Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8933
38

На Донбасс Арене повысят температуру

В Донецке совершенствуют стадион

На Донбасс Арене повысят температуру

Инициаторам перехода российского чемпионата на систему «осень - весна» стоит обратить внимание на опыт «Донбасс Арены», где следующей осенью будет впервые на Украине запущен инфракрасный обогрев трибун. Это позволит во время матчей повышать для болельщиков температуру воздуха по сравнению с уличной на 10-14 градусов!

- Такие системы работают уже более чем на двадцати стадионах Европы, - рассказал генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко. - Даже в странах с относительно мягким климатом - Испании, Голландии, Турции - в холодное время года подогревают зрительские трибуны, а не только VIP-ложи. В прошлом году, когда «Шахтер» на стамбульском «Шюкрю Сарачоглу» выиграл Кубок УЕФА, мне в порядке обмена опытом дали полазить под крышей стадиона, оснащенного системой инфракрасного подогрева.

- Со зрителями понятно. А что с футболистами?
- Игрокам от новшества, можно сказать, будет ни жарко, ни холодно: рефлекторы имеют направленное действие, и исходящее от них тепло «адресовано» только трибунам. Примерно, как в горах: на солнце можно загореть, а рядом, в тени, замерзнуть.

- Дорогое удовольствие?
- Проект задумывался еще в то время, когда «Донбасс Арена» существовала в чертежах и макетах. Уверен, что комфорт, который мы стремимся создать для болельщиков, и удовольствие, которое они получают от посещения стадиона, стоят таких денег. Я уже не говорю о том, что комфортные условия на трибунах должны увеличить число зрителей.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Четыре ключевых игрока сборной Украины получили травмы перед Евро-2024
Футбол | 16 мая 2024, 06:11 26
Четыре ключевых игрока сборной Украины получили травмы перед Евро-2024

Виталий Миколенко, Михаил Мудрик, Георгий Судаков, Руслан Малиновский – с повреждениями

Чемпионат мира по хоккею. Календарь и результаты матчей (обновляется)
Хоккей | 16 мая 2024, 10:00 1
Чемпионат мира по хоккею. Календарь и результаты матчей (обновляется)

Чемпионат мира в элитном дивизионе пройдет в Чехии

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dentsw
Ага поставят везде ! Смотри зажмут и придумают кучу отмазок на других стадионах !
Tavrik1991
Хорошее нововведение. Я за то, чтобы такую систему обогрева ставили и на остальных стадионах Украины, где это возможно. Это уже давно в Европе придумали для ком,форта зрителей. А насчёт побочных эффектов - если они и есть то это всё же лучше, чем простуда, грипп, ангина или другая зараза, которую можно подцепить на холоде.
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Санек (Дзержина)
CubiQ — 16.12.2010 16:47
-------
ага, мне тоже глаза режет
CubiQ
>впервые на Украине
*рукалицо*
Санек (Дзержина)
другой вопрос: насколько дороже станут билеты для болельщиков?
Санек (Дзержина)
SvLutsk — 16.12.2010 14:50
---------
да я больше как призыв, а не тебе лично, да и знать основы физики, химии никому не повредит как можно увидеть даже по этим комментам.
а к отзывам нужно прислушиваться, но проверять их и не слушаться ;) зачастую люди ляпают неизвестно-что, в силу своей недалекости
Graider
SvLutsk — 16.12.2010 14:50
15 раз вже різними способами пояснили, що будь-яке тепло це і є інфрачервоне випромінювання.
SvLutsk
Санек (Дзержина) — 16.12.2010 14:47
школу я давно закінчив, і фізика в коло моїх улюблених предметів невходила. А про Уфо і ним подібне чув лише нехороші відзиви...
SvLutsk
Подивився інфу по різних сайтах, то вродіб нешкідливе, а навіть навпака. Але чомусь ніде немає побічних ефектів, а в медицині це ледь не панацея від всіх бід. В принципі так небуває, але можливо і справді несе більш корисного ніж поганого...
Санек (Дзержина)
SvLutsk — 16.12.2010 14:07
Інфрачервоне і ренгенівське світло є штучного походження, і якщо одне має негативний вплив то чому інше не може мати?
----------
)))))))))))))
люди ходите в школу хоть иногда, нужно ж хоть основы знать епт
рентген - это гамма-лучи, а инфракрасное излучение - это тепло, т.е солнце, огонь и т.п
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SvLutsk
mazzzai — 16.12.2010 13:26

а чому тоді ренген можна робити лише раз на півроку
___________________________________
инфракрасное излучение и рентген это разные вещи, ну как можно быть таким древним.
Причому тут древній. Інфрачервоне і ренгенівське світло є штучного походження, і якщо одне має негативний вплив то чому інше не може мати? навіть світло сонця у великих дозах шкідливе для людського організму. Звідси висновок що будь-яке всітло у великих дозах є шкідливе. Для того щоб обігріти 50 000 місць з даху потрібне світло великої потужності. Існує така приказка що занадьто то нездраво. Тому перш ніж вбахати великі гроші у щось нове і можливо недостатньо добре вивчене потрібно провести нормальні дослідження, і не за гроші а на совість, адже це громадське місце і будь-яка помилка може мати важкі наслідки.
ilovepusssy
"спасибо","отец донбасского народа","велики батюшка ахметов"
тупые вы!вас обдирают как липку,и строят стадионы с подогревом
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Це правильно.
SvLutsk
Jossy (Донецк) — 16.12.2010 11:57

SvLutsk — 16.12.2010 10:41
а хтось вивчав вплив інфракрасного проміння на організм людини?
==========================
Ну ты даешь. В инфракрасном спектре излучается ТЕПЛО! Каждая нагревательный прибор, каждый человек и т. д. излучает тепло в инфракрасном диапазоне. На солнышке мы греемся именно благодаря ему, инфрареду, а не благодаря видимому спектру (а загораем - благодаря ультрафиолету).
Вот так и рождаются легенды о вредности УФО, ГМО и прочих достижений цивилизации.
а чому тоді ренген можна робити лише раз на півроку? До тогож якщо його порівняти зі звичайним сонячним промінням, то під його впливом можуть розвиватись ракові клітини. А не стверджую що я правий у своєму судженні, просто хотілосяб почути думку кваліфікованих фахівців з цього приводу, а те що обігрів працює по принципу "УФО" так я і раніше здогадався, і без ваших підсказок. До речі про цей обігрів (інфрачервоним світлом" Уфо в тому числі) від його користувачів нічого хорошого нечув. Поки світло падає тепло, півметра відійшов у тінь і холодно. А вчені за великі гроші могли і скрити справжню дію на організм людини. Чесно кажучи питань по цьому обігріву багато, можливо він і вигідний з економічної точки зору, але мені здається що запустити на трибуни тепле повітря за допомогої системи кондиціонування (конвектори якщо по простому) булоб і тепло і нешкідливо в будь-якому випадку)
CTa6uJIu3aTop
Djum1979 — 16.12.2010 12:24

Хм, а почему до сих пор не запустили?
Ведь в проэкт ДА эта система изначально введена была...
Или нынче электричество халявным стало?)))
=============================================
В прошлом интервью Палка рассказал почему)) Уж очень много необходимо различных согласований и разрешений в гос структурах))) А щас вроде проблем с этим не наблюдается))
ne_fanat
Djum1979 — 16.12.2010 12:24
__________________________
потому что много первоочередной работы было кроме обогрева...
И между прочим об этом перед открытием Ринат говорил в одном из интервью. Что, мол, некоторые системы, которые были заложены при проектировании будут вводится поэтапно. После того как будут опробованы и проверены. Кстати эта система заложена изначально не была! Была в проекте ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ такой системы. То есть заложены мощности и т.д.
CTa6uJIu3aTop
SvLutsk — 16.12.2010 10:41

а хтось вивчав вплив інфракрасного проміння на організм людини?
=================================
Изучали ученые))) Проводили опыты на собаках))