2267
3

Чемпион уступает Одессе

В упорной борьбе «Азовмаш» проиграл «Одессе»

Четверг порадовал любителей баскетбола противостоянием в Одессе. Одноимённый баскетбольный клуб сегодня принимал на своём паркете действующего чемпиона – «Азовмаш». Мариупольцы лишь два дня назад проводили матч в рамках евротурнира против греческого «Ариса», поэтому времени на восстановление у подопечных Ярутиса было минимум.

Команды начали встречу без раскачки, сходу, пытаясь набирать как можно больше очков. В составе хозяев впервые минуты активнее всего действовали Вашинтон и Балашов, а у мариупольцев уже традиционно блистали Оуэнс и Карри. На первый короткий перерыв команды ушли при счёте 23:24 в пользу гостей. Вторая десятиминутка протекала в том же ключе, понемногу наращивали обороты «львы», дальние попадания Карри и Скутельника увеличивали разрыв между соперниками и прибавляли гостям уверенности. Семиочковое преимущество «Азовмаша» давало повод думать о том, что во второй половине чемпион сумеет «додавить» оппонента и добыть очередную победу, но получилось всё совершенно по-другому. Сказался напряжённый график мариупольцев, который не позволяет баскетболистам выйти на должный уровень физической подготовки. Хотя, начали третью четверть «бело-синие» весьма уверенно. Александер и Хаус результативно завершали атаки своей команды и «Азовмаш» сумел оторваться от одесситов на расстояние в 12 пунктов. В заключительной десятиминутке команда Ярутиса явно «подсела», у гостей ничего не клеилось в атаке, да и в обороне игра совсем разладилась, чем с успехом воспользовались Вашинтон, Балашов и ДеГроат. Решающий рывок хозяева совершили за три минуты до конца, удерживая гостей на близкой дистанции. Встреча завершилась с преимуществом «акул» всего в два пункта – 84:82.