|
4820
7

Чемпион с трудом переигрывает аутсайдера

«Будивельник» разбирается с «Ферро», «Кривбасбаскет» снова вырывает победу на последних секундах

Запорожский «Ферро» принимал сегодня на своей площадке лидера турнирной таблицы – столичный «Будивельник». Хозяева подошли к противостоянию с двумя кадровыми потерями. Кристиан Бёрнс и Георгий Кондрусевич не смогли помочь сегодня своим партнёрам, так как имели некоторые проблемы со здоровьем. Начали «ферросплавы» неплохо, Мейс и Оритсевеинми в стартовые минуты удерживали свой клуб в статусе лидера. Погоню за запорожцами устроили Кис и Анисимов, которые сумели вывести «Будивельник» вперёд под занавес первой четверти. После этого киевляне своего преимущества не упускали до конца матча. Следует отметить, что подопечные Большакова не позволяли «гладиаторам» сильно отрываться в счёте и иногда подбирались к оппоненту довольно близко вплоть до 27-ой минуты. На протяжении игрового отрезка, длиной в несколько минут «Ферро» практически ничего не удавалось в атаке, в то время как киевляне продолжали набирать очки. Финальная сирена зафиксировала счёт 65:82 в пользу «Будивельника».

Баскетбольный клуб из Донецка сегодня добыл очередную победу, подопечные Саши Обрадовича на этот раз увезли два очка из Одессы. Гости сходу захватили инициативу в свои руки и вышли вперёд. Впервые минуты в составе «тигров» традиционно результативно действовали Васильевич и Флорес, уже к первому перерыву преимущество донецких баскетболистов составило 9 очков. Забегая наперёд, отметим, что действия хозяев паркета в оставшееся игровое время сводилось к попыткам догнать соперников в счёте. У одесситов как обычно активно действовали американцы. ДеГроат, Бюкенон и Вашинтон своими точными бросками то и дело сокращали разрыв до пяти-шести очков, но этого было недостаточно. Финальный рывок, который снял все вопросы о победителе, БК Донецк совершил в заключительные шесть минут, увеличив своё преимущество до 17 очков. Матч завершился победой команды Обрадовича со счётом 76:93.

Не без проблем действующий чемпион Суперлиги «Азовмаш» добыл сегодня победу в Южном, в матче против «Химика». После поражения в прошлом туре от Одессы мариупольцы просто обязаны были выигрывать у команды, которая занимает последнюю строчку в турнирной таблице, в принципе, подопечные Ярутиса это и сделали, вот только как-то уж очень неубедительно. Старт поединка гости откровенно провалили. Милладж и Бизаца задали высокий темп атакам «Химика» и заставили «Азовмаш» в первой четверти смириться с ролью догоняющих. Исправить такое положение дел мариупольцы смогли лишь в концовке второй десятиминутки, в основном за счёт индивидуальных действий Рамелла Карри, который то и дело поражал корзину южненцев. Казалось бы, после того как чемпион перехватил инициативу, он должен увеличивать отрыв от соперника и сводить матч к уверенной победе, но Милладж и Ко заставили изрядно попотеть гостей. Лидер по ходу встречи менялся несколько раз, до последней минуты не было ясно, кто же одержит победу в этом драматическом матче. Опыт мариупольских баскетболистов позволил им удержать своё небольшое преимущество и в очередной раз огорчить «Химик». Это поражение стало 16 по счёту для «бело-зелёных» в текущем чемпионате.

Завершалась суббота в баскетбольной Суперлиги матчем «Кривбасбаскет» - «Днепр». На самом деле криворожская команда просто не перестаёт удивлять, матч против «Днепра» стал очередной драмой, из которой баскетболисты Митровича вышли победителями. Подобные поединки очень сильно психологически выматывают любую команду, а «Кривбасбаскет» таких встреч в этом сезоне провёл не мало. Старт поединка оказался настоящим шоком для гостей. Прошло всего пять минут, а Кривой Рог был впереди 15:2. Отыгрывать такое преимущество хозяев уже традиционно принялись Буртт, Браун и Остин. Переломить ход поединка подопечным Дениса Журавлёва удалось в дебюте второй половины. «Днепр» перехватил инициативу и вышел вперёд на несколько очков, но сотворить комфортный для себя задел у гостей никак не получалось. Результативные действия Бакича, Зайцева и Кондратовца не давали днепропетровцам уйти вперёд и понемногу сокращали разрыв. За минуту до конца на табло горел равный счёт – 81:81, ожидалась очередная нервная концовка. В роли спасителя «Кривбасбаскета» снова выступил Хиннант, который реализовал один из двух штрафных и подарил своей команде победу.