Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6640
18

Веселый гений

Рой Джонс-младший - икона для миллионов поклонников бокса.

Веселый гений

Наряду с Мухаммедом Али он превратил основное клише этого вида спорта, как драку черного и белого парня, в неповторимое представление одного актера. И при этом в повседневном общении харизматичный донельзя боксер неузнаваем. Это тихая, даже задумчивая натура, мало чем напоминающая того фонтанирующего энергией человека, которого мы привыкли видеть на ринге.

Досье:


Рой Джонс-младший

Возраст: 41 год
Гражданство: США
Рост: 180 см
Вес: 79 кг
Рекорд в боксе: 54 победы (40 нокаутом) - 7 поражений

Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях. Серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в среднем весе.


Рой Джонс-младший подробно рассказал Fight Magazine о том, что удерживает его от ухода из бокса, а также выразил железную уверенность в том, что публика еще увидит его в той форме, которая приводила зрителей в восторг, близкий к оргазму.При всей своей звездности ему удалось не потерять себя истинного. Он, как и раньше, обитает в маленьком солнечном городке Пенсакола. Джонс проводит все свободное время не в барах и клубах, как большинство его коллег по цеху, а на своей ферме, где растит питбулей, боевых петухов и ловит рыбу в собственном пруду. Этого человека не испортили слава, деньги и популярность.

Рой Джонс познал две стороны своего таланта. Его уникальность как боксера в какой-то момент взяла его в заложники. Играючи зачистив все дивизионы, кроме тяжелого, он потерял былую мотивацию, огонь в глазах. В его поведении читалось равнодушие к тому, что происходит вокруг. Как следствие в его практически безупречном рекорде начали появляться поражения. Кроме того, Джонс ощутил на себе эффект времени, которое частенько догоняло и других легенд ринга, таких, как Майк Тайсон и Эвандер Холифилд, не пожелавших уйти вовремя.

Что бы ни произошло, нам Рой навсегда запомнится как веселый гений, который талантлив не только в боксе. Ведь Джонс полон достоинств и неожиданностей. Профессиональный баскетболист, музыкальный продюсер и певец, актер, комментатор… Друзья говорят о нем: «Он в десять тысяч раз больше человек, чем боксер». Точнее не скажешь.


- Рой, ваш бой против Дэнни Сантьяго, запланированный на 7 октября, сорвался. Что произошло?

- Я получил весьма неприятную травму левой руки во время подготовки к этому поединку. Думал, что смогу восстановиться к намеченной дате боя, но врачи посоветовали не делать этого. Очень обидно, ведь проводить поединок на моей родной земле, в Пенсаколе, для меня настоящий праздник.


- Как вы себя чувствуете сейчас?

- Прекрасно, спасибо. Я вновь приступил к тренировкам, провожу спарринги. Очень хочу вернуться на ринг.


Вы будете проводить бой против Сантьяго или против другого оппонента? В прессе сейчас активно циркулируют слухи о вашем поединке против одной из звезд тяжелого веса.

- Я хотел бы, чтобы бой против Сантьяго был перенесен на чуть более поздний срок. У меня есть желание доказать, что тот Рой Джонс, которого вы все помните в его лучшие годы, не умер. Он жив!


Свой последний бой вы провели против Бернарда Хопкинса. Реванш спустя 17 лет! Почему так поздно?

- После нашего первого поединка в 1993 году, когда мое преимущество над ним ни у кого не вызывало сомнений, я вовсе не думал, что наши пути смогут сойтись еще раз. Я знаю, что то поражение не давало Бернарду покоя даже тогда, когда он купался в самых горячих лучах славы. Между нами искусственно создавалась вражда, в основном из-за его оскорбительных заявлений в прессе. Конечно, глупо отрицать то, что с момента нашего первого боя он многого добился в профессиональном боксе. Он правил в среднем весе, я в полутяжелом. Потом я покорил и тяжелый вес. Осуществил свою давнюю мечту и навсегда вписал свое имя в историю. Тогда наша встреча была просто нереальной. Да, он перешел в мой вес, но только когда я его покинул. Он не посмел бы сунуться в полутяжи, пока я правил там. Любой поклонник бокса скажет вам, что тогда у него не было бы ни малейшего шанса в бою со мной. Тем не менее многие хотели повторения нашего боя, и я был не против. Я никогда ни от кого не убегал. Я тем и отличаюсь от других боксеров, что всегда даю именно то, чего хотят от меня фанаты бокса. Я боксирую только для них.


И все-таки Хопкинс победил. Многие эксперты и болельщики назвали этот бой наиболее сумбурным, грязным и скучным за последние годы.

