Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3584
1

Владимир БРЫНЗАК: «Мы на правильном пути»

Наталья Бурдыга получила официальное разрешение выступать за сборную Украины

Владимир БРЫНЗАК: «Мы на правильном пути»
Наталья Бурдыга

В понедельник вечером «КОМАНДА» побеседовала с главой Федерации биатлона Украины Владимиром БРЫНЗАКОМ, который подвел промежуточные итоги года, а также сообщил об официальном пополнении нашего биатлонного семейства.

—Каждая награда украинских биатлонистов для меня радость и вдохновение,— сказал Владимир Михайлович. — Начало сезона показывает, что мы на правильном пути к созданию единой системы подготовки спортсменов.

—Причина успешного выступления наших биатлонистов заключается в смене главного тренера или же просто так звезды расположились?

—Дело не только в наставнике, а в изменении методики подготовки к сезону. Впервые мы «вкатывались» в норвежском Шушене, а не в финском Мунио, старались найти индивидуальный подход к каждому биатлонисту. Получается, хорошая форма спортсменов — результат комплексной работы.

—Вас можно поздравить с удачным завершением натурализации россиянки Натальи Бурдыги. Знаете ли вы детали голосования Союза биатлонистов России?

—Действительно, вопрос об участии Натальи Бурдыги в сборной Украины — дело закрытое. Четырьмя голосами «за» и тремя «против» СБР вынес решение разрешить спортсменке выступать на международных соревнованиях, проводимых IBU, под украинским флагом, но при одном условии — не участвовать в эстафетных соревнованиях до марта 2012 года, что предусмотрено статьей Конституции IBU.

—То есть дебют Бурдыги ожидается в Оберхофе?

—Нет, если бы вопрос о ее натурализации решился раньше, она могла бы дебютировать на любом из этапов, проводимых в 2010 году. Согласно правилам, ей сначала необходимо выступить на четвертом этапе Кубка Европы в чешском Нове-Место, и только тогда она получит право участвовать в Кубке мира. Так что, вероятнее всего, дебют состоится в Рупольдинге.

—Впереди чемпионат Украины. Правда, что победители получат шанс вернуться в «основу» сборной?
—Чудес не бывает. Национальное первенство проводится для молодежи, резерва, являясь отборочным соревнованием к предстоящей Универсиаде, континентальному первенству.

—Какие планы относительно выступления украинцев на американских этапах?

— «Основа» их пропустит, кроме Валентины Семеренко и Натальи Бурдыги, которые примут участие в первом из них, в Преск-Айле. Что касается Сергея Седнева, то вопрос еще окончательно не решен, но не исключено, что он поедет в США.

— Их выступление в Америке напрямую связано с высоким местом в общем зачете?

— Конечно, за Большой хрустальный глобус бороться нам еще рано, но если кто-то из украинских спортсменов закончит год в топ-10, будет здорово, а в топ-6 — просто отлично.

—Что ценнее — четыре подиума Кубка мира или медаль чемпионата мира?
—Для меня каждая награда важна. Однако успешность выступления оценивается по планетарным форумам Национальным олимпийским комитетом и профильным министерством. Выступление на «мире» влияет на дальнейшее финансирование, спортсмены могут в будущем получать стипендии. Хотя в спортивном плане, на мой взгляд, Кубок мира престижнее, чем чемпионат мира, потому что победить в нем сложнее.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
theGZA
Интересно посмотреть на Бурдыгу