Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2748
7

Михайличенко стал доцентом на 0,25 ставки

Бывший главный тренер сборной Украины стал завкафедрой футбола

Михайличенко стал доцентом на 0,25 ставки
Экс-тренер «Динамо» и сборной Украины Алексей Михайличенко избавился от статуса безработного — возглавил... кафедру футбола института физвоспитания и спорта НПУ им. Драгоманова. У его кабинета в здании на Тургеневской, 3-9 за столичным цирком уже прибили соответствующую табличку — «Завідувач кафедри футболу, Заслужений майстер спорту СРСР, Заслужений тренер України доцент Михайличенко Олексій Олександрович». Если женская часть педколлектива вуза о футбольных регалиях своего нового коллеги в основном не осведомлена, то студенты — в шоке. «Это ж живая легенда!» — говорят.
 
Вчера кабинет Михайличенко был закрыт. «Он тут не каждый день, — рассказал нам директор инфиза Алексей Тимошенко. — Но практически раз в неделю мы встречаемся, решаем вопросы кафедры. Или, например, у нас был вечер спортивной славы — так пришли он, Стелла Захарова, Леоненко, Косовский. Михайличенко в хороших отношениях с Блохиным, думаю, в марте пригласим его к себе на кубок ректора. Алексей Александрович будет привлекать известных спортсменов ко встречам со студентами, кроме того, сам, по мере возможностей, будет читать лекции о футболе — несколько таких уже было. Он у нас не на полной ставке, а на 0,25 (с возможными надбавками это порядка $100 в месяц. — Авт.). Его условие — чтобы эта работа не мешала дальнейшей тренерской карьере. Так что если он возглавит какую-то команду, то будет совмещать работу в ней с деятельностью на посту завкафедрой».
 
Кафедра футбола открылась 1 ноября. «Возглавить ее мог либо ученый, либо человек с большими спортивными достижениями, — говорит Тимошенко. — Мы планировали Базилевича, исходя из того, что он — кандидат наук. Но не получилось. Почему пал выбор на Михайличенко? Вот какое мнение бытует в обществе? Физкультурник, мол, это человек, который двух слов связать не может. А Алексей Александрович умеет четко, доступно и интересно выражать свои мысли. Мы это видели на его пресс-конференциях. Увы, не все тренеры премьер-лиги могут этим похвастаться. Его первая реакция? Сперва была пауза. Потом сказал, что очень интересное предложение. Долго уговаривать его не пришлось. Кстати, он на достаточном уровне владеет английским языком. А у нас в планах проводить на нем занятия. Мы же в Европу движемся. Возможно, Михайличенко будет преподавать у нас и на иностранном».
 
«Алексей Александрович у нас на должности доцента. Не надо это путать с ученым званием доцента, — уточняет Тимошенко. — Но, думаю, через некоторое время — мы уже говорили об этом с ним — подготовим пару статей, методических пособий. И будем подавать его на звание доцента. А там, если у него будет желание, подумаем о написании диссертации. И уже будет возможность получить звание профессора. Мы ему уже об этом намекали. Но на данный момент, естественно, он видит себя больше тренером. И я был бы рад, чтобы он вернулся в сборную или «Динамо». Михайличенко себя еще проявит. Неудачу в плей-офф ЧМ-2010 с греками оцениваю как случайность. Недаром же Лобановский называл его своим преемником. Как мы говорим студентам: в футбол играют головой, а уже подыгрывают другими частями тела. А Михайличенко был игрок думающий».
 
Кстати, среди студентов-подопечных Михайличенко — игроки «Арсенала», «Оболони», в частности, сын Александра Заваров — Валерий. А в числе футбольных достижений команд университета Драгоманова — чемпионство «Беличанки» в женском футзале и выигрыш Евро-12, как тут называют победу на турнире студентов городов Украины и Польши, которые примут матчи ЧЕ.
 
Как рассказала нам Виктория, студентка-магистр 5 курса, на лекции по методике преподавания футбола девушки интересовались у Михайличенко, женат ли он (женат. — Авт.), и есть ли у него дети (есть. — Авт.), а сам он не отказывал в фото и автографах на конспектах. «Советовал не зазнаваться, брать пример с Шевченко», — делится другой 5-курсник, Егор. «В будущую команду Михайличенко не напрашивались?» — «Подумывали, да не решились».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb
Эх, директор, не быть больше Вашей "Бельчанке" чемпионом.
dinamomashina
Михайличенко стал доцентом на 0,25 литра.
Santiago_66
за столичным цирком уже прибили соответствующую табличку — «Завідувач кафедри футболу,
===============
а чего ж за цирком, нада было в цирке его и посадить, он ведь клоун ище тот )
UgandaMan
"...с возможными надбавками это порядка $100 в месяц..."
позабавило жена на сигареты перестала выделять?
уух ( хм )
Он тут не каждый день ... — Но практически раз в неделю мы встречаемся, решаем вопросы кафедры.
==============================
а нах он нужен такой завкафедрой???... независимо от того какой вуз - технический, экономический, гуманитарный...
UgandaMan
"все кінець українському футболові"
не, там же тока 0,25 ставки... так что шансы остаются
Ihor953
все кінець українському футболові ;)