476
0

Валенсия, Барселона, Сельта, Челси идут дальше

Определились все полуфиналисты Кубка французской лиги

Вчера в Европе состоялось множество поединков национальных кубков. Вкратце обозрим их результаты.

На Апеннинах прошли два первых четвертьфинальных матча Кубка Италии. Лацио обеспечил себе солидный задел перед ответным поединком, обыграв в Риме Парму с удобным счетом 2:0. На 35 минуте счет открыл Роберто Муцци, на 63 его удвоил серб Деян Станкович.

Милан и Рома, по сути, повторили свой недавний поединок чемпионата Италии. Правда, тогда команда Анчелотти выиграла на чужом поле со счетом 2:1, а вчера добилась победы с тем же счетом на Сан-Сиро. Да и вырвали победу партнеры нашего Андрея Шевченко уже на последней минуте, когда постарался Массимо Амброзини. Первым же в игре отличился датчанин Йон Даль Томассон – на 39 минуте, а отыгрались римляне за 12 минут до финального свистка, когда совершить маленькое футбольное чудо удалось норвежцу Джону Карью. Шева на игру с Ромой даже не был заявлен – ему предоставили отдых.

В Испании вслед за Реалом определились еще пять участников четвертьфинала. Ими стали Валенсия, Барселона, Сельта, Сарагоса и Алавес. Ни в одной из пяти пар не понадобилось дополнительного времени. Валенсия после домашней ничьей с Осасуной 2:2, уверенно выиграла в Памплоне – 2:0. Точные удары Висенте и Руфете в серединах каждого из таймов обеспечили команде Бенитеса солидное преимущество, а когда на 76 минуте был удален игрок Осасуны Риверо, стало понятно, что Валенсия – в четвертьфинале.

Барселона на Ноу Камп взяла реванш за поражение со счетом 0:1 от лидера Сегундо – Леванте. Уже на 4 минуте звезда недавнего юниорского чемпионата мира Иньеста открыл счет, на 45 минуте Савиола уже обеспечил Барсе перевес по сумме двух игр, на 65 минуте Роналдинью, реализовав пенальти, довел счет до крупного, и лишь пропустив за пять минут до конца игры гол Конго, каталонским болельщикам вновь пришлось поволноваться. Но мининатиск гостей Барселону не испугал – команда Райкаарда также в четвертьфинале.

Там же Сельта, Сарагоса и Алавес, сыгравшие вничью. Команда из Виго дома с Малагой – 2:2, Сарагоса в гостях с Бетисом – 1:1, а Алавес также на выезде с Вальядолидом – 1:1.

В Кубке Англии в четвертый раунд пробились Челси, Манчестер Сити и Сканборо. Челси дома разгромил Уотфорд – 4:0. Дубль сделал Муту, еще по мячу забили Хассельбайнк и Гудйонсен. Манчестер Сити выиграл в Лестере – 3:1. В команде Кигана забивали Сибьерски, Маккен и Анелька, у хозяев отличился Лес Фердинанд. Примечательно, что гости на 90 минуте забили сразу два мяча, вырвав победу у лис. Ну а Сканборо дома обыграл Саутенд – 1:0.

А в Кубке французской лиги стали известны все полуфиналисты. Вслед за Сошо в четверку пробились Нант, Осер и Сент-Этьен. Осер выиграл в Гёньоне со счетом 1:0. За пять минут до конца второго тайма победу осерцам принес Калу. Нант выиграл по пенальти в Ле Мане. Основное и дополнительное время закончились вничью 1:1. Открыл счет на 63 минуте Молдован, через семь минут хозяева отыгрались усилиями Аткора. А в ударах с точки Нант победил 4:3. Ну а Сент-Этьен выиграл у Ниццы – 2:0.