Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1593
0

Катерина ЛАГНО: «Азиатки менее эмоциональны»

Украинская шахматистка рассказала о выступлении на чемпионате мира

Катерина ЛАГНО: «Азиатки менее эмоциональны»
Екатерина Лагно

Хотя итоги чемпионата мира подводить немного преждевременно, после того, как китаянка Хоу Ифань выиграла черными вторую из четырех партий у своей соотечественницы Жуань Луфэй, вероятность того, что именно Ифань станет 12-й чемпионкой мира в истории женских шахмат составляет, думаю, процентов 90. Ее успех совершенно логичен. В 2008-м году в Нальчике лишь россиянка Костенюк помешала молодой китаянке взять титул, но на этот раз свой шанс она едва ли упустит.

Перед нынешним чемпионатом Ифань также блеснула — на Азиатских играх она выиграла золото, так что эта кандидатура на вакантный титул более чем достойная. Кстати, бронзу тогда на Игpax выиграла еще одна интересная шахматистка — Харика Дронавалли из Индии. Напомним, что именно Ифань и Дронавалли обыграли на чемпионате мира соответственно украинок Катерину Лагно и Марию Музычук, причем на Олимпиаде в Ханты-Мансийске Лагно встречалась с обеими азиатками и результат тоже был негативным для нас — против Ифань Катя устояла, но вот Дронавалли ее обыграла. Словом, стремительное усиление азиатских шахматисток не может оставаться незамеченным. Тем более что на нынешнем чемпионате мира они оказались не по зубам даже россиянкам, выигравшим ранее Олимпиаду со стопроцентным результатом — дольше всех продержалась чемпионка мира Костенюк, которую одолела нынешняя финалистка Жуань Луфэй.

И все же подытожим выступление наших шахматисток. Дальше всех из украинок по турнирной сетке пробилась Катерина Лагно, и, в случае окончательного успеха Хоу Ифань, едва ли Катю можно упрекать в проигрыше будущей чемпионке мира. Посему не будем пока смотреть на общий результат Украины с негативной точки зрения. Нужно как минимум дождаться окончания чемпионата.

—Катя, когда вы готовились к чемпионату мира, насколько глубоко планировали свою подготовку с точки зрения турнирной сетки?
— Конечно, я готовилась начиная с первого круга, так как каждая соперница на чемпионате мира может преподнести сюрприз. Но олимпийская система не дает стопроцентной гарантии, кто будет твоим соперником уже в следующем круге. Поэтому я просто прикинула, что буду играть, но не дальше второго круга. Главным планом было просто играть и, желательно, хорошо.

—Участницы чемпионата мира по разному относятся к нокаут-системе. Те, кто проиграл на ранней стадии, обычно говорят, что система плохая. Но вот Чмилите отметила, что это спорт, мол, и система хоть и жесткая, но справедливая. Как к этому формату относитесь вы и какой формат, на ваш взгляд, больше всего подходит для проведения женского чемпионата мира?
—Действительно, система очень жесткая. Одна ошибка может привести к вылету из турнира. Но таков регламент, и нужно быть к нему готовым. Было бы логичнее сделать Кубок мира и чемпионат мира, то есть применить ту же систему, что и у мужчин, но этот вопрос нужно решать ФИДЕ.

—На ваш взгляд, в чем выражается преимущество азиаток над европейскими шахматистками?

—Они менее эмоциональны, что в женских шахматах очень важно.

—Судя по тому, как вы выглядели во время видеотрансляции партий, вы испытывали минимум эмоций во время игры. Но что вы чувствовали внутри, когда что-то упускали из виду по ходу партий?

—По своему же опыту знаю, что лишние переживания во время партии ни к чему хорошему не приведут. Поэтому все эмоции во время игры я старалась свести к минимуму.

—Среди остальных участниц чемпионата были те, кто переживал неудачи особенно эмоционально? Все-таки у некоторых шахматисток были очень обидные неудачи (Крамлинг нелепо уронила флаг, Мкртчян упустила много возможностей победить, включая мат в три хода и т.д.).
—Расстраивались — да. Но ничего сверхъестественного не было. Лично я не видела.

—Уходящий год был насыщенным в плане крупных соревнований — Олимпиада, чемпионат мира... Несмотря на то, что Украина осталась и там без медалей, все же у вас были значимые достижения, ведь вы выиграли тот же чемпионат мира по блицу. Как вы оцениваете уходящий год по совокупности?

—В целом для меня год прошел удачно. Конечно, я бы хотела сыграть лучше на Олимпиаде и чемпионате мира, но в последние три месяца не могла не сказаться усталость, так как график соревнований не всегда был грамотно продуман ФИДЕ. Прямо перед Олимпиадой был чемпионат мира по блицу, который забрал массу энергии. Возможно, поэтому нам и не удалось попасть в тройку призеров.

—В январе вам предстоит играть в турнире «С» в Вейк-ан-Зее. Чем лично вам он интересен? Выгодными условиями или, быть может, там какая-то особенная атмосфера?

—В первую очередь, это хорошая тренировка. Состав турнира достаточно сильный, поэтому мне интересно будет просто играть.

—Насколько комфортно вам играется в мужских турнирах? Ведь в том же Вейк-ан-Зее с вами будет играть лишь одна девушка — Таня Сачдев из Индии, а весь остальной состав мужской.

—Я не в первый раз участвую в мужских турнирах, поэтому никакого дискомфорта, естественно, не испытываю. Постараюсь подойти к турниру в идеальной форме, так как, конечно, играть с мужчинами тяжелее.

—И последнее. Что вам больше нравится — дарить подарки в Новый год или получать? И где вы планируете его встретить?

—Дарить! Особенно сыну. Где будем встречать еще не решили, но, скорее всего, во Франции.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.