Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
3030
0

Михаил АНИСИМОВ: «Сейчас наш уровень – Кубок Европы»

В сегодняшнем поединке против литовского «Шяуляя» решится дальнейшая судьба киевского «Будівельника»

Михаил АНИСИМОВ: «Сейчас наш уровень – Кубок Европы»
Михаил Анисимов

«Строителей» в этом матче Кубка Европы УЛЕБ устроит только победа, но и этого при определенных раскладах украинцам может не хватить. О турнирной ситуации, сильных и слабых сторонах будущего соперника, о подготовке киевлян к последнему матчу первого группового раунда «Газета… » поговорила с литовским центровым «Будівельника» Михаилом Анисимовым, который в 2003–2005 годах выступал за «Шяуляй».

– «Будівельник» попал в такую ситуацию, что победы над «Шяуляем» может оказаться недостаточно. Надо, чтобы «Гран Канария» дома не проиграла «Будучности» больше 20 очков. Вы верите, что такое может случиться?
– Не думаю, что испанцы перед своими зрителями будут валять дурака. Их в любом случае будут гнать вперед. Пугает то, что «Будучность» сейчас набрала отличную форму, да и вообще это очень неприятная команда. Все – быстрые, мощные, благодаря частым заменам постоянно поддерживают высокий темп, и с броском у всех полный порядок. Вон, в последнем туре Адриатической лиги «Цибону» обыграли. Буду очень сильно переживать за исход параллельного матча и даже во время игры в Литве постараюсь быть в курсе событий.

– Для «Шяуляя» последний матч уже ничего не решает. Это хорошо для «Будівельника» или все же лучше, чтобы в таких матчах соперник тоже был мотивирован и, соответственно, нервничал и ошибался?
– А кто сказал, что у литовцев нет мотивации? Да, с точки зрения турнирной ситуации – нет. Но «Шяуляй» проиграл уже 11 матчей подряд, и от них требуют результата. Как говорил Римас Куртинайтис, когда его «Летувос Ритас» выигрывал все подряд: «Чем больше побед, тем ближе тот матч, в котором мы проиграем». Так и здесь. Тем более литовцы будут играть дома и у них такая команда, что могут выстрелить в любой момент.

– А та легкость, с которой вы обыграли «Шяуляй» в первом матче, не может сыграть с вами злую шутку?
– Нет, ни в коем случае. Нам нельзя расслабляться. Мы уже расслабились, когда заранее поверили, что выйдем из группы. Видите, к чему это привело. А сейчас придется тушить этот пожар. Мы едем только за победой. И я не представляю, что будет, если мы не выиграем.

– Когда-то вы выступали за «Шяуляй». Не следите за их выступлениями? Не переживаете?
– Чего уж за них переживать. С тех пор там все поменялось. Из тех, кто еще играл со мной, остался только Паулюкенас, да и он уже почти не выступает. Видел, он руководил разминкой команды – наверное, в наставники уже метит. Еще поддерживаю хорошие отношения со вторым тренером «Шяуляя» – Адамасом Климавичюсом. Этот человек приложил руку к моему будущему, поверил в меня, когда я еще был никем в баскетболе.

– А с главным тренером литовской команды – Антанасом Сирейкой – знакомы?
– Да, под его руководством я полгода в «Летувос Ритасе» играл. Сильный тренер. Так умеет замотивировать, что выходишь с готовностью грызть паркет (смеется). Ну и о его квалификации говорит то, что он привел сборную Литвы к европейскому «золоту».

– Кого бы выделили в составе литовцев по первому матчу?
– Они очень хорошо центровых заигрывают. Делают такой хитрый заброс, что никак перекрыть нельзя. Поэтому в первую очередь отметил бы Шаракаускаса. Но не это главное. Вот бывает так – не идет игра, хоть ты тресни. Надо постараться, чтобы такого не случилось.

– Это вы намекаете на последний поединок – с «Гран Канарией»?
– Там дело было в другом. Они с самого начала нас прихватили – не давали ни пас дать, ни бросить. И если два периода мы еще как-то продержались, то потом просто остановились. Пропала агрессия, никто не брал игру на себя… К тому же этот их паренек шустрый такой. Как его…

– Керролл?
– Да, точно. Ну откуда не бросит – попадает. Кошмар просто.

– Вы гражданин Литвы. Там за вас есть кому переживать?
– Нет, у меня вся семья здесь, в Киеве. Я ведь уехал туда сам, когда мне было 15 лет. Прожил там 10 лет, гражданство получил. Предлагали в свое время вернуться, но я не захотел, ждал хорошего шанса. Теперь вот не жалею, что перешел в «Будівельник». У нас собрался отличный коллектив, и меня здесь абсолютно все устраивает.

– Не жалеете, что не смогли попасть в Евролигу в начале осени? Как думаете, смогли бы там потягаться?
– Нет, не смогли бы. Наша команда еще только строится, у большинства игроков нет опыта серьезных еврокубковых матчей. Сейчас наш уровень – Кубок Европы. Здесь у нас есть шансы, что мы доказали в гостевом поединке против «Гран Канарии».

– А за выход в топ-16 пообещали какие-то повышенные премиальные?
– Конечно, у всех в контракте это прописано. Но тут даже дело не в деньгах. Жажда победы заложена в характере, в сердце человека. Это очень важно – хотеть выиграть в каждом матче, у любого соперника. Только так можно вырасти в сильного баскетболиста.

Александр ЗАЙЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.