|
1490
0

Незаметная дисквалификация

Лаверн Джонс-Ферретт лишилась медали чемпионата мира по легкой атлетике и уже отбыла дисквалификацию

Лаверн Джонс-Ферретт

Положительной стала допинг-проба Джонс-Ферретт, проведенная 16 февраля 2010 года (внесоревновательный контроль). Она показала наличие кломифена — препарата, подавляющего выработку женского гормона эстрогена. Обнаруженное вещество относится к классу «специфические субстанции», поэтому спортсменка была отстранена от соревнований лишь на 6 месяцев.

Бегунья с Виргинских островов на зимнем чемпионате мира в Дохе выиграла серебро на дистанции 60 метров, теперь эта награда перейдет к американке Кармелите Джетер, показавшей в финале третий результат. Бронза достанется представительнице Габона Рудди Занг Милама. Джонс-Ферретт прошлой зимой пробежала 60 метров за 6.97 (2 февраля, Штутгарт). Это лучший результат, показанный в манеже за последние 10 лет. Он не будет аннулирован, так как был до положительной пробы. Кроме серебра зимнего чемпионата мира, Лаверн потеряет и второе место на соревнованиях Aviva Indoor meet в Бирмингеме. После зимы Джонс-Ферретт перестала выступать, а летом объявила, что ожидает рождения ребенка, после чего планирует вернуться на дорожку. Срок дисквалификации бегуньи закончился 30 сентября этого года.