Украинские клубы провели очередные матчи в еврокубках

БУДИВЕЛЬНЫК - ГРАН КАНАРИЯ Испания - 66:72 (17:16, 18:24, 17:19, 14:13)
«Будивельник»: Уилсон (5), Морли (9), Беттс (16), Кейс (13), Забирченко (0), Анисимов (5), Лукашов (2), Агафонов (10), Стефанишин (3), Яковлев (3)
Моран (6), Уоллес (3), Саване (8), Грин (10), Кэрролл (17), Брамос (2), Беллас (0), Рэй (12), Бейран (9), Нелсон (5)
Судьи: Ловсин (Словения), Михайлов (Россия), Сабетта (Италия).
14 декабря. Днепропетровск. ДС «Метеор». 3540 зрителей.

Фраза, вынесенная в заголовок, в некотором роде универсальна. При желании, ее можно повернуть (а затем и грамотно истолковать), как в ту, так и в другую сторону. Но дело-то в том, что два поединка, которые разделил без малого месяц, действительно совершенно не были похожи друг на друга.

Главное отличие днепропетровской встречи от той, которая проходила четыре недели назад на Канарских островах, это - игра штатных снайперов соперничающих команд. Если в Лас-Пальмасе киевлянам удалось практически наглухо закрыть Джейси Кэрролла, набравшего за всю игру 6 очков, то сейчас у него уже к перерыву было 15 при стопроцентной результативности (по три точных трехочковых и двухочковых броска). Билли Кейс творил на островах чудеса, уложив в копилку 20 очков, а здесь, казалось, побаивался брать на себя ответственность, памятуя о многочисленных промахах в последних матчах, и заиграл по-настоящему, только когда Кэрролл все чаще усаживался отдыхать. Вот кому все было нипочем, так это центровому Энди Беттсу. Он и бросал, и подбирал, и шел напролом. И фолы зарабатывал - для себя и на себе. Вторых, к счастью, было больше. Вот только толку-то…

На перерыв «Будивельнык» ушел, отставая на 5 очков. Могло быть как хуже, так и лучше, но три последних броска на двоих соперники смазали. Показательный момент: перед последней атакой, на которую оставалось 3 секунды, Хосе Беррокаль взял тайм-аут, дабы «спроектировать» решающую комбинацию. Однако получилось так, что бросать, притом издалека, пришлось Денису Яковлеву, в снайперах прежде не числившемуся.

Третья четверть началась с погони. 50:51 (это - «трешка» Агафонова), 52:53... Но потом гости «убежали» сразу на 6 очков.  Заключительный отрезок стартовал при малоутешительном счете 52:59, но это было еще не все… При 52:66 Беррокаль снова взял тайм-аут, оживленно жестикулировал, чертил схемы, однако на сей раз ему удалось лишь уравнять игру, но никоим образом не приблизить перелом. Коллега Беррокаля Педро Мартинес тоже заметно нервничал, но его волнение не передалось подопечным, спокойно доведшим встречу до победы. Итак, так здорово начинавшаяся для «Будивельныка» кампания привела к совершенно непредсказуемой развязке последнего игрового дня.

Будучност  (Черногория) - Шяуляй (Литва) - 83:66 (20:8, 25:22, 17:21,21:15).

1. Гран Канария - 9
2. Будучност - 8
3. БУДИВЕЛЬНЫК - 8
4. Шяуляй - 5

6-й тур, 21 декабря: Шяуляй - БУДИВЕЛЬНЫК, Гран Канария - Будучност.

Группа D

АЗОВМАШ - АРИС Греция - 77:82 (22:24, 17:19, 15:22, 23:17)
«Азовмаш»: Пустозвонов (11), Оуэнс (11), Александер (7), Карри (6), Хаус (11), Ившин (2), Скутельник (6), Томас (15),  Пашалич (6), Байда (2)
«Арис»: Таккер (18), Тапутос (14), Данстон (11), Браун (5), Харалампидис(13), Хацивретас (11), Боровняк (10), Церелис (0), Слукас (0)
Судьи: Маричич (Сербия), Мянтюля (Финляндия), Драгоевич (Черногория).
14 декабря. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 1750 зрителей.

