту ван Марвейку. Отпустят ли его в «Аякс» – пока неизвестно, но первые матчи с новой командой, как водится, прошли хорошо: в Лиге чемпионов Амстердам обыграл «Милан», в чемпионате – «Витесс».

Уссама Ассаиди – открытие
Тому, сколько молодых звезд дарит миру каждый голландский сезон, хочется удивляться снова и снова. Ассаиди – не путать с до сих пор ищущим себя Исмаэлем Айссати – родился в Марокко, но пригодился в Нидерландах. 22-летний вингер выступает за «Херенвен» и своим дриблингом изводит всех соперников, которые попадаются на северный клуб с трогательными сердечками на эмблеме. Звездный час Ассаиди – встреча с действующим чемпионом Голландии. «Твенте» – та самая крепко сбитая и хорошо организованная команда – приехала в Херенвен пару недель назад и получила в свои ворота шесть (!) голов. Ассаиди поучаствовал во всех. Сделал хет-трик, отдал два голевых паса и заработал пенальти. Впрочем, куда лучше это увидеть, чем прочитать.

«Витесс» – провал
Проект, затеянный хорошим знакомым Романа Абрамовича Мерабом Жордания, пока звучен именами, но не результатами. «Витесс» – первый голландский клуб, находящийся в собственности иностранца, – первым делом созвал в команду свору юнцов из европейских топ-клубов: Матич и Райкович приехали в аренду из «Челси», Баразит – из «Арсенала», Кальдирола – из «Интера». Потом клуб из Арнема привлек пару колоритных иностранцев вроде 23-летнего защитника сборной Грузии Гурама Кашия, норвежского вундеркинда Маркуса Педерсена или ганца Лари Кингстона – того, который играл за самарские «Крылья» и чего только не выслушивал от Вадима Евсеева в московском «Локомотиве». Тащить всех за собой должен был взятый у «Аякса» Исмаэль Айссатти. Получилось не очень: по прошествии половины чемпионата «Витесс» плетется на четвертом месте с конца. Зато клуб сменил тренера (Тео Бос больше не босс), взяв на работу Альберта Феррера – того самого, что не так давно бегал по правому флангу в «Барселоне» и «Челси», но пока еще никого и никогда не тренировал. В россыпи знаменитостей и в отсутствие игры «Витессу» приходится находить утешение в маленьких радостях. Например, в эффектном голе Айссати.

Юрий ДУДЬ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.