Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1065
0

Год назад в автокатастрофе погиб Владимир Финк

Он с честью выходил из любых ситуаций

В ночь с 12-го на 13 января 2005 года служебная "девятка" ФК "Черноморец" на трассе Одесса--Киев в районе Белой Церкви врезалась в трейлер. В аварии погибли водитель Дмитрий Лукьяненко и администратор клуба Владимир Финк.

Финк родился 28 марта 1958 года в Алтайском крае. Выступал за барнаульское "Динамо", "Черноморец", кишиневский "Нистру". В чемпионатах СССР провел более 200 матчей, забил 64 мяча. С 1992-го по 1995 год работал начальником команды "Черноморец-2", затем, администратором "Черноморца"...

В команду мастеров Владимир попал, по современным меркам, поздновато -- в 21 год. Когда поступил в Барнаульский сельскохозяйственный институт, расстроился, что там нет хоккейной секции пришлось записаться в футбольную. Талант заметили тренеры местного "Динамо", но поначалу использовали крепко сложенного футболиста в... обороне. Лишь когда Владимира перевели в линию нападения, стало понятно, что его стихия -- атака. В первых же двух сезонах во второй лиге на всесоюзном уровне он забил более 20 -ти мячей. Но главный свой гол Володя провел в 1981 году в ворота... "Черноморца". Этот мяч в кубковой игре, можно сказать, предопределил его дальнейшую судьбу. На футболиста обратили внимание многие коллективы высшей и первой лиг, но самым настойчивым оказался именно "Черноморец", который тогда возглавлял знаменитый Никита Симонян.

В 1983 году Владимир забил 15 мячей и занял третье место в списке лучших снайперов чемпионата, установив так и оставшийся непревзойденным рекорд результативности за сезон среди игроков "Черноморца".

"Это был настоящий помощник, который перестраивал свою работу на ходу, параллельно с тем, как перестраивался и развивался наш клуб. Прекрасный человек, с которым было легко работать. И хотя у меня очень высокие требования к помощникам, Володя с честью выходил из самых сложных ситуаций", -- вспоминает главный тренер "Черноморца" Семен Альтман.

...Он шел по жизни смеясь, любил людей, был предан футболу -- как оказалось, навсегда...

Источник - газета Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 3
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.