Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10128
22

Топ-200: футбольный взгляд

Ежегодный рейтинг самых влиятельных украинцев от журнала «Фокус»: люди, связанные с футболом

Топ-200: футбольный взгляд
Ринат Ахметов

Как и следовало ожидать, большинство участников рейтинга, а особенно его первая десятка, так или иначе связаны с правящей политической силой. Однако среди 200 достойных соотечественников, особое внимание обращают на себя представители украинской футбольной семьи.

Список самых влиятельных украинцев, связанных с футболом

3 Ринат Ахметов

Возраст: 44 года Должность: народный депутат (Партия регионов), владелец компании СКМ

Родственные связи: жена Лилия Ахметова, сыновья Дамир и Алмир.

Взял под контроль ряд привлекательных бизнес-активов.

После первых назначений в правительстве новоизбранного президента Януковича в политических кругах поговаривали, что кадровые интересы Рината Ахметова не были полностью учтены. Из парламентских кулуаров доносились слухи о том, что люди Ахметова скоро окончательно потеряют влияние во власти. Сам бизнесмен загадочно молчал, комментировал только футбол и продолжал укреплять свое влияние.

Однако если говорить языком фактов, то никакого охлаждения между Ринатом Ахметовым и президентом пока не прослеживается. За прошедший год произошло немало событий, улучшивших финансовое положение самого богатого человека страны. Сначала Ахметов купил ММК имени Ильича, к которому давно присматривался. Кроме того, в этом году его активы пополнились киевским ЦУМом и сетью аптек «Фармация Донбасса». И хотя в 2009-м прибыль СКМ упала, в компании рассчитывают, что за десять лет стоимость активов СКМ превысит $50 млрд. Если эти планы воплотятся в жизнь, то титул самого богатого человека страны закрепится за Ахметовым на долгие годы.

10 Борис Колесников

Возраст: 48 лет

Должность: вице-премьер, министр инфраструктуры

Родственные связи: женат, есть сын и дочь.

Получил под свой контроль всю транспортную отрасль страны.

Если бы в Украине проводился конкурс оптимистов, то Борис Колесников точно стал бы победителем. Ведь не успела страна подготовиться к Евро-2012, как вице-премьер замахнулся на зимнюю Олимпиаду-2022. Кроме того, он запомнился в уходящем году тем, что выступил соавтором Налогового кодекса. А в одном из выступлений Борис Колесников даже заявил, что малый бизнес не должен иметь никаких льгот.

К концу года давний друг Рината Ахметова окончательно закрепился в качестве одного из самых могущественных людей в стране. Во время формирования первого Кабмина Януковича поговаривали, что, дав Колесникову должность вице-премьера по Евро-2012, президент отстранил его от реальной власти. Но начатая админреформа опровергла эту версию, четко показав, кто есть кто в Кабмине. И теперь Колесников во главе новосформированного Министерства инфраструктуры контролирует всю транспортную отрасль Украины.

13 Игорь Коломойский

Возраст: 47 лет

Должность: совладелец группы «Приват» 

Родственные связи: женат, двое детей.

Стал лидером на рынке авиаперевозок.

Официально Игорь Коломойский не относится к числу приближенных к Партии регионов бизнесменов. Однако это не мешает ему, когда возникает необходимость, быстро находить общий язык с регионалами. В 2010 году группа «Приват» стала абсолютным лидером на рынке авиаперевозок, присоединив к «АэроСвиту», «Донбассаэро» и «Днеправиа» авиакомпанию Windrose. Эти четыре перевозчика занимают 60% рынка. Успешно работают структуры Коломойского и на топливном рынке. Ассоциируемая с ним компания «Ливела» в этом году выиграла в суде право ввозить в страну топливо по весьма либеральным налоговым и акцизным правилам. Также 2010-й принес Коломойскому газовую независимость. Ему удалось отстоять право реализовывать газ, добываемый «Укрнафтой», по своему усмотрению.

41 Александр Ярославский

Возраст: 51 год

Должность: владелец и председатель набсовета группы DCH, владелец и президент ФК «Металлист» 

Родственные связи: женат, трое сыновей.

Построил на собственные средства новый терминал в харьковском аэропорту.

