Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1751
4

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Сыграли отвратительно»

Женская гандбольная сборная Украины бесславно выступила на континентальном первенстве

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Сыграли отвратительно»
Леонид Евтушенко

Два года назад на чемпионате Европы в Македонии национальная сборная Украины без проблем вышла в основной раунд. Обыграв в последнем поединке Данию, «сине-желтые» замкнули десятку лучших команд Европы. В Норвегии украинки чудом, которое сотворили собственными руками, оставив за бортом Германию, прорвались в топ-12. В основном же раунде, кроме матча с Венгрией, реальных шансов даже на ничью у нас не было.

—Выступление на чемпионате Европы не может быть расценено двояко. Сыграли отвратительно, — начал беседу главный тренер сборной Украины Леонид ЕВТУШЕНКО. — Когда эмоции утихли, так сказать, с холодной головой могу констатировать, что Голландия и Швеция заметно прибавили, а мы остались со старым багажом. Не были готовы к стартовым поединкам. Швеция приехала в Норвегию за пять дней до начала турнира, Голландия — за три. Адаптировались, провели спарринги... А мы? Только приземлились, а на следующий день — уже первый матч.

—За исключением вратарей, причем всех троих — Высоцкой, Власенко и Гончаровой, не берусь выделить исполнителей в нашей команде. А как вы оцените своих подопечных?
—Действительно, к голкиперам меньше всего претензий, а также к крайним игрокам Борщенко и Манагаровой. Остальные выступили просто ужасно. Подпалова оказалась не готова к турниру. Шимкуте, Ващук, Николаенко, Лаюк сыграли плохо. Назвал всех гандболисток второй линии! Не восстановилась Шуцкая, процент реализации которой не подобает линейной.
Шимкуте — не плеймейкер, а ярко выраженный полусредний. Регина — боец, не спорю, я ее даже иногда называю шальной, но на позиции разыгрывающего нужно пробовать других гандболисток. Самый лучший вариант— Борщенко. Вика действовала в центре на юношеских соревнованиях, сейчас играет на этом месте в «Днепрянке». А на левом крае можно использовать Баткову и Резниченко.

—Если не считать крайних исполнителей, лишь показатели бросков Зори перевалили за 50%...
—Валерия первый год в сборной, играла немного, забила шесть мячей — выступила не хорошо, не плохо.

—В матче с Германией необходимо было побеждать с разницей не менее чем «+8». Украина выиграла со счетом 33:23, и наверняка данный поединок останется одним из самых памятных в истории сборной. Случалось ли вам переживать чувства, подобные тем, что испытали в матче с немками?
—Несмотря на невзрачную общую картину, хочу поблагодарить команду за то, что совершила маленькое чудо. Еще бы пару таких матчей, например, с Венгрией и Францией, и выступлением на Евро остался бы доволен. Возвращаясь к вопросу, вспоминается финальная часть юношеского чемпионата Европы-1994 с исполнителями 1977 года рождения и младше. В полуфинале мы встречались с Данией. Во втором тайме уступали «-6», но сумели переломить ход встречи и в итоге выиграли с преимуществом в три  мяча! После такой лавины эмоций украинки не могли в финале не одолеть Чехию, став чемпионками Европы. Как сейчас помню тот состав: Сидорова, Вергелюк, Яценко, Переверзева, Райхель, Литвинчук, Ремизова, Муляр...

—В 2010-м после феерической виктории над Германией последовало обидное поражение от Венгрии (25:26). Проигрывая один мяч, за 45 секунд до финального свистка мы владели правом на атаку, пребывая в меньшинстве. Почему вы не использовали полевого игрока вместо вратаря, терять же было нечего?..

— Признаюсь, такой вариант атаки мы не предусмотрели. Для этого необходима специальная футболка для полевого игрока, у нас ее не было...

—Кстати, о футболках. В поединке с Венгрией у Бахиревой отклеилась нашивка с фамилией, открыв другую — с надписью «Цибуленко». Юлию пришлось менять в срочном порядке, чтобы залатать обнажившуюся брешь. Кому должно быть стыдно после, не побоюсь этого слова, позорного инцидента? Команда ведь представляет страну, и не где-нибудь, а на чемпионате Европы, который смотрит весь мир...

—Всем должно быть стыдно. Когда мы получали форму двух цветов, часть футболок желтого цвета к нам просто не доехала — пропала где-то...

—А как получилось, что по дороге в Ларвик команда потеряла в аэропорту Амстердама массажиста?
—Из-за задержек с рейсом он просто не успел перейти из одного терминала в другой. Прибыл сутки спустя. Мы могли недосчитаться и Бахиревой, которая почему-то летела не с командой, а одна через Копенгаген...

—Рискну предположить, что если бы сборная Украины прибывала на крупные форумы загодя, нам удалось бы избежать многих бед. Почему на важнейшие элементы подготовки главной олимпийской надежды в игровых видах спорта закрываются глаза?
—Поставлю этот вопрос ребром 23 декабря в профильном министерстве. Не исключаю, что у команды будет новый рулевой... Но уверен, на поединок плей-офф за выход на чемпионат мира с Исландией необходимо прилететь за день до игры.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunewur0601
Браво!!!
Sinewir19540106
Подпалова оказалась не готова
Sinewir19540106
Женская гандбольная сборная Украины бесславно выступила на континентальном первенстве
Sinewir19540106
Шимкуте — не плеймейкер