0

Осечки лидеров

Результаты 13-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 13-й тур.

МЗЗ (Запорожье) - Динамо (Полтава) - 29:21 (15:10). М:  Рябко (6), О.Смирнов, И.Кривчиков (по 4). Д: Хауха (5), Васюк, Фролов (по 4).

Авиатор (Киев) - Портовик (Южный) - 22:23 (12:11). Ав: Макаренко (5), Пилипенко (4).  Пв: Южбабенко (6),
Полторацкий (5), Гунько (4).

Буревестник (Луганск) - Политехник (Донецк) - 32:30 (15:12). Бур: Троценко (10), Гноевой (8), Науменко (5), Карамышев (4). Пх: Бесараб, Тюкин (по 7), Э.Захаров, Сахарнян (по 5), Смолянец (4).

Будивельнык (Бровары) - ЗТР (Запорожье) - 21:17 (9:9). Буд: Петров (8). З: Цап (5).

8. Авиатор - 4

Впервые в рамках одного тура нынешнего сезона оступились и ЗТР, и «Динамо». Причем полтавчане, если и достигли паритета с «МЗЗ», так только по красным карточкам. В ответ на быстрое «изгнание» Александра Яроцкого у хозяев, полтавчанин Андрей Стариков заслужил у Анатолия Мищука с Валерием Рожковым такую же санкцию на 51-й минуте. Правда, до счета 5:4 в свою пользу гости лелеяли надежду, как минимум, на долгие «качели», но последовал рывок подопечных Игоря Дядечко вплоть до 13:7, и новых аргументов у «сине-белых» не возникло.

Что касается визита лидера и действующего чемпиона на Киевщину, то он, признаться, разочаровал.  Помните поговорку «всех денег никому не заработать, но… стремиться к этому надо»? Так ЗТР применил ее по своему - всех бросков не промазать. Промахнулись они ровно на столько, на сколько их вынудила оборона броварчан. Именно на нее делал ставку Александр Андрущенко, сказавший нам, дескать, эти  цепкие лапы не сработали туром ранее в Южном еще и потому, что вратари «промолчали». На сей раз защитники чувствовали за собой эдакую стену Буллина. Честно, Вадим Бражник стоял, что тот Николай Хабибуллин в НХЛ. Начал он свое соло при шатком паритете 8:8, отбив семиметровый от Михаила Цапа. Правда, и Геннадий Комок разгадал замысел Максима Процыка в унисон с сиреной на перерыв.

Ну а во втором тайме гренадер «строителей» Александр Петров поначалу, как минимум, не проиграл дальнобойную перестрелку Сергею Бурке. Да, Петров пару-тройку раз сбивал краску со штанг и перекладины, но и забивал на исходе отпущенного судьями владения (13:13, 14:15). Его примеру последовали Валентин Анисимов и делегированный на правый край Евгений Чуприна (хозяева повели - 16:15). А после ответного мяча Евгения Константинова трибуны получили, что хотели - пять подряд «в одну кассу» по 21:16 включительно.

Вот тогда-то все и поняли цену сэйвам Бражника и тому цейтноту, в который подопечные Александра Андрущенко загоняли запорожское нападение. Именно этим объясняется голевая скупость двух Сергеев - Любченко (2) и Бурки (3). В адрес последнего Александр Резанов заметил: «Ну, если вылетая над зоной, не попадать в створ с четырех метров, то можно поискать оправдания в «не той мази» или низкой температуре в зале». На вопрос, а может, помешали травмы-болячки, наставник гостей сделал лишь оговорку по Александру Попову, дескать, повредил колено на тренировке, потому и не рисковали выпускать его в ворота вместо Комка, для которого это был явно не лучший матч с серией «необязательных» голов.

Осечками ведущего дуэта не преминули воспользоваться южненцы. Не скрывая своей радости от реванша (в Южном, напомним, финальный свисток зафиксировал преимущество в один гол в пользу «Авиатора»), и пополнения сезонного багажа двумя очками, Олег Сыч тем не менее остался недоволен содержанием игры своих подопечных, поставив им в пример настрой соперников на матч. Столичный клуб в четверг в очередной раз доказал, что вальяжности никому прощать не намерен. Во втором тайме гостям удалось создать задел в четыре мяча - 20:16 во многом благодаря усилиям жаждущего реабилитироваться за свои ошибки до перерыва Александра Южбабенко. Но гонимые вперед даже не столько Виктором Горбахой, сколько Александром Гладуном, авиаторы сравняли счет - 22:22. Правда, ни уверенная игра в рамке ворот Сергея Русинова, ни красная по совокупности для Максима Вижевского не спасли хозяев от поражения. Победную точку в матче поставил Дмитрий Гунько.