Закончив в прошлом году реконструкцию стадиона «Металлист», Александр Ярославский продолжает заниматься подготовкой Харькова к Евро-2012. В этом году заработал новый терминал в аэропорту Харькова, строительство которого было практически полностью проведено на средства DCH. Кроме аэропорта, в этом году Ярославский начал строить пятизвездочную гостиницу, в которую планирует вложить $80 млн. В свободных средствах у бизнесмена недостатка нет: недавно он продал свой пакет  акций УкрСиббанка французской финансовой группе BNP Paribas.

48 Григорий Суркис

Возраст: 61 год

Должность: президент Федерации футбола Украины (ФФУ), член исполкома УЕФА 

Родственные связи: женат, есть дочь и сын; брат Игорь Суркис – президент ФК «Динамо» (Киев)

Братьям Суркисам удалось разрешить давний спор за право собственности в ряде облэнерго с Константином Григоришиным и Игорем Коломойским.

«Г. Суркиса – у відставку!» – видео с таким лозунгом с недавних пор демонстрируется на информационных мониторах в вагонах киевского метро. Подобные призывы неизвестные пишут и на стенах домов в Донецке, Харькове и Симферополе. Очевидно, дорогу главе Футбольной федерации страны решили перейти недовольные его намерениями бороться с нарушителями футбольной дисциплины, в первую очередь с договорными матчами. Намерение Суркиса уже обрело документальную форму: в ноябре исполком ФФУ утвердил проект изменений и дополнений к дисциплинарным правилам национальной федерации. Сам Суркис считает, что за развернутой против него кампанией стоят противники проведения Евро-2012 в Украине. Впрочем, к войне Григорию Суркису не привыкать, и пока из всех столкновений ему удавалось выходить победителем. Как, например, из долгого спора за контроль над рядом украинских облэнерго. В итоге компаниям, связанным с братьями Суркисами, отошел контроль над Прикарпатье-облэнерго и Львовоблэнерго.

127 Сергей Тарута

Возраст: 55 лет

Должность: совладелец корпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД) 

Родственные связи: женат, две дочери – Екатерина и Татьяна.

Удалось сохранить компанию и привлечь российских инвесторов.

Продажа контрольного пакета акций ИСД в этом году стала естественным финалом мытарств компании, вызванных финансовым кризисом. Сергей Тарута расстался со своим многолетним партнером Виталием Гайдуком (№ 113 рейтинга), который вышел из бизнеса. В итоге 50%+2 акции ИСД достались пулу российских инвесторов во главе с владельцем трейдинговой компании Carbofer Александром Катуниным. В этом году ИСД судился с холдингом Рината Ахметова «Метинвест», задолжав тому за сырье около 1,7 млрд грн. Однако в ближайшее время г-н Тарута рассчитывает получить контроль над мариупольским ЗАО «Строительно-монтажный трест «Металлургстрой».

128 Александр Слободян

Возраст: 54 года

Должность: народный депутат (НУНС), почетный президент компании «Оболонь»

Родственные связи: женат, дочь Виктория, сыновья Вадим и Олег.

Сохранил для компании место в тройке лидеров пивной промышленности.

Александр Слободян считается одним из главных лоббистов пивной отрасли в парламенте. И хотя он сейчас не входит в партию власти, влияния бизнесмена и его коллег по пивному цеху оказалось достаточно для того, чтобы отбиться от намеченного повышения акцизов. Как известно, с 1 января 2011 года планируется повышение акцизов на спирт, сигареты и весь алкоголь, кроме пива.

132 Вадим Рабинович

Возраст: 57 лет

Должность: президент и совладелец холдинга RC-Group, глава Всеукраинского еврейского конгресса, вице-президент Европейского совета еврейских общин, почетный президент киевского ФК «Арсенал»

Родственные связи: женат, есть трое детей.

Сохранил за собой пост вице-президента Европейского совета еврейских общин.

В последние годы Вадим Рабинович не берет новых высот в бизнесе и политике. Все его победы – на футбольном поле и на ниве еврейской общественной жизни. Принадлежащий Рабиновичу клуб «Арсенал» активно покупает игроков и неплохо выступает на поле, а сам предприниматель вместе с Игорем Коломойским (№13 рейтинга) восстанавливает синагоги в Иерусалиме. Кроме этого, Рабинович ведет переговоры о покупке киевского стадиона «Старт».

139 Равиль Сафиуллин

Возраст: 55 лет

Должность: вице-президент Национального олимпийского комитета Украины

Родственные связи: жена Ирина, дочь Марьям.

Потерял министерский портфель и рычаг влияния на подготовку к Евро-2012.