- Поверьте, я тоже ждал большего и делал все для того, чтобы оправдать ваши ожидания. Но то, что творил Хопкинс, - сущий кошмар. Только он виноват в происшедшем. Я не ищу оправданий, поверьте. Я знал, что он строит свою тактику именно на грязном боксе, всегда боксируя вторым номером, и такая стратегия принесла ему успех. Но чтобы так! Этого даже я не мог подумать. Конечно, я не был готов к тому, что с первых секунд боя он будет так себя вести на ринге. Он наносил удары головой, но рефери так и не сделал ему даже замечания, постоянно заламывал меня в клинчах, бил по затылку, ниже пояса, рассек меня головой, бросившись вперед словно бык. Этого я уже стерпеть не смог и ответил тем же. Только в отличие от меня он упал и корчился от боли так, словно я отпилил ему руки и ноги! В такой обстановке тяжело было показать все, на что я способен. Хопкинс понимал, что в честном, открытом поединке он не победил бы.


Это правда, что за бой против Хопкинса вы не получили свой гонорар?

- Да, абсолютная правда.

Для звезды такого масштаба подобное звучит просто невероятно!

- Таковы были условия контракта. В первую очередь свой гонорар должен был получить Хопкинс. Мне же заплатили бы в том случае, если бы доходы от платной трансляции были достаточными. Но я не в обиде, корона с меня точно не упала. К тому же деньги никогда не играли для меня основную роль. Не в них я нахожу мотивацию, чтобы выходить на ринг. Я согласился на тот бой, потому что он был интересен мне и фанатам. Я давно уже обеспечен настолько, чтобы не обращать внимания на денежную сторону дела.


В последнее время многие отправляют вас на пенсию. Впрочем, делают они это далеко не первый год. Что вас, легенду мирового бокса, держит на ринге?

- Сначала я воспринимал поражения как знак свыше. Я знал, что мне предстоит через это пройти. Практически всем великим боксерам приходилось, должен был и я. Да, я испытывал определенные трудности, да, не было достойных соперников в лучшее время для меня. После проигрышей я много раз спрашивал у себя: стоит ли дальше боксировать? Но ответ был всегда один – стоит. Бокс - это моя жизнь, и я не хочу заканчивать с ним сейчас. Теперь я даже больше, чем 20 лет назад, люблю тренировки. Я не хочу заплыть жиром и заниматься неизвестно чем.


Достойный ответ, но все-таки увидеть того, прежнего Роя Джонса не рассчитывают даже ваши самые преданные фанаты...

- Вот именно! Теперь у меня есть мотивация – доказать, что это не так. Я чувствую, что мне это по силам. Сейчас я бросаю вызов не столько моему будущему сопернику, сколько самому себе. Я хочу проверить, способен ли еще показать свой лучший бокс? И я говорю: «Да, способен». Если бы у меня не было такой уверенности, я бы с легкой душой заявил об уходе. Только это удерживает меня на ринге.


Вернемся на несколько лет назад, в то время, когда вы стали чемпионом мира в тяжелом весе. Это было невероятно! Почему после этого вы решили почти сразу покинуть данную весовую категорию?

- Все очень просто. Против меня никто не хотел боксировать! После того, как я победил Джона Руиса и стал чемпионом мира, я имел полное право на большой бой против других чемпионов мира: Льюиса, Берда, Кличко. Каждому из них была предложена встреча со мной. Все отказались. Поэтому не было никакого смысла пребывать в тяжелом весе, и я его покинул в статусе чемпиона мира.


В прошлом неоднократно ходили слухи о возможном поединке против братьев Кличко, которым так и не суждено было воплотиться в жизнь. Почему так сложилось?

- Это лучше спросить у самих братьев. Потому что после того как, я стал чемпионом мира, я был готов выйти на ринг против любого из них. Я не знаю, почему они отказались. Возможно, потому что понимали, что им не совладать с моей скоростью. Я много раз говорил о поединке с Кличко, даже сейчас не против такой возможности.


Логично ли нынешнее господство Кличко в тяжелом дивизионе?

- Учитывая нынешнее положение тяжелого дивизиона - да, несомненно. Раньше тяжелый вес был лицом профессионального бокса, но уже долгое время он таковым не является. Тяжелому весу не хватает такого боксера, как Майк Тайсон, который смог бы шокировать мир и вернуть былую славу тяжеловесов в США. Кличко, конечно, стали с годами лучше, они очень грамотно боксируют. Им не хватает достаточной мобильности и зрелищности в боях, но они прекрасно используют свои физические данные для достижения результата.


После шокирующего поражения в финале Олимпийских игр в Сеуле вы всю карьеру провели на рингах США и неоднократно говорили, что не поедете в другую страну, чтобы не ограбили судьи. Тем не менее вы полетели в Австралию и уступили там Дэнни Грину уже в первом раунде. Многие ваши поклонники до сих пор считают, что тот поединок был остановлен преждевременно.

- Да, я был готов продолжать бой. Я не был сокрушен его ударами, он просто бил мне в блок. Единственный удар, который меня потряс, был по затылку. Из-за него я оказался на полу, но рефери не обратил на это ни малейшего внимания. К тому же Грин играл явно не по правилам, при бинтовании его рук использовались запрещенные смеси. Это явно самое нелепое поражение в моей карьере.


Кстати, вам вернули ту самую золотую олимпийскую медаль, которую у вас отняли судьи?

- Да, давно. Благо справедливость восторжествовала, и я про это даже не вспоминаю. Все прекрасно понимают, что тогда случилось.