Команда Шарона Друкера провела матч в Мариуполе как опытный и искушенный в серьезных сражениях боксер-тяжеловес. В начале поединка гости вовлекли соперников в бесшабашный обмен ударами, проверили, в чем их сильные и слабые стороны, а потом начали методично доказывать свое превосходство в классе.

Если на первых минутах «Арис» использовал персональную защиту, то уже в середине стартовой четверти перешли на «зону» с элементами прессинга, вследствие чего мариупольская атака стала регулярно давать «осечки». Спасало мариупольцев только то, что они регулярно выигрывали подборы на чужом щите и проводили повторные атаки. С двух-трех попыток им все-таки удавалось отправить мяч в кольцо соперников. Но было понятно, что так долго продолжаться не может.

По ходу стартовой четверти подопечные Роландаса Ярутиса смогли отыграть отставание в пять пунктов, образовавшееся после «трешки» нашего старого знакомого Пи Джей Таккера и быстрого отрыва, который завершил Христос Тапутос - 11:16. Мариупольцы ответили рывком 8:0, а потом был обмен дальними бросками, который завершился в пользу «Ариса».

В начале второй четверти гости легко и непринужденно довели свое преимущество до восьми пунктов (30:22), а тут еще судьи дали подопечным Роландаса Ярутиса несколько очень спорных фолов, что «Азовмашу» аукнулось очень скоро. В ситуации, когда соперники едва ли не в каждой атаке выходят на линию штрафных, отыгрываться очень сложно. За минуту до большого перерыва разница составляла девять очков (43:34 в пользу греков), но быстрый отрыв в исполнении Фреда Хауса и слэм-данк Криса Оуэнса дали мариупольским болельщикам надежду на то, что их команде вполне по силам обыграть «Арис».

Она окрепла после трехочкового попадания Деметриуса Александера в начале третьей четверти, но после этого команда Шарона Друкера снова начала уходить в отрыв. Христос Тапутос и Брайант Данстон переигрывали своих оппонентов под щитами, а Пи Джей Таккер поддерживал партнеров бросками с периметра. Когда американский форвард довел преимущество «Ариса» до 13 пунктов (59:46), положение хозяев стало очень сложным.

Шанс на спасение появился у «Азовмаша» только за две с половиной минуты до финальной сирены, когда после трехочкового попадания Александра Скутельника разница сократилась до четырех очков - 72:76. Но сумбурные действия мариупольцев не позволили им сделать еще один шаг к тому, чтобы переломить ход встречи. Ключевой стала потеря Максима Пустозвонова, после которой в быстрой атаке отличился Деян Боровняк.

При счете 74:80 Роландас Ярутис попросил тайм-аут, после которого его подопечные со второй попытки забили из-за дуги. Играть оставалось 17 секунд, но хозяевам нужно было еще заработать три персональных замечания, чтобы исчерпать командный лимит. С этой задачей они быстро справились, но Костас Харалампидис, реализовав два штрафных, снял последние сомнения относительно исхода поединка.

Победой в Мариуполе «Арис» гарантировал себе первое место в группе. «Азовмашу» же для выхода в следующий раунд нужно в заключительном туре на выезде с разницей, как минимум, в четыре очка обыгрывать «Цедевиту».

Хапоэль Г-Э  (Израиль) - Цедевита (Хорватия) - 73:84 (23:18, 14:25, 17:15,19:26).

1. Арис - 9
2. Цедевита - 8
3. АЗОВМАШ - 7
4. Хапоэль Г-Э - 6

6-й тур, 21 декабря: Цедевита - АЗОВМАШ, Арис - Хапоэль Г-Э.

