Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
598
0

Никита СИМОНЯН: "Выход сборной Украины из группы - вполне реален"

Для настоящих профессионалов в футболе мелочей не бывает

Никита СИМОНЯН: "Выход сборной Украины из группы - вполне реален"

В особенности, если речь идет о подготовке к чемпионату мира. Как правильно выбрать базу для проживания в период мундиаля? Какие критерии являются основными при топографическом выборе? За ответами на все эти вопросы корреспондент "СЭ" обратился к эксперту номер один на просторах СНГ и Балтии, ныне первому вице-президенту Российского футбольного союза Никите Симоняну.

- Никита Павлович, как часто лично вам доводилось принимать участие в процессе выбора места подготовки национальной сборной в канун крупных международных соревнований?
- С того самого момента, когда я вошел в штаб советской команды, созданный Валерием Васильевичем Лобановским. Впервые поисками базы занимался в Германии в преддверии чемпионата Европы 1988 года. Затем вел топографическую разведку накануне чемпионата мира 1990 года в Италии. И наконец, четырьмя годами позже тренер сборной России Павел Садырин направил меня за океан, в США, где его подопечным предстояло выступить на американском мундиале.

- Насколько важную роль, по-вашему, играет точная селекция учебно-тренировочной базы в преддверии чемпионатов мира и Европы?
- На мой взгляд, это имеет едва ли не приоритетное значение. В месте проживания сборной должны быть созданы максимально комфортные бытовые и тренировочные условия. Ну и, наконец, едва ли не главным параметром является максимальная приближенность к месту проведения матчей группового турнира.

- Итак, двумя основными критериями, которыми должны руководствоваться при этом администраторы сборной, являются география и комфорт. Ну а если перед селекционером, как, например, случилось с менеджером сборной Украины Олегом Тарадаем, встает своего рода дилемма: что именно нужно выбирать?
- Безусловно, на первом месте должна стоять география. На турнирах такого ранга, как чемпионаты мира и Европы, сборная не должна преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до места проведения встречи.

- Были ли такие случаи, когда руководители сборной СССР ошибались в выборе подготовительной базы?
- В глобальном плане - нет. Хотя мелкие недочеты, наверное, все-таки были. Скажем, в Италии мы жили в очень уютном и милом местечке - Чокко, но добираться на матчи в Бари и Неаполь приходилось транзитом через Пизу, используя сразу три транспортных средства - вертолет, самолет и автобус. Одним словом, сборная СССР столкнулась с определенного рода неудобствами. Еще одной извечной проблемой в подобной ситуации является ограждение футболистов от помех беспокойных болельщиков, любящих нарушать их покой в любое время дня и ночи. Как правило, решить эту проблему на все сто процентов невозможно. Знаете, как говорится, если вы где-то находитесь, значит - вас обязательно найдут. А особенно это касается вашего брата-журналиста. Вот и ваш звонок на мой домашний телефон служит тому лишним доказательством (смеется)

- Вы согласны с тем, что менеджеры сборной могут лишь выбрать наиболее удачное, на их взгляд, место, тогда как визировать его должен кто-то из представителей тренерского штаба?
- Обязательно. И в этой связи я считаю совершенно резонным то, что окончательное решение по месту проживания в Германии сборной Украины принимал именно Андрей Баль, имеющий опыт выступлений на турнирах такого уровня. Вспомните, именно Баль открыл счет голам сборной СССР на первенстве мира в Испании в 1982 году. Думаю, что Андрей Михайлович смог сопоставить условия, предложенные административным штабом вашей команды, с теми, что созданы для дружины Блохина в родной Конча-Заспе. При этом необходимо учитывать все, даже самые мельчайшие нюансы, включая поваров. Кухня, как на войне, должна быть полевой.

- Как вы относитесь к тому, что команда Олега Блохина остается единственной из 32 сборных-участниц ЧМ-2006, расположившейся не в Западной, а в Восточной Германии. - Нормально. Берлинская стена, если не ошибаюсь, уже разрушена (улыбается), и Германия стала единой, так что не вижу никаких проблем.

- Как лично вы оцениваете шансы сборной Украины на первенстве мира в Германии?
- Полностью согласен с наставником вашей команды Олегом Блохиным, считающим, что новые задачи перед своими игроками нужно ставить по мере решения старых. Для начала ваша сборная должна выйти из группы, что я считаю вполне реальным. Ну а там... как повезет.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.