Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1610
5

Сергей СЕДНЕВ: «Не люблю стартовать в день рождения»

На этапе Кубка мира в Поклюке украинский биатлонист снова поднялся на пьедестал

Сергей СЕДНЕВ: «Не люблю стартовать в день рождения»
Сергей Седнев

Для Сергея Седнева серебро в смешанной эстафете было не единственным поводом для праздника. Вчера лидер сборной Украины отмечал свое 27-летие, сделав и себе, и украинским болельщикам замечательный подарок.

- Настроение было непраздничным, - рассказал корреспонденту «СЭ» о расположении духа перед эстафетой Сергей Седнев. - Я, как обычно, настраивался на гонку. Вообще мне не нравится выступать в день рождения, поскольку не очень хорошо все складывается на дистанции. Но сегодня получилось иначе. Сейчас у меня чемоданное настроение - мы возвращаемся в Украину. А праздничное настроение будет дома, где в кругу семьи и отмечу свой день рождения. Везу жене и дочке подарки. Какие? Пусть это для них будет сюрпризом, чтобы не прочитали о них в газете раньше времени.

- Не напугала ли вас стрельба Елены Пидгрушной на первом огневом рубеже?
- Я находился в нашем домике, ожидая своего времени для разминки. Не знал, как она отстрелялась, какой передала эстафету. Когда выступаю на последнем этапе, не люблю смотреть на прохождение дистанции нашими спортсменами. Ведь это дополнительное переживание. А вот финиш Виты видел, поскольку пошел разминаться.

- Не добавило ли вам волнения то, что Сергей Семенов, принявший эстафету вторым, вывел вас на дистанцию пятым?
- Нет, поскольку лидирующие команды шли рядом друг с другом. Серега очень здорово пробежал, отстреляв на стойке пять из пяти. Кстати, на тот момент я как раз находился в стартовом городке, но отвернулся, чтобы не видеть его стрельбу. Результаты мне сказали доктор и массажист. Главное, что Серега не отпустил россиянина. Да и до первого места было недалеко.

- Значит, все-таки за расстановкой команд по дистанции следите?
- Конечно, ведь сразу прикидываю, как нужно бежать. Видел, что бросаться в погоню не стоит. Я стал следом за Устюговым, придерживаясь вместе с ним скорости лидеров. После первой стрельбы бежалось легко, ведь никто из группы не хотел рваться вперед. Шедший впереди итальянец перед спуском пропускал меня, но я отказался обгонять его. В такой ситуации все равно ни от кого не оторвешься, а вот хуже сделать себе вполне возможно. Ведь впереди - огневой рубеж.

- Нравятся такие контактные гонки, когда пять человек идут вместе, претендуя на первую позицию?
- Больше по душе, когда между мной и соперниками большие разрывы. Тогда иду хладнокровно, никуда не спеша. На каждом участке трассы стояли наши тренеры, смазчики и спортсмены, подгоняя меня. Я отпустил шведа, из-за чего не смог побороться за первое место. Ну, ничего. Значит, так надо было. Будем стараться.

- Рассчитывали достать Мартина Фуркада, от которого после второй стрельбы отставали на десять секунд?
- Когда ушел на финиш, заметил, что начал его догонять. Думал, что он подпускает к себе, как он это сделал в предыдущей эстафете в Хохфильцене, а потом обогнал соперников на финишной прямой. На подъеме обошел Фуркада. Оказалось, что на тот момент я был сильнее француза.

- За первую позицию вы боролись до последнего. Как считаете, будь дистанция длиннее метра на три, обогнали бы на финише Бергмана?

- Было бы еще метров десять - точно обогнал бы. Шансы были. Я доволен серебром и своей работой. Хотя на заминочном круге понял свои ошибки, проанализировал все на будущее. Сегодня все хорошо поработали, за что получили от тренеров похвалу.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 152
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fksumy
Умничка Седнев так держать удачи че в празничной гонке ,все умнички были наши
lost_ua
Согласна с предыдущим комментом, так оно и было!
Dron.gin
В этой гонке все были молодцы!!!
Только вот уже не первый раз слышу от журналистов возмущение что девочки передали эстафету вторыми, а Семенов только пятым! А ни чего что девочки передовали эстафету с отставанием 40-50 сек от первого места, а Семенов помоему 20-30 сек!!?
В этой гонке все были просто на высоте! Так держать!
SandroKing
Молодец. Я всегда в тебя верил.