Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
2775
2

ВОРОНИН: «Может, стоит привести в игровой зал священника»

Эксклюзивное интервью с игроком МФК «Шахтер» Максимом ВОРОНИНЫМ

ВОРОНИН: «Может, стоит привести в игровой зал священника»
Максим Воронин

Сегодня донецкий «Шахтер» на своей площадке переиграл харьковский «Атлант» в первом матче 1/4 финала Кубка Украины со счетом 3:2, а героем поединка стал коренной харьковчанин Максим Воронин, который в нынешнем сезоне защищает цвета донецкой команды. На счету защитника оказалось с полтора десятков ударов, переломный гол и еще две результативные передачи.

- Максим, даже не знаю поздравлять с победой или критиковать за такую валидольную игру?
- Ждали, что игра может сложиться непросто, но чтобы было сложно настолько… Наверное, в первую очередь не хватило настроя. Подумали, что такого соперника можем обыграть легко, и мысленно еще перед стартовым свистком были в полуфинале. Харьковский «Атлант» не выступает даже в первой лиге, хотя каждого в этой команде знаю уже давно. На хорошем уровне в свое время играли все, разве что не успел засветиться в высшей лиге капитан гостей Щербак. Опыта им не занимать.

- Соперник ничего нового не изобретал, но вел по ходу матча 2:0…
- Харьковчане компактно сыграли в обороне, а выдохлись только в самой концовке. Как по мне, сопернику для победы не хватило физических сил. «Атлант» – очень неплохая команда, и сегодня оставила очень хорошее впечатление.

- Невыразительный первый тайм вызван именем конкурента?
- Наверное, многие посчитали «Атлант» слабым раздражителем. В перерыве Игорь Москвичев несколько раз повторил, что нужно играть, а не думать о полуфинале, куда «Шахтер» еще не попал. До перерыва думали, что можем обыграть и на одной ноге, а на самом деле все получилось совсем не так. Не нашли вовремя нужного стимула, а потому не было и скорости с желанием. А вот второй пропущенный мяч задел самолюбие, и сыграли вполне сносно, добились нормального результата.

- Твой забитый мяч оказался как из той сказки: били-били – не забили, а тут повернулся и счет стал 2:2.
- Да, получилось именно так – повезло. В том эпизоде не совсем удачно сыграл вратарь, ведь мой удар никак не назовешь убойным. «Шахтеру» в завершающей стадии атак часто не хватает везения, где-то мастерства. Было предостаточно голевых моментов, но голы не залетали, то попадем в штангу, то в спину защитнику. А вот пробил где-то курьезно, и забил, ведь вратарь такого явно не ожидал. Другое дело, я считаю, что сегодня заслужил забитого гола. После такого количества ударов все произошло закономерно.

- Что станет самым важным в ответной игре, ведь сегодняшний счет довольно скользкий?
- Думаю, на предстоящий матч будет уже другой настрой. После просмотра первой игры тренер все взвесит и выберет, думаю, другую тактику. Может, стоит сыграть от обороны, ведь «Атлант» вряд ли сможет сыграть первым номером. Харьковчане просто выбивали мячи и забивали после контратак, а вот постоянно атаковать они вряд ли смогут.

- Как для тебя лично сложился уходящий год, ведь событий произошло много?
- А как он мог сложиться лично для меня… Я в «Шахтере» всего полгода, и этот период никак нельзя назвать удачным для донецкой команды. На сегодняшний день «Шахтер» в национальном чемпионате занимает седьмое место – это совсем не тот результат, на который настраивались. Руководители не хотят видеть нас в середине турнирной таблицы, но коллектив только формируется. Ушли бразильцы, в составе осталось всего несколько опытных игроков, пришли молодые ребята. Команде без старожилов очень тяжело. Быть может перед плей-офф будут кадровые изменения, но это будут решать тренер и президент клуба.

- Что должно произойти, чтобы «Шахтер» повысил результативность, ведь голевых моментов в каждой игре предостаточно?
- Я даже не знаю, может, стоит привести в наш домашний игровой зал священника, чтобы он освятил ворота. Первые три игры здесь мы вообще проиграли, три последних выиграли, но каждый раз на таких нервах – нефартовый зал. В «Дружбе» также немного забивали, но вообще не пропускали и регулярно выигрывали. Впрочем, все это только отговорки, ведь сами не забиваем.

- В целом, какое впечатление оставляет нынешний сезон с новыми проблемами и стандартами?
- Если говорить только о качестве игры, то сегодня очень хорошо выглядит харьковский «Локомотив». Евгений Рывкин создал хороший коллектив, который вместе играет не первый год. В команде игроки с опытом побед, но бегущие, так как средний возраст не больше 25 лет. Очень хорошая команда в «Тайме», но финансовые проблемы чемпиона подкосили. К лидерам я также отнесу «Энергию», «Енакиевец» и «Ураган», а вот «Шахтер» проигрывает им по кадровому потенциалу, но будем стараться к ним подтянуться.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fiorentina10
Можу порекомендувати одного забивного священника!
pravda78
Да священник тут не при чем.Надо повышать уровень исполнительского мастерства.Если из кучи моментов реализуете мизер,значит такие вы мастера.