19

Украина - Румыния - 8:0

Разгромный старт украинцев

Еврохоккей-Челлендж

Хозяева турнира начали свой путь к победе на домашнем этапе «Еврохоккей-Челлендж» на мажорной ноте. Что, в принципе, можно было предположить. Класс украинских хоккеистов повыше, чем у соперников из Румынии, что и было доказано на деле. Будем надеяться, что эта победа для подопечных Дэйва Льюиса не будет последней на этом трёхдневном турнире. Ведь всем понятно, что всё будет решаться в очных дуэлях с поляками и казахами.

А пока украинцы уже на первой минуте вышли вперёд благодаря точному броску Шахрайчука. Что, в общем-то, и неудивительно, если учесть, в какой форме сейчас находится капитан украинской сборной. Да и вообще на протяжении всей игры десятый номер нашей сборной был одним из самых заметных персонажей на льду ТРЦ «Терминал». Поэтому недаром по окончании матча именно его признали лучшим в составе «жёлто-голубых». Но это было после игры. А пока украинские хоккеисты продолжали радовать родных болельщиков забитыми голами в ворота Катринои. Так, первая тройка нападения украинцев сначала удвоила счёт, а потом передала эстафету другим «звеньям». А уж те не подкачали – если посмотреть по результативности украинских пятёрок, то только четвёртое «звено» в этой игре не набрало очки в командную копилку. Видимо, Дэйву Льюису удалось выбрать такие сочетания, которые в любой момент могли бы принести результат. И это приносило свои плоды. За счёт больших командных скоростей украинцы превосходили своих оппонентов настолько, что у тех, видимо, кружилась голова. Что и приводило к растерянности и капитуляции румынских ворот. Уже после стартовых пяти минут украинцы вели в счёте 4:0, после чего, поумерив свой голевой аппетит, они перевели игру в спокойное русло. И тут бы попытаться румынам создать что-то опасное у ворот Симчука, но их броски вратарю «Сокола» и сборной Украины особых хлопот не доставляли. Разве что в третьем периоде, когда Михали очень опасно «щёлкал», но Симчук смог среагировать. Правда, это уже было тогда, когда исход поединка был практически решён и оставалось только лишь узнать результат.

Вспомнив, что украинцы всё-таки хозяева, под конец первой 20-минутки решили ещё раз поштурмовать ворота румын, но выгоду это принесло только один раз, когда Победоносцев кистевым броском почти от синей линии заставил Катринои врасплох, после чего счёт стал 5:0. А какой момент упустил Бондарев, когда выкатился на свидание с вратарём румынской команды, но не смог реализовать буллит с игры. Но для него судьба позже подарила шанс исправиться. А пока миновал первый перерыв, и команды начали второй период, который был не очень богат на события. Разве что можно упомянуть несколько невероятных «сэйвов» Катринои после бросков украинцев, когда шайба только чудом не влетала в ворота. Ну, и как не вспомнить, что именно в нём украинцы единственный раз в этой встрече реализовали большинство, хотя до этого подобных возможностей было хоть отбавляй? Наверное, мистеру Льюису придётся на эту тему провести серьёзный разговор, поскольку из года в год у нашей сборной остаётся одна и та же проблема – игра в неравных составах. И тем интереснее посмотреть на нашу хоккейную дружину в поединках против сборных Польши и Казахстана, которые имеют более-менее нормальный процент игры в неравных составах. Вот тогда и посмотрим – сделали ли «жёлто-голубые» выводы из своей игры при таких условиях?
Со стартом последней 20-минутки (уж очень слабо верилось, что румыны отыграют шесть шайб и переведут игру в овертайм) в воротах наших юго-западных соседей появился Фулоп, сменивший Катринои. Скажем так – не совсем равноценная замена получилась, поскольку Катринои, несмотря на шесть пропущенных голов, часто выручал свою команду. А вот Фулоп допустил несколько просто детских ошибок. Некоторыми из них украинцы воспользовались в последней пятиминутке, когда сначала Бондарев смог сделать то, что ему не удалось сотворить в первом периоде, а потом Шахрайчук установил окончательный результат.

Что ж, начало неплохое. Теперь остаётся только удачно продолжить (с поляками), а потом завершить (с казахами) начатое дело.

Украина – Румыния – 8:0 (5:0; 1:0; 2:0)
16 декабря 2010 года, 18:50. ТРЦ «Терминал», 650 зрителей.
Судьи:
Пачуцки (Польша), Говорун, Кича (оба – Украина)
Украина: Симчук. Климентьев – Срюбко, Победоносцев – Толкунов, Алексюк – Катрич, Благой – Ден. Исаенко. Касянчук – Шахрайчук – Квитченко, Матерухин – Шафаренко – Дм. Исаенко, Сальников – Бондарев – Литвиненко, Черненко – Рамазанов – Пастух.
Румыния: Катринои (Фулоп, 40:00). Ч. Надь – Папп, Гога – Флинта, Коша – Лусняч. Мольнар – Петер – Антал, Михали – Паль – Жок, Молдован – Петреш – Георгеску, Беше.
Голы: 1:0. Шахрайчук (Касянчук, 0:41), 2:0. Шахрайчук (Касянчук, Квитченко, 2:53), 3:0. Матерухин (Шафаренко, 3:33), 4:0. Сальников (Литвиненко, 5:11), 5:0. Победоносцев (Шафаренко, 15:29), 6:0. Дм. Исаенко (Победоносцев, 33:14 – больш.), 7:0. Бондарев (46:22), 8:0. Шахрайчук (Квитченко, Срюбко, 49:47).
Броски: 62 (24+24+14) – 15 (5+6+4).
Штраф: 8 – 14.