Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1099
0

Карякин упустил победу

B Москве в Центральном Доме шахматиста прошёл Суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин

Карякин упустил победу
Ян Непомнящий

В турнире по круговой системе приняли участие 12 гроссмейстеров, которые разыграли призовой фонд в 3,5 млн. рублей. Контроль времени был классическим: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого

Впервые после переезда из Симферополя в Москву принимал участие в подобном соревновании Сергей Карякин. И, конечно, ему хотелось доказать превосходство над своими новыми соотечественниками. И старт удался, уже во втором туре он переиграл в сицилианской защите Ицхака Звягинцева.

Но особой удачей, как в творческом, так и в спортивном плане стала партия 3-го тура против Яна Непомнящего. Соперники разыграли острый вариант Найдорфа в сицилианской защите, который не раз встречался в их практике и который оба отлично знали. Казалось, что у Непомнящего все в порядке. Но, играя на тончайших нюансах, Карякин получил стойкий позиционный перевес. А когда ему удалось открыть позицию черного короля, то он смог сочетать стратегический план с атакой на вражеского короля. Именно это наступление оказалось решающим. Под угрозой неизбежного мата черные сдались на 49-м ходу. Как оказалась впоследствии, это была ключевая партия в борьбе за первое место.

В период с четвертого по шестой тур участников захлестнула ничейная эпидемия. Поэтому победа Петра Свидлера в шестом раунде над Владимиром Малаховым вывела Петра в единоличные лидеры. Соперники разыграли старинный вариант испанской партии, который применял еще в середине ХІХ века легендарный немецкий шахматист Адольф Андерсен. Свидлер оказался лучше готовым в дебюте и довел партию до абсолютно заслуженной победы.

Вскоре в погоню за лидерами (к Свидлеру присоединился и Евгений Грищук) бросился Карякин. В восьмом раунде в берлинском варианте испанской партии он черными виртуозно переиграл Игоря Курносова. А на следующий день не было равных Непомнящему. В остром варианте шотландской партии против Свидлера он получил белыми небольшой перевес. Но, воспользовавшись неосторожным ходом черных, Ян с помощью великолепной жертвы фигуры сделал движение своей пешки в ферзи неотвратимым.

В десятом туре Карякин стал единоличным лидером. И перед решающим раундом опережал Непомнящего на пол-очка. Казалось, титул от него уже не ускользнет. Но лидер черными проиграл Малахову, и Ян воспользовался этим, сравнявшись в итоговой таблице с Сергеем по очкам.

А в дополнительных партиях удача оказалась на стороне Непомнящего, который черными свел вничью «армагеддон».

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.