Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
755
0

Андрей Несмачный: "Причины непопадания в основной состав ищу только в себе"

Корреспонденты Александр ЛИПЕНКО и Дмитрий ШАПОВАЛ передают из ОАЭ

Андрей Несмачный: "Причины непопадания в основной состав ищу только в себе"

Неоднозначной оказалась футбольная осень-2005 для Андрея НЕСМАЧНОГО. Будучи основным игроком национальной сборной, он свое, казалось бы, незыблемое место на левом фланге защиты "Динамо" был вынужден уступить Бадру Каддури. Сам Андрей, немало повидавший за шесть лет карьеры на высшем уровне, с оптимизмом смотрит в будущее и связывает с наступившим годом большие надежды.

-- Причины непопадания в основной состав ищу только в себе, -- говорит Несмачный. -- Не скрою, осенью у меня был некий спад, обусловленный многими факторами. Часто играла сборная, психологически "Динамо" было подавлено досрочным вылетом из еврокубков. В связи с этим декабрьская передышка оказалась как нельзя кстати. Сейчас чувствую себя превосходно, сил и желания пахать по полной программе -- хоть отбавляй. После Нового года еле дождался первой тренировки, так хотелось снова выйти на поле и показать всем и в первую очередь себе, что все проблемы позади.

-- Внесены ли коррективы в зимний этап подготовки в связи с участием многих динамовцев на чемпионате мира?
-- Ничего подобного я не заметил. К тому же не все динамовцы едут в Германию... Перед клубом поставлены конкретные цели, от выполнения которых никто не отказывался. Если же говорить о себе, то кроме физической готовности большое внимание уделяю психологической. Много лет сборная оставалась за бортом турниров столь высокого ранга, а опыт выступлений на них ох как важен! Олег Блохин лично мне никаких дополнительных указаний не давал, отметил, что все мы профессионалы и не понаслышке знаем, как готовиться в зимний период.

-- За последние два года у руля киевского клуба стояло четыре наставника. В чем видишь причины столь нехарактерной для "Динамо" чехарды?
-- Главный тренер отвечает за результат, именно он и не устраивал руководство клуба. Обидно за Буряка, которому мы не помогли утвердиться в команде. Лично мне сейчас прекрасно работается с Анатолием Демьяненко. На моей памяти в "Динамо" только он и Лобановский могли подойти к игроку, поинтересоваться, как у него дела, что нового в личной жизни. Если у футболиста психологический спад, никто молча не отправляет его во вторую команду, а пытается понять и чем-то помочь. Демьяненко долгие годы был вторым тренером и своеобразным буфером между игроками и главным наставником. Мы с ним делились любыми проблемами и очень уважали за прекрасные человеческие качества. Сейчас между нами, разумеется, есть дистанция, но это нисколько не сказывается на взаимопонимании.

-- Даже не попадая в основной состав, ты не таил на него обиды?
-- В должности Анатолия Васильевича в то время еще была приставка "и. о.", и он был бы врагом себе, "маринуя" на скамейке более подготовленного игрока. Каддури залечил травму и действительно набрал хорошую форму. Я же хоть и старался преодолеть спад, выше головы прыгнуть не смог.

-- Некоторые тренеры полагают, что игровой спад взаимосвязан с изменением семейного положения футболиста...
-- Я подобную точку зрения никогда не разделял, а теперь -- и подавно. У меня, как и у каждого футболиста, бывают спады в игре, но зависят они вовсе не от личной жизни. Выходит, если у тебя есть девушка и ты с ней ходишь по ресторанам и дискотекам, весело проводишь время -- это плохо. А если в полном одиночестве все свободное время сиднем сидишь дома? Так ведь можно и с ума сойти!

Любому человеку надежный семейный тыл пойдет лишь на пользу. Я, например, забыл, когда последний раз отдыхал с друзьями в шумной компании. И одна из причин -- встреча с девушкой, которая теперь стала моей женой. После тренировок спешил к ней, большинство времени проводил с ней. Единственное исключение -- наша свадьба. Да и она состоялась во время моего законного отпуска (смеется).

-- Погуляли на славу?
-- Еще бы! Нас приехали поздравить почти все футболисты-динамовцы, тренерский штаб, Григорий и Игорь Суркисы. Ведущими были ребята из команды КВН "95-й квартал". Мы сразу решили отойти от традиционных тостов, отдав предпочтение насыщенной культурной программе. Песни, танцы, конкурсы... Заводила компанию и Ирина Билык, приехавшая нас поздравить. От команды мне с Олей подарили золотую бутсу, а вообще подарков было столько, что все увезти за один раз оказалось проблематично. Через день мы укатили в свадебное путешествие на Ямайку. Не одни, компанию нам составили еще семь футболистов со своими подругами и женами. В общем, отдохнули что надо!

А тем временем...

Два дня борьбы с лишним весом

В четверг многие зарубежные клубы и сборные предпочитают футбольную зиму коротать на берегах Персидского залива, где тепло, поля находятся в хорошем состоянии, нет дождей и, что особенно актуально ныне, "птичьего гриппа".

В Абу-Даби динамовцам свои "апартаменты" любезно предоставил местный клуб "Аль-Джазира", игроки которого минувшим летом провели тренировочный сбор в Киеве. В распоряжении гостей находились поля "Динамо" в Конче-Заспе и комплекса имени Виктора Банникова... Футболисты из Эмиратов условиями приема остались довольны и сейчас готовы доказать, что долг платежом красен.

Прибыли в теплые края динамовцы чартерным рейсом во вторник, во второй половине дня. Кстати, вчера днем температура воздуха в Абу-Даби была 25 градусов тепла, а воды -- +21оС. Разместилась команда в уже знакомом ей суперотеле "Интерконтиненталь", который станет резиденцией для "Динамо" до 24 января. По предварительной договоренности, 17-го числа лидеры чемпионата Украины встретятся в товарищеском матче с ФК "Москва", а 23-го -- с "Цюрихом". Возможно, что числа двадцатого состоится еще одна игра, с кем -- пока неясно.

В среду "Динамо" провело два тренировочных занятия. Первая неделя в плане нагрузок выдастся очень изнуряющей. Ничего не поделаешь, по-другому быть не может. Тем более что Анатолий Демьяненко потребовал в течение первых двух дней сбора сбросить лишний вес тем, у кого он появился за время отпуска.

В Эмиратах, а затем на двух сборах в Израиле, будет заложен фундамент физической подготовки игроков, которого с лихвой должно хватить для выступлений до середины мая.

Неплохую компанию "Динамо" в Эмиратах составят клубы, которые в январе будут здесь готовиться, -- "Бавария", "Штутгарт", "Ганза", "Днепр", "Металлист", сборная Южной Кореи... Интересно, что 15 января в Абу-Даби команды ОАЭ и Южной Кореи проведут товарищеский матч. Как известно, обе сборные готовятся к квалификационному раунду Кубка Азии-2007, первые матчи которого пройдут 2 февраля.

Кстати, из-за сорокадневного траура в Дубаи, где проводит свою подготовку "Шахтер", свои контрольные матчи горняки также будут проводить в Абу-Даби, который стал в эти январские дни эпицентром футбольной жизни Эмиратов.

Утро первого дня тренировочного сбора лидера чемпионата Украины началось с приятных поздравлений в адрес динамовского администратора Филиппа Репетило. Он получил радостную весть о том, что супруга подарила ему третью дочь. У Алины и Елизаветы появилась сестричка -- еще одна киевлянка Маргарита. Таких многодетных отцов в "Динамо" пока больше нет...

Источник - газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.