Кубок вызова. Группа В

ХИМИК - МАККАБИ Израиль - 77:81 (19:26, 19:17, 22:18, 17:20)
«Химик»: Бизаца (18), Кольченко (12), Миллэдж (10), Завадский (4), Попов (0), Бавчич (14), Оснач (3), Ховард (10),  Прокопенко (6), Кальниченко (0)
«Маккаби»: Робинсон (4), Хоусман (2), Килингсворс (25), О’Бэннон (13), Лэндсберг (17), Лоу (2), Братич (11), Ротбарт (2),
Кадир (2)
Судьи: Кенерман (Турция), Папапетру (Греция), Ветров (Россия).
14 декабря. Южный. ОСК «Химик». 1 000 зрителей.

Еще перед игрой многие предсказывали, что битва будет нешуточная. Ведь в матче предстояло играть примерно равным по силе соперникам. Хотя по кадровому потенциалу израильтяне выглядят довольно внушительно. В их составе играюет восемь американцев, серб и босниец. А перед самым вылетом в Южный клуб заявил еще и мощного американского форварда Родни Уэбба.

Начали команды резво. Атаки шли одна за другой. У хозяев то и дело отмечался Бизаца. Сначала он удачно бросил издали, а потом таким же образом закончил еще две атаки своей команды. Но в защите южненцы играли из рук вон плохо. Поэтому на паркете шла равная игра с обоюдными шансами, ведь уйти в отрыв в счете никому не удавалось. Под конец четверти гости сумели нащупать слабинку у соперника. О’Беннон бросил «трешку», а Лэндсберг реализовал атаку два с фолом. А добил хозяев в первой четверти все тот же Лэндсберг, который реализовал дальний бросок - 19:26 после первых десяти минут. Наставник хозяев Зоран Мартич, размахивая руками, очень громко кричал на своих подопечных. Ведь ошибок они наделали предостаточно. Да и в первые минуты второй десятиминутки у нас все шло из рук вон плохо. Так было до той поры, пока игра не пошла у Миллэджа. Перемещаясь на большой скорости по площадке, он заставлял соперника ошибаться. Да и под кольцом ему пока не было равных. После отрезка - 7:0 команды сравнялись в счете. Но это буйное время в дальнейшем дорого обошлось «Химику». Стало очевидно, что южненцы подустали, и соперник вновь начал уходить в отрыв. Если у Бизаца, Кольченко и Оснача все валилось из рук, то у их оппонентов Килингсворса и О’Беннона было все как раз наоборот. Поэтому вновь восстановить гостям свое превосходство особых проблем не составило - 38:43.

В третьей четверти гости поначалу еще больше увеличили преимущество. Южненцы ничего не могли поделать с вездесущим Киллингсворсом. К середине четверти отрыв гостей уже составлял двенадцать пунктов - 44:56. Зоран Мартич берет тайм-аут и вносит коррективы. После этого хозяева перешли на тактику дальних бросков и преуспели. Кольченко и дважды подряд Прокопенко существенно подкорректировали цифры на табло - 58:61. А потом дважды подряд издали точно бросает Ховард - 66:62. Это было все, на что хватило хозяев в матче. Дальше пошли многочисленные ошибки. В последней четверти южненцы то отпускали соперника на пять очков, то вновь догоняли. Нервные клетки сгорали с бешеной скоростью.

Шанс спасти игру на последней минуте у нас был, но подопечные Зорана Матрича его потеряли. Бавчич бездарно бросил издали, а соперник ответную атаку закончил точным дальним броском. Поражение - 77:81, и шансов пройти дальше в этом розыгрыше уже практически нет.

Скайлайнерс  (Германия) - Вентспилс  (Латвия) - 72:71 (18:15, 17:18,20:24, 17:14).

1. Вентспилс - 8
2. Маккаби Хф - 7
3. Скайлайнерс - 7
4. ХИМИК - 5

Оставшиеся матчи. Матч 2-го тура, 16 декабря: Маккаби Хф - ХИМИК. 6-й тур, 21 декабря: Скайлайнерс -