2199
0

Говерла добывает победу на домашнем паркете

Ивано-франковцы переигрывают МБК «Николаев» + ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА

Ивано-франковская «Говерла» воскресным матчем против МБК Николаев сумела прервать череду своих поражений. Напомним, что на протяжении четырёх матчей «медведи» постоянно проигрывали, причём дважды на домашнем паркете. Сегодня же подопечные Евгения Мурзина сполна реабилитировались перед своими болельщиками, переиграв «корабелов». Обе команды подошли к встрече с кадровыми потерями: у хозяев в заявке отсутствовал Свонсон, а у николаевцев к выбывшим ранее Гилевичу и Корочкину присоединился Онуфриев. Такой расклад, безусловно, ещё до старта делал «Говерлу» фаворитом, так как их соперники, по сути, должны были весь матч играть с ослабленной задней линией.

Начали команды поединок несколько поспешно, было много суеты, поспешных бросков, неточных передач и потерь. Игра успокоилась ближе к середине первой четверти, к тому времени в составе хозяев неплохо разыгрался Колмен, который своими действиями не только набирал очки, но и вынуждал постоянно николаевцев фолить на себе в трёхсекундной зоне. Баскетболисты Николаева старались не отставать от соперника и на каждую результативную атаку, отвечали точным попаданием. Под занавес первой десятиминутки ивано-франковцам усилиями Зиммермана удалось уйти в отрыв и обеспечить себе шестиочковое преимущество – 23:17. Во второй четверти Валентин Берестнев сделал акцент в действиях своей команды на активный прессинг и агрессивную защиту, это дало результат. По несколько перехватов сделали Лав и Грин, это помогло немного сократить отставание от оппонентов и уйти на перерыв с небольшим разрывом в счёте. Третья четверть стартовала в том же ключе. Снова игра на встречных курсах, снова много ошибок и практически равный счёт. Ближе к середине десятиминутки сказалась усталость гостей, ведь николаевцы проводили матч практически всемером (Тонченко и Шундель провели на паркете чуть больше минуты), чем и воспользовались соперники. «Корабелы» часто не успевали за своими оппонентами и фолили, когда других аргументов в защите не было. Это привело к тому, что «медведи» увеличили разрыв до 9 пунктов и подошли к заключительному отрезку встречи с неплохими шансами на победу. Дебют очередной четверти снова остался за МБК Николаев, быстрые прорывы гостей сократили разрыв до 4-х очков и вынудили наставника «Говерлы» взять тайм-аут. После минутных наставлений ивано-франковцы пришли в себя и продолжили наращивать обороты. Точные попадания из-за дуги от Кривича окончательно разрушили все надежды николаевцев на успешный исход поединка. Финальный счёт 88:78 подвёл итог этого противостояния и подарил «Говерле» первую победу в текущем месяце.