Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1843
3

«Донбасс» громит аутсайдера

В шаге от полутора десятков заброшенных шайб

«Донбасс» громит аутсайдера

Только неисправимые оптимисты в стане поклонников сумской команды СДЮСШОР-«Вороны» верили в положительный исход домашнего матча против «Донбасса». Лидер национального чемпионата не просто обыграл аутсайдера, а сделал это с новым рекордом результативности сезона. 

Первый период отчетного матча прошел при тотальном перевесе лидера национального чемпионата. Хоккеисты «Донбасса» никуда не спешили, играли где-то даже расслабленно, но к первому перерыву имели перевес в шесть (!) шайб. Хозяева за два десятка игровых минут лишь единожды потревожили вратаря «Донбасса» по серьезному поводу (контратака в середине периода с броском в корпус голкипера), а все остальное время безуспешно пытались обороняться. 

Счет был открыт на 3-й минуте, когда донецкая команда реализовала… меньшинство. Даже при недочете в одного игрока гости смело вошли в чужую зону, и Бабинец разобрался с вратарем. Две минуты спустя счет стал 0:2 – дончане легко вскрыло оборону соперника, а точку в комбинации поставил Михейонок. После такого начала оборона «воронов» стала предельно податливой, и на 9-й минуте гости быстро ворвались в чужую зону, а Исхаков стал последним звеном в классической «двойке». На бросок Кривопускова с полуметра на 14-й минуте уже по пустым воротам не отреагировал даже «красный счет» за воротам сумчан. Однако это было только начало. На 16-й минуте Исхаков классно бросил над плечом голкипера, а за секунду до перерыва Толкунов после диагонали мастерски подставил клюшку, стоя спиной к воротам противника. К первому перерыву «Донбасс» выигрывал с «сухим» теннисным счетом 6:0, показав завидную реализацию голевых моментов.
 
Во втором периоде «Донбасс» сыграл менее активно и агрессивно, но свои шайбы лидер продолжал забрасывать. На 26-й минуте Исаенко классно оставил диск под бросок Шаманского, а тот мимо «девятки» не промахнулся. Прошло три минуты, и Исаенко после вбрасывания результативно бросил уже самостоятельно. В середине периода гости один за другим заработали три удаления, но «вороны» даже при игре 5х3 не сумели как следует закрепиться в чужой зоне – с такой проблематичной игрой о голе престижа оставалось только мечтать. А вот донецким хоккеистам на реализацию большинства хватило всего несколько секунд – лучший бомбардир чемпионата Борисенко напомнил о себе на 35-й минуте. Десятую шайбу «Донбасс» забросил на 39-й минуте, когда отличился с пятачка Шаманский. 

Дончанам было трудно найти мотивацию на третий период, но они постарались и от движения вперед не отказались. Как итог – еще одна локальная победа с «сухим» счетом, самая крупная виктория в целом и новый рекорд результативности в текущем сезоне.
 
Ограничимся только описанием голевых эпизодов, которые были реализованы. На 45-й минуте Долинин завершил несколько сумбурную атаку гостей, а затем они стали забивать с периодичностью в одну минуту. После двойного удаления в составе СДЮСШОР-«Вороны» усилиями Серого (отличился после нескольких размеренных, если не сказать ленивых передач) и Борисенко счет стал 0:13. А уж четкая игра Шаманского на добивании вызвала нервный смех в зале (импровизированные трибуны были заполнены практически под завязку). Доигровка получилась длинной, а «Донбасс» даже провел эксперимент – играл в четыре нападающих, благо никакого риска быть пойманным на контратаке не было.
 
Сегодняшний матч завершил программу второго круга национального чемпионата. Во главе турнирной таблицы с перевесом в 7 очков над ближайшим преследователем «Донбасс», вот только почивать на лаврах нет времени – в пятницу старт третьего круга.
 
Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua 

СДЮСШОР-Вороны – ХК Донецк – 0:14 (0:6, 0:4, 0:4).
 
Положение команд. 1. ХК Донбасс – 33 2. ХК Харьков – 26 3. Сокол – 25 4. Компаньон-Нафтогаз – 21 5. Подол – 15 6. Белый Барс – 6 7. СДЮСШОР-Вороны – 0.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 3
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 12
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
0:14 - кажись, новый рекорд сезона?
Vtl08
нет у нас хоккея((((((((((((((
morales35
7 команд. Сумно! А що поробиш? Маємо що маємо. Дуже шкода, що хокей у нас не на висоті. А було ж колись....