Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1160
0

Прокатились с ветерком!

В минувшее воскресенье Федерация мотоспорта Украины подвела итоги 2010 года

Прокатились с ветерком!

Федерация мотоциклетного спорта Украины во главе с ее президентом Вадимом Копыловым устроила настоящий праздник для чемпионов и обладателей Кубка Украины по мотокроссу, супермотокроссу, гонкам на мотоциклах с колясками, квадрокроссу, шоссейно-кольцевым гонкам, кантрикроссу, эндуро, спидвею и мотоболу среди профессионалов и любителей в нескольких возрастных категориях.

Самым юным участникам в классе 50 кубических сантиметров едва исполнилось десять лет. А, к примеру, победителю в классе «ветеран», народному депутату Александру Бобылеву — 47. Ему, к слову, было присвоено почетное звание мастера спорта международного класса Украины. Смело можно говорить, что мотоциклам все возрасты покорны. Кстати, самый юный победитель Коля Москалюк получил от таможенной службы сертификат на сумму 150 евро. Для дальнейшего повышения мастерства.

Во вступительном слове Вадим Копылов поздравил всех с Днем святого Николая, а также отметил, что в этом году исполнилось десять лет со дня основания федерации мотоциклетного спорта в нынешнем формате. За это время ежегодно проводилось свыше 50 соревнований, в которых принимали участие порядка 1 200 спортсменов из Украины и других стран. Что касается 2010 года, в нем было проведено 71 соревнование во всех возрастных категориях.

Также украинские мотоциклисты активно принимают участие в многоэтапных чемпионатах Европы. Пятеро спортсменов стали победителями в общем зачете. За период своей деятельности ФМСУ подготовила свыше 60 мастеров спорта и 5 мастеров международного класса. Следует отметить, что в 2009 году ровенская команда «Каскад» впервые в истории Украины стала победителем чемпионата Европы среди клубных команд. Также 17 украинских арбитров имеют международные лицензии и регулярно обслуживают соревнования за границей.

После того как победители и призеры чемпионата Украины получили памятные кубки и медали, итоги прошедшего мотоциклетного года в разговоре с корреспондентом «КОМАНДЫ» подвел Вадим КОПЫЛОВ:

—Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. 2011-й должен стать переломным для Украины во всех аспектах. Наш мотоциклетный спорт в прошедшем году праздновал победу. Мы заняли призовые места на первенствах Европы, были участниками командной гонки по мотокроссу на чемпионате мира. Это самое престижное соревнование, в котором участвуют сильнейшие гонщики мира. Медалей пока нет, но будем повышать мастерство. По словам главного тренера Сергея Пащинского, наши надежды имеют право на реализацию, и уже в следующем году постараемся подняться на пьедестал почета.

Также радует, что с каждым годом мотокроссом интересуется все больше людей, подросла молодежь, и это очень здорово. В уходящем году расширили свою географию и стали массовыми соревнования по эндуро. В следующем году один из этапов чемпионата Европы планируется провести в Киеве. Кроме того, заканчивается строительство трассы по шоссейным гонкам в Крыму (Суворовское). Это одно из самых больших достижений, ведь давно хочется выбраться за пределы спорткомплекса «Чайка».

Также отмечу, что, несмотря на финансовый кризис, поддержка государства осталась на прежнем уровне. Тем не менее, я думаю, что она увеличится. Однако мотоциклетный спорт должен развиваться с помощью спонсоров, активистов, болельщиков. Число награждаемых спортсменов с каждым годом растет. Сколько мы сегодня увидели счастливых мальчишек, будущих чемпионов. Мы на правильном пути!

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 2
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.