Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
11106
7

Валентина СЕМЕРЕНКО: «Как можно лазером стрелять?»

Украинская биатлонистка готовится к дебюту в немецкой Рождественской шоу-гонке

Валентина СЕМЕРЕНКО: «Как можно лазером стрелять?»
Валентина Семеренко

По окончании последнего официального старта 2010 года Валентина СЕМЕРЕНКО откровенно побеседовала с корреспондентом «КОМАНДЫ».

—Валентина, ожидали ли вы, что Украина впервые поднимется на пьедестал в смешанной гонке?
—Все спортсмены и наставники нашей сборной осознавали готовность к борьбе за место в тройке. Надеялись, что в Поклюке удастся взять премьерную награду в смешанной эстафете. Как видите, надежды оправдались. Во время гонки я стояла на большом подъеме, кричала, подбадривала партнеров по команде. Не понаслышке знаю, что поддержка на дистанции добавляет сил.

—Перед новогодними каникулами в миксте и женской эстафете Украина завоевала серебряные награды. Для какой из этих команд более реально претендовать на подиум, например, на чемпионате мира?

—Обеим, хотя сравнивать две данные команды, наверное, неправильно, поскольку состав смешанной эстафеты может претерпеть изменения до марта. Кстати, я планировала принять участие в миксте, но из-за проблем со здоровьем уступила место Елене Пидгрушной.

—Проблемы уже позади?

— Да, сейчас все в порядке. Только усталость накопилась.

—Если подытожить календарный год, а конкретнее, три этапа нынешнего сезона, наверняка многие болельщики и специалисты остались довольны результатами украинских биатлонистов. Можно ли сказать, что в достижении нынешних успехов сыграли роль и беседы с психологом?
—Полагаю, его заслуга в этом есть. Лично я провела с психологом несколько сеансов, мне понравилось. Умный, интеллигентный человек, помог развеять некоторые сомнения относительно себя. Я довольна и хочу сказать ему спасибо.

—Вопрос неприятный, но все же. Не давит ли на вас психологическим грузом отсутствие личных медалей?
—Нет, но иногда задумываюсь об этом. Столько четвертых и пятых мест, кажется, до призеров — рукой подать, но пока не удается попасть в тройку. Не скрою, что очень хочется завоевать индивидуальную награду. Буду стараться добиться желаемого как можно скорее.

—Знаете количество личных «деревянных» медалей на этапах Кубка мира?

—Признаюсь, не считаю их, чтобы не зацикливаться. Четвертое место — хороший результат, хоть и обидный.

-С нынешнего сезона не отбрасываются результаты худших гонок в общем зачете. В вашем активе 235 баллов и высокое пятое место. Довольны ли вы общей картиной и, в частности, стрельбой?
—Действительно, рада, что постоянно финишировала в «пятнашке». Стрельба тоже ничего, но в этом плане еще работать и работать.

—Разговаривали ли вы с российскими спортсменами? Возможно, давление местных СМИ сказывается на их выступлении?
—Сейчас россияне стали менее разговорчивыми. Наше общение ограничивается приветствием и прощанием. Пожалуй, кое-какие проблемы присутствуют, но в чем или в ком они заключаются, разумеется, не знаю. Считаю, надо работать над собой и не обращать внимания на прессу.

—Кроме всего прочего, хочу вас поздравить с приглашением принять участие в Рождественской гонке. Кто сообщил приятную новость?
—На тренировке в шведском Эстерсунде наставники рассказали о предложении из Германии и спросили, согласна ли я. Конечно, ответила положительно. Тем более разрешили туда отправиться с личным тренером. Необходимо следить за ходом лыж, пристрелкой, так что без помощи Григория Шамрая не справиться. Сначала планировалось, что выступлю с австрийцем Кристофом Зуманном, но в Поклюке на официальном сайте ФБУ (biathlon. com.ua) прочитала радостное известие о приглашении Сергея Седнева. И очень обрадовалась, что выступят сразу четыре украинских спортсмена. Впрочем, окончательный список участников еще не известен.

—Консультировались ли у Оксаны Хвостенко или Андрея Дериземли по подводу особенностей соревнований?
—Два года подряд я смотрела шоу-гонку по телевизору, а Оксана сказала, что переживать не стоит, обо всех деталях расскажет на месте, в Гельзенкирхене. Я о гонке пока сильно не задумывалась, надо от Кубка мира немного отойти.

—Не пугает неизвестность в виде лазерной винтовки?

—Не пугает, но немножко тревожит. Как можно лазером стрелять? Ни разу в руках не держала такое оружие. Насколько я знаю, никто ранее из него не стрелял, все будут в одинаковых условиях. С собой сказали взять только прицел и ложе.

—Как будете готовиться?

—Как обычно. Отдохну пару дней, погуляю «классикой»...

—Гонка будет проходить на футбольном стадионе. Вам нравится игра миллионов?
—Очень! По телевизору часто смотрю. Я эмоциональный болельщик.

—Есть определенные предпочтения?
—Люблю, когда много голов забивается, а болею чаще всего за тех, кто первый забьет (смеется).

— А к пенному напитку как относитесь?
—Пиво не люблю.

—Вернемся к Кубку мира. Ваши партнеры и тренеры считают, что Макаряйнен находится на пике формы, и намекают, что к середине сезона спортсменка будет не такой свежей, как сейчас. А вы как считаете?

—Кайса — умница, выкладывается на 100%. Сейчас она в отличной форме, а что будет дальше, не знаю, поживем — увидим.

—Кто главный претендент на Большой хрустальный глобус?

— Многие себя еще не раскрыли, все же сезон только начался. Макаряйнен, Нойнер, Хенкель, Кузьмина, Экхольм, Зайцева, Слепцова поборются за победу в общем зачете.

—А у мужчин?

—Фамилии не назову, но, скорее всего, это будет норвежец.

—Какую задачу на сезон поставили перед собой?
—Я не люблю загадывать наперед, прогнозировать. Это только мешает работе. Скажу так: моя главная цель — быть здоровой.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mitaidonbacc
Удачи!!!
rain_bow
Как можно лазером стрелять? Вопрос к немецким Джедаям!
fksumy
Удачки Валюш в гонке
hazardd
класна стаття!!!
theGZA
молодцы Семеренко! Валя, мы за тебя вперед!
maxcrimea7
Валюша, удачи и новых свершений тебе и сестричке в Новом Году!!
bolelaDK81
умница!!!!!!