Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1404
0

Сергей РЫЖИХ: «МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ»

Интервью с потенциальным новичком Черноморца

Форвард Сергей РЫЖИХ почти пять лет назад покинул Украину и за время выступления в «СКА-Энергии» (Хабаровск) забил 44 мяча. Летом бомбардир вернулся на родину и сейчас находится в тренировочном лагере «Черноморца».

- Родился я в Донецкой области в городе Горловка. Футболу обучался в местной ДЮСШ, затем поступил в Донецкое училище олимпийского резерва. Тренером был Виктор Смолянинов. Что интересно, первую мою профессиональную команду тренировал его однофамилец Олег Смолянинов, убедивший меня поиграть в «Авангарде-Индустрии» (Ровеньки). В то время усиленно требовал меня к себе «Шахтер-2», но я туда не хотел, потому и уехал в Ровеньки. Пробыл там полтора сезона, за которые мы из второй лиги вышли в первую. Поступило приглашение от Михаила Фоменко в харьковский «Металлист», но за три года пребывания в первой столице играл мало, больше выходил на замену. К тому времени Олег Смолянинов перебрался в Россию и возглавил хабаровский «СКА-Энергию». После окончания контракта оправился за тренером и я. В 2001 году завоевали путевку в первую лигу, закрепились там. В Хабаровске я провел четыре с половиной года. Потом судьба забросила меня на полгода в Ужгород.

- Что подразумевается под словом «судьба»?

- В хабаровском клубе появились небольшие проблемы, да и пересиживать в одной команде тоже нельзя. Любому коллективу для прогресса периодически нужна «свежая кровь». Может быть, и я где-то перерос уровень середняка российского первого дивизиона, или, наоборот, остановился в росте в этой команде. В трех сезонах я был лучшим бомбардиром «СКА-Энергии», а во второй лиге и лучшим снайпером зоны «Восток». В Ужгород приехал, когда первый круг чемпионата Украины был в разгаре, успел принять участие в десяти матчах, забил два гола.

- И один из них «Черноморцу»!

- Я нападающий, и мое дело забивать мячи.

- Как жилось в Хабаровском крае?

- Уровень жизни очень высокий. Наверное, потому, что далеко от Москвы. Обычно как происходит: если близко к столице, то все финансы стекаются туда. А Хабаровск, можно сказать, на окраине России и там достаточно прилично люди живут. Очень любят футбол, на наши матчи приходило по 15 тысяч зрителей, а во второй лиге в переходных играх наблюдался аншлаг. Правда, климат непростой: очень холодная зима – до минус 35 градусов, и жаркое, влажное лето.

- Не одна ли этo из причин, по которой ты вернулся в Украину?

- Скажу честно, очень тянуло домой. К тому же я так налетался по российским просторам! Практически перед каждой выездной игрой мы восемь часов летели до Москвы, а потом еще от двух до четырех часов совершали перелет до места назначения. Но это не самое страшное. Разница во времени – восемь часов! Когда в Украине утро, в Хабаровске – вечер. После возвращения на Дальний Восток несколько суток организм перестраивается: днем тебя клонит в сон, а ночью постоянно хочется кушать. Правда мы выработали свою систему. Предположим, прилетели в Хабаровск утром, по московскому времени – ночь, но команда весь день бодрствует. Ходим сонные, с красными глазами, но терпим. Главное дотянуть до восьми-девяти часов вечера. А после ночного по дальневосточному времени сна быстро втягиваешься в нормальный ритм. Если же летели в европейскую часть России, то для меня смена часовых поясов проходила практически незаметно, зато у местных ребят появлялись проблемы.

- Ты всегда играл на позиции форварда?

- Практически всегда. Лишь в «Металлисте» Фоменко пробовал меня на позиции переднего центрального защитника, но этот ход себя не оправдал, и я вернулся в нападение.

- Вызывался в сборные?

- Был в юношеской сборной, которую возглавлял нынешний тренер «Черноморца» Виктор Догадайло. Однажды вызывали на сбор молодежной сборной Украины. А потом я уехал далеко-далеко, и никто меня, естественно, никуда не приглашал. Были, правда, предложения от российских клубов – от ярославского «Шинника» и пермского «Амкара».

- Что тебе было известно о «Черноморце»?

- Команда с именем, с отличным тренером. Идет в лидирующей группе чемпионата, есть возможность попасть в Кубок УЕФА. Так что имею шанс показать, доказать, на что способен. Думаю, у меня все сложится. А вообще, мечтаю сыграть в Лиге чемпионов. 

 

Источник – официальный сайт Черноморца

футбол
Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.