Во власти Равиль Сафиуллин считался человеком Рината Ахметова – он отстаивал спортивные интересы самого богатого человека Украины. При формировании нового состава Кабмина Сафиуллина назначили министром по делам семьи, молодежи и спорта. На этом посту он отвечал за подготовку к Евро-2012, а также готовил заявку от Украины на проведение Олимпийских игр 2022 года. С началом админреформы Сафиуллин лишился должности в связи с созданием нового Министерства образования и науки, молодежи и спорта, которое возглавил Дмитрий Табачник (№34 рейтинга).

143 Петр Дыминский

Возараст: 56 лет

Должность: почетный президент ФК Карпаты»

Родственные связи: женат, две дочери.

Начал переговоры о продаже ФК «Карпаты».

Петра Дыминского за глаза называют «серым кардиналом» Львова и окрестностей. Среди партий, близких к Дыминскому, считается объединение «Свобода», ставшее ведущей фракцией во Львовском горсовете. Меньше повезло ему с мэром города – выборы выиграл не лояльный к Дыминскому Петр Писарчук, а Андрей Садовый (№138 рейтинга), занявший должность городского головы во второй раз подряд. Сейчас Дыминский пытается получить от Львова землю и имущество взамен на инвестиции в подготовку города к Евро-2012 и параллельно, по данным спортивных СМИ, ведет переговоры с Игорем Коломойским о продаже ему футбольного клуба «Карпаты».

154 Леонид Климов

Возраст: 57 лет

Должность: внештатный советник президента по вопросам финансовой и банковской деятельности, совладелец финансовой группы «Приморье» и Имэксбанка, почетный президент ФК «Черноморец», народный депутат (Партия регионов)

Родственные связи: жена Татьяна, дочери Дарья и Анастасия и сын Алексей.

Сложил полномочия руководителя Одесской областной организации Партии регионов, после чего был назначен внештатным советником Януковича.

В этом году один из самых уважаемых одесситов – Леонид Климов несколько утратил свое влияние, уступив руководство областной организацией партии Эдуарду Матвийчуку (№160 рейтинга). Возможно, причина такой кадровой рокировки – дружеские отношения Климова с бывшим мэром Одессы Эдуардом Гурвицем. Фактический владелец Имэксбанка, недвижимости и футбольного клуба «Черноморец» занял пост внештатного советника главы государства по вопросам финансовой и банковской деятельности. Очень часто такая работа – лишь разновидность почетной ссылки для особо ценных соратников, которым пока не могут предложить более стоящей должности.

182 Нестор Шуфрич

Возраст: 43 года

Должность: заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО)

Родственные связи: разведен, двое сыновей.

Сменил кресло министра по вопросам чрезвычайных ситуаций на должность замсекретаря СНБО.

Импульсивный политик не раз кулаками отстаивал правоту Партии регионов в парламентских баталиях, и после победы Виктора Януковича был за это щедро вознагражден – в марте Нестор Шуфрич второй раз возглавил МЧС. Но вновь увидеть г-на Шуфрича, парящего на вертолете над зонами катастроф или собственноручно тушащего пожары, телезрители не смогут – политик был смещен уже летом. Видимо, Шуфричу следовало более аккуратно выбирать себе оппонентов. Одно дело – подраться с Юрием Луценко или Николаем Рудьковским, а совсем другое – нажить недоброжелателя в лице правой руки президента Сергея Левочкина (№4 рейтинга).

198 Сергей Бубка

Возраст: 47 лет

Должность: президент Национального олимпийского комитета Украины, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом 

Родственные связи: женат, воспитывает двоих сыновей.

Назначен советником президента и переизбран президентом Национального олимпийского комитета Украины на 2011-2013 гг.

Объяснив провальное выступление нашей олимпийской сборной в Ванкувере плачевным положением отечественного спорта, Сергей Бубка призвал Виктора Януковича совершить революцию в этой сфере. Призыв главе государства понравился – в апреле Бубка был назначен советником президента. Одна из главных задач «революции» – поднять отечественный спорт и инфраструктуру до такого уровня, чтобы зимняя Олимпиада-2022 года могла пройти в Карпатах. Взялся Герой Украины и за более реальные проекты. В Донецке через три года состоится чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей. А это значит, что в родном городе Бубки грядет реконструкция спортплощадок. Не забывает бывший чемпион и соседние области – в Харькове глава НОК предложил создать Аллею олимпийской славы.

pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
SlonKVN — 17.12.2010 21:29
====Коломойский 13-ый???????????? Никогда не поверю. Вообщето он побогаче Ахметки будет.
Сразу видно,что ты не с Украины.
myroslavmail
Мені здається про продаж Карпат коломойському уже гворили... надіюсь це так і залишилось слухами... мабуть...
evgenman
Николай(Донбасс) - источник этой заказухи "Фокус".
Если не знаешь - это интернет-рупор БЮТ и лично Тимошенко.
И я ни разу не помню что бы фокусники печатали что нибудь положительное об Ахметове или Колесникове.
Вывод: если ты сдесь увидел Ахметовскую заказуху (прославление) - у тебя параноя.
Николай(Донбасс)
Покольку сайтом sport.ua несколько нарушены условия использования материалов сайта "Фокуса", привожу прямую ссылку на первоисточник —— http://www.focus.ua/charts/161109
mizu
Я понял почему Ярик хочет отставки Суркиса сейчас. Чтоб с помощью нового главы отменить договорняк. Как дело Украина-Росукрэнерго.
Николай(Донбасс)
jonny.clever — 17.12.2010 18:13
посмотрел на первоисточника, вообщем я немного ошибся, просто это список по влиятельности в украине а не в футболе, просто отттуда выдернли людей которые имеют отношение к футболу
__________________________________________________________________________
Как всегда. Заказуха. Показать какой замечательный тот самый человек , которому нехорошие журналисты приписывают организацию взрыва на стадионе Шахтер.
И насколько ниже него находиться человек, который имеет самое непосредственное отношение к футболу, папа Гриша.
PS.
Каким боком попал в этот список (если это футбольный список!) уродец Борис Колесников?
Если кто и должен быть наверху списка, то это Сергей Бубка. Его работа на спорт, в том числе и на футбол никак не связана с собственными бизнес проектами
WildCatMPT
volunyak — 17.12.2010 21:06
Это риторический вопрос выступающий в роле ответа?
Если да, то "печально"(с). Делать из клуба выступающего в еврокубках полудубль Днепра...бред.
SlonKVN
Стоооооооооооооооооооооооп понял, что ошибся)))))))))))))
SlonKVN
Коломойский 13-ый???????????? Никогда не поверю. Вообщето он побогаче Ахметки будет.
volunyak
WildCatMPT
------
а для чого ахметову ілліч і зоря?
WildCatMPT
143 Петр Дыминский
Должность: почетный президент ФК Карпаты»
Начал переговоры о продаже ФК «Карпаты».
по данным спортивных СМИ, ведет переговоры с Игорем Коломойским о продаже ему футбольного клуба «Карпаты».
Зачем Коломойскому Карпаты?
jonny.clever
посмотрел на первоисточника, вообщем я немного ошибся, просто это список по влиятельности в украине а не в футболе, просто отттуда выдернли людей которые имеют отношение к футболу
Henriklarsson
jonny.clever — 17.12.2010 17:56
Не знал. спасибо
jonny.clever
Henriklarsson — 17.12.2010 17:52
шуфрич президент фк закарпаття
Henriklarsson
а я вот не понял как Некто Шифрич с футболом связан
jonny.clever
странно чем это борис колесников к футболу, если работаетв гос организации а не футбольной, или здесь все кто как то относятся?
а колома не только группа приват, он же еще и вице в ФФУ, и по моему на 2ом месте должен быть, суркис на 3тем или наоборот, кароче рейтинг фуфловский какойто, и как Ярик оказался выше пезидента ФФУ? ИМХО бред
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
"...а сам предприниматель вместе с Игорем Коломойским (№13 рейтинга) восстанавливает синагоги в Иерусалиме."
Это то,о чем я когда-то говорил.Евреи деньги зарабатывают в Украине,держат в Швейцарии,а вкладывают в Израиль.
F0Xik
Ну а кто ж первый в списке???
Darinka
У всех по 2-3 детей,только у г-на Сафиуллина одна доця.
У г-на Ярославского аж три сына! Не знала.
kung_vv
FCskala — 17.12.2010 17:07
а де молодший Суркіс?
і як Бубка зв'язаний з футболом?
______________
У младшего явно влияния поменьше. Чем у того же Бубки, например: вот и не попал в топ-200. А Бубка связан с футболом хотя бы потому, что к ОИ готовятся в т.ч. и футбольные сборные, паралимпийцы тоже...