Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
541
0

FIA ввела «комендантский час» и штраф

Со следующего года изменятся кое-какие нормы Спортивного Регламента Ф1.

FIA ввела «комендантский час» и штраф

Со следующего года изменятся кое-какие нормы Спортивного Регламента Ф1.

Так, например, отныне доступ механиков к болидам перед гонкой будет существенно ограничен. Перед первой и третьей свободной тренировками будет действовать, своего рода, «комендантский час» длительностью в шесть часов. Доступ механиков к машинам будет запрещен с 12 ночи до 6 утра на тех этапах, где тренировки начинаются в 10 утра, и с 1 ночи до 7 утра там, где сессии стартуют в 11. Эта мера позволит, в первую очередь, нормировать рабочий день механиков, которые зачастую просиживали над болидами всю ночью.

«Никто из сотрудников команд, работающих с машинами, не может работать с ними в течении шестичасового периода, который начинается за десять часов до начала свободных тренировок», – говорится в новой версии Регламента.

«Однако, каждая команда может четыре раза за сезон получить индивидуальное разрешение на такие работы».

Некоторые изменения коснулись и наказания за замену коробки передач. КПП, как и предполагалось, должна прослужить пять этапов, однако, первая замена может быть осуществлена без соответствующего наказания.

«Исключительно в 2