Правда ли, что вы посетите Украину по приглашению вашего подопечного Исмаила Силлаха? На Украине уже побывали такие подвижники профессионального бокса, как Дон Кинг, Фредди Роуч, Майк Тайсон, Леннокс Льюис...

- При возможности с радостью посещу эту страну. Если раньше про нее  я знал только то, что ее представляют братья Кличко, то теперь наслышан, насколько там одаренные молодые боксеры. С одним из них, Исмаилом Силлахом, я работаю как промоутер. Когда я увидел его бои, то был поражен его стилем ведения поединка. Это очень разнообразный боксер с большим будущим. Я возлагаю на него большие надежды. Впрочем, не только я.


В последнее время вы часто предстаете в образе капитана Крюка. Как у вас возникла идея такого сценического персонажа?

- О, это давняя история. Один фотограф, который постоянно бывает на моих боях, называет меня за мой убийственный левый хук капитаном Крюком (
captain Hook) из сказки о Питере Пэне. Сначала я не придавал этому особого значения, а потом мне пришло в голову, что это неплохая идея, и к поединку против Джеффа Лейси я решил облачиться в наряд капитана. Лейси, кстати, носит прозвище «Левый Хук». Я посчитал, что мой левый лучше, и не прогадал (Джонс легко нокаутировал Лейси. - Прим. Авт.). Мне понравилось быть в этом образе.

Говорят, что вы хотите снова быть чемпионом мира в тяжелом весе и бросили вызов Дэвиду Хэю. Зачем вам это нужно?

- Мне нужен большой вызов. Возможно, последний в моей карьере. Снова стать чемпионом мира в тяжах - лучший из возможных вариантов для меня. Дэвид Хэй - хороший боксер, и он выглядит нетипичным тяжеловесом. Так как он пришел из категории ниже, то обладает высокой скоростью и подвижностью. Сейчас он владеет тем чемпионским титулом, который семь лет назад был у меня. Слышал, что братья Кличко хотят собрать все чемпионские пояса, но Хэй упорно не хочет с ними боксировать. Надеюсь, что привлеку их внимание, когда завоюю титул чемпиона мира в тяжелом весе снова.


Рой, интересен ваш взгляд на самый ожидаемый бой последних лет – потенциальную дуэль Мэнни Пакьяо и Флойда Мейвезера.

- Этот поединок должен был быть организован при любых раскладах. Серьезно, я не понимаю, почему он еще не состоялся. Два лучших в мире боксера просто обязаны сойтись на ринге. И не только потому, что этого события ждут все. Им самим этот бой может принести вечную славу и огромные деньги. Когда я долгие годы занимал первую строчку рейтинга
p4p, я всегда боксировал только с лучшими. Если же выбирать фаворита, то я отдам предпочтение Флойду. Мэнни - классный воин, но его слабость в том, что он приверженец атакующего стиля, в то время как Флойд - универсальный солдат и может вести бой так, как того требует ситуация в ринге.

Алексей ПОТАПОВ

Fight Magazine – первый флеш журнал о бойцовских видах спорта. Скачай сейчас Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 9
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

ПРОДАН: «До конца года планируем выйти на бой за титул чемпиона Европы»
Бокс | 15 апреля 2024, 15:04 0
ПРОДАН: «До конца года планируем выйти на бой за титул чемпиона Европы»

Уроженец Украины рассказал о своих ближайших планах

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sagmozart
Одно скажу, жаль что Джонс не японец
vertsvadim
Возможный бой Рой Джонс — Виталий Кличко
В 2003 году после победы над Руисом WBA назначила Джонсу обязательного претендета Виталия Кличко. Джонс отказался от поединка.
Материал из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джонс,_Рой
Интересно, кто врет)
vertsvadim
Выдающийся боксер,гений!
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian10
Zaratustras — 16.12.2010 21:00
Тайсон ему в подмётки не годится, Рой - с другой планеты.
__________________________________________________________
Это ты с другой планеты, а Джонс просто хароший боксёр, Тайсон феномен, легенда, тот о котором будут говорить тогда когда о Джонсе забудут, этих боксёров нельзя сравнивать, у них разный стиль на ринге и образ жизни.
Zaratustras
кращий боксер, після Тайсона
--------
Тайсон ему в подмётки не годится, Рой - с другой планеты.
EugeneSD
Лично для меня Рой всегда будет лучшим!!! Я никогда не забуду его бои, те шоу, которые устраивал в ринга в каждом бою, в каждом... кроме одного - реванш против Гриффина, в том бою Рой БИЛ, вкладывался в каждый удар (которых оказалось немного )!!!
Лёвкин папа (Донецк)
зэ бэст
Рикки
Боится к сожалению старости..
никогда не забуду этого боксера...
kirill_simf
Лучший,за всю историю бокса!
DimKaaZP
согласен - лучше боксера я не знаю!
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sensu
Видео и фотки есть в журнале, скачивайте, смотрите.
volunyak
кращий боксер, після Тайсона
KaBaJIb
Лучший боксер!
chilly86
видео на хватает =(