Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
826
0

Игорь СУРКИС: "То, как ведут себя Леко и Саблич, выходит за все рамки"

Вчера президент киевского "Динамо" прокомментировал для "СЭ" ситуацию с выставленными на трансфер легионерами - хорватами Йерко Леко и Гораном Сабличем, а также болгарином Георгием Пеевым

Игорь СУРКИС: "То, как ведут себя Леко и Саблич, выходит за все рамки"

Нужны ли нам в будущем эти игроки? Думаю, обстоятельно на этот вопрос мог бы ответить главный тренер команды Анатолий Демьяненко. Но если вам любопытно мнение президента, то я не горю желанием продлевать соглашение с Леко. Иное дело - Саблич, попадающий, складывается впечатление, под дурное влияние земляка. Если Горан захочет подписать новый контракт - буду вести с ним переговоры. Но, как вы понимаете, прописывать в контракте гарантию на место в основе не стану ни с Сабличем, ни с Леко: обоснованность своих притязаний футболисты должны доказывать на тренировках и в играх, а не в руководящих кабинетах. С помощью шантажа - мол, летом уйдем из команды свободными агентами - не будет разговаривать со мной ни один игрок, сколько бы лет он ни провел в команде и каким бы авторитетом ни пользовался.

И во времена, когда "Динамо" руководил мой брат Григорий, и сейчас в нашем клубе не было конфликтов, связанных с трансферными вопросами. Я могу вам официально подтвердить: контракт Леко истекает 31 августа. Если он найдет себе новый клуб и подпишет с ним соглашение, уже к полудню последнего летнего дня трансферный лист будет у него на руках - по всем нормам ФИФА и УЕФА. Пока же он будет находиться во второй команде.

В понедельник Леко и Саблич не явились на тренировку "Динамо-2" в Конча-Заспе, в то время как Пеев работал в поте лица. К болгарину у меня, к слову, нет никаких претензий - ни по соблюдению режима, ни по манере поведения. Леко же ведет себя вызывающе, игнорируя не только руководство, но и своих одноклубников. Вот к примеру в связи с состоянием здоровья Йерко играет в одном из туров на выезде матч за дубль. После игры, тогда как его партнеры с удовольствием остаются, чтобы поддержать основной состав, собирает вещи и демонстративно возвращается в Киев. Это, в конце концов, дело воспитания, но если главный тренер Анатолий Демьяненко, с которым я на днях побеседовал, утверждает, что на микроклимат в команде присутствие Леко влияет не лучшим образом, мне остается лишь согласиться с мнением наставника.

Леко, не просто ведет себя неадекватно, он плохо влияет на партнеров. Думаю, что отсутствие Саблича на тренировке второй команды - его работа. А потому через вашу газету хотел бы предупредить Йерко: его поведение может стать, в соответствии с международными регламентными нормами, причиной реальной дисквалификации. К слову, хочу возразить Леко, который заявляет, что не обсуждал со мной условий нового соглашения. Мы говорили с ним на эту тему после окончания первого круга, но футболист ответил, что должен подумать. И думает до сих пор.

Понятно, что Демьяненко сделал ставку на молодых игроков - тех, кто пока не имел шанса заявить о себе, но постарается сделать это нынешней зимой. И в самом деле, как можно рассчитывать на людей, которые могут в середине лета заявить, что уходят из команды? Кто будет играть за "Динамо" осенью в Лиге чемпионов и как готовить клуб к этому турниру? И если Леко это безразлично, то мы не можем не задумываться об этом уже сегодня. Когда существует хотя бы минимальный риск, что в команде возникнут разброд и шатания, подобные тем, что были перед играми с "Туном", возмутителей спокойствия нам проще выставить на трансфер, чем подвергать сомнению выход в групповой турнир Лиги второй год подряд.

На данном же этапе выставленные на трансфер футболисты будут работать с "Динамо-2". Если эти ребята не горят желанием играть в клубе с такими традициями, держать их не станет ни главный тренер, ни президент. Да и не является сегодня, скажем, Леко ключевым исполнителем основного состава. Достаточно подсчитать, как часто он появлялся в основе осенью и сколько карточек получил, подводя таким образом команду. Правда ли, что клуб хочет получить за хорвата два миллиона долларов? Да, эту сумму я назвал Йерко во время нашей недавней беседы, когда он сказал, что не хочет сидеть 8 месяцев на скамейке и ищет варианты.

Скажу вам объективно: по потенциалу Леко с Сабличем - достаточно сильные футболисты. Но то, как они ведут себя, выходит за все рамки. Лично мне трудно с уважением относиться к легионерам, которые приезжают, чтобы урвать денег побольше - и уехать восвояси. И если с Гораном еще можно вести переговоры ина цивилизованном уровне, то с Йерко трудно найти общий язык.

Слышал, что отдельные клубы проявляют интерес к Леко, но до конкретных предложений дело не доходило. То же касается и Родриго с Родолфо, которыми якобы интересуется "Коринтианс". А вот Пеев сам выставил себя на трансфер. В интервью он рассказал о желании уйти, это прочитал Демьяненко. Понятно, что рассчитывать на него тренер теперь не может. Будьте уверены: если у Пеева появится вариант, устраивающий и нас, и футболиста, отпустим его без проблем...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО


Тем временем

Пять часов понадобилось вчера днем динамовскому чартеру, чтобы доставить игроков, их тренеров и обслуживающий персонал из холодного Киева в теплую Аравию. Один из главных городов ОАЭ - Абу-Даби - встретил отличной для этого времени года погодой - 24 градусами тепла и терпимой влажностью. Меньше часа езды по прямому и ровному, как бильярдный стол, хайвею - и вот он, расположенный на самом берегу моря комфортабельный отель Intercontinental.

Из 25 футболистов половина легко сориентировалась в его фойе и коридорах: год назад именно эта гостиница стала для киевлян резиденцией во время такого же зимнего сбора. Начиная с сегодняшнего дня, в режиме напряженного труда и отдыха наряду со старожилами впервые польют своим потом газоны Эмиратов Владислав Ващук с Сергеем Ребровым, Руслан Ротань с Олегом Гусевым и пока мало кому известная молодежь - Виталий Федорив, Денис Дедечко, Владимир Лысенко и Тарас Михалик. Они заняли места не только временно выбывших из динамовского строя Горана Гавранчича и Сергея Федорова (у первого - травма, второй подхватил на новогодние праздники воспаление легких), но и Георгия Пеева, Йерко Леко и Горана Саблича. Все трое здоровы, но этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в число приглашенных на сбор.

На вопрос корреспондента "СЭ", с чем это связано, главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко ответил аргументированно и убедительно:

- Болгарин в конце осенне-зимней части сезона показывал не ту игру, которая позволяла бы нам рассчитывать на него весной. А вот с хорватами дело обстоит несколько иначе: пока нет уверенности, что они останутся в команде и осенью. Еще не известно, захотят ли Леко и Саблич продлевать с клубом контракты, истекающие летом. А раз так, разумно уже сейчас начать работать с молодыми. Пусть привыкают к настоящей работе, доказывают обоснованность своих притязаний на место в основе - двери в нее ни для кого не закрыты.

Сегодня динамовцы проведут две тренировки на знакомых им полях местного клуба "Аль-Джазира". В таком ритме тренеры предполагают работать шесть дней. 17 января их ждет спарринг с "Москвой". Кстати, не исключено, что украинские болельщики смогут увидеть его трансляцию на одном из каналов. Во всяком случае, киевский клуб прилагает для этого все усилия. Второй матч запланирован на 24 января. Соперник уточняется, но, вероятнее всего, это будут швейцарские "Цюрих" или "Базель". Демьяненко полагает, что неплохо было бы сыграть еще и 20-го, но это пока только планы...

Сергей ПОЛХОВСКИЙ, из Абу-Даби

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.