Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2420
2

Молодежь разрывает Европу

Ягупова и Малашенко претендуют на звание лучшей молодой баскетболистки

Молодежь разрывает Европу
Олеся Малашенко

В начале текущей недели ФИБА-Европа назвала кандидатов на титул лучшего игрока Сгарого Света в четырех номинациях — среди женщин, мужчин, девушек и юношей. И если среди взрослых ни одного украинского полпреда не оказалось, то в категории «Лучшая молодая баскетболистка 2010-го» нашлось место сразу двум представительницам прекрасной половины, выступающим за «сине-желтую» дружину. Это Олеся Малашенко и Алина Ягупова.

Малашенко уже три года, как пробует силы в зарубежных клубах. Сначала трудилась в бельгийской «Дексии», с которой стала чемпионкой Бельгии, а потом в 2009-м перебралась во Францию, в «Аррас Пей Д'Артуа», помогать коллективу выйти на ведущие роли для начала во внутреннем первенстве страны. В среднем во Франции показатели Олеси составляют девять очков и 4,8 подбора за встречу, а команда занимает седьмое место в турнирной таблице. Впечатляюще выступила Малашенко и на чемпионате Европы-2010 (U-20), в процессе которого набирала по 17,8 пункта и делала по 9,6 подбора за матч. Такая результативность мощного форварда позволила Украине добраться до четвертьфинала, где в драматическом противостоянии ей перешли дорогу испанки — 75:74, ставшие в итоге серебряными призерами форума. А подопечные Евгения Филозофа обосновались на пятом месте, хотя по игре могли замахнуться и на большее. Олеся стала второй по блок-шотам по итогам турнира.

Что касается Алины Ягуповой, то она пока обитает в Украине, в баскетбольном клубе «Днепр». Но минувшим летом у девушки было дел выше крыши, ведь она защищала цвета сразу двух национальных команд страны — U-20 и U-18 — на чемпионатах Старого Света. Во время первенства коллективов постарше 18-летняя Ягупова удивляла всех, записывая на счет по 17,6 очка, 8,7 подбора и 5,9 передачи за встречу. Но это были еще цветочки, на форуме среди сборных U-18 ее показатель результативности возрос чуть ли не в два раза. В среднем за матч она забивала по 32,6 пункта! Правда, Украина на этом ЧЕ заняла только седьмое место.

Напомним, что не так давно на звание лучшего молодого игрока Старого Света претендовала Александра Горбунова, однако ей этот приз так и не достался. Остается надеяться, что на сей раз одной из наших двух девушек повезет больше, но для этого нужно активнее голосовать за них на сайте ФИБА-Европа.

газета «Команда»

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veterok
Олеся Малашенко
fenhelhaus
Так а кто на фото?