|
693
0

Горные лыжи. Сильвану Цурбриггену мужества не занимать

Швейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen выиграл соревнования Кубка мира в скоростном ...

Сильван ЦурбриггенШвейцарец Сильван Цурбригген / Silvan Zurbriggen выиграл соревнования Кубка мира в скоростном спуске на трассе Saslong горнолыжного курорта Валь Гардена и перехватил лидерство в общем зачете.

Сильван прошел трассу за 1:57,21 секунды, опередив австрийца Ромеда Баумана /
Romed Baumann на 0,06 секунд. Действующий чемпион Кубка мира в скоростном спуске Дидье Куш / Didier Cuche был третьим, а американец Боде Миллер / Bode Miller пришел 17-м.

Цурбригген еще никогда не оказывался на подиуме в Кубке мира по скоростному спуску. Сильван выиграл бронзу на Олимпиаде в суперкомбинации в Ванкувере, когда Миллер выиграл золото. Швейцарец имел скорее репутацию универсального лыжника, чем скоростного.
«Это что-то сумасшедшее, невероятное. Я очень, очень счастлив, я проехал просто превосходно», сказал Цурбригген, победы на Кубке мира которого в последний раз были два сезона назад в комбинации в Австрии. Напомним, что т
ри года назад на этой же трассе Цурбрингген был серьезно ранен.
«Эти плохие воспоминания вернулись ко мне», сказал он. «Это действительно особенное время для меня, выиграть здесь, на том же склоне».

Сильван Цурбригген Австриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer был фаворитом перед этим соревнованием, но отстал на 0,35 и финишировал только пятым.

100 очков за победу сделали Сильвана лидером в общем зачете. У него сейчас 315, а у Вальхофера 294. Также Цурбрингген стал лидером в скоростном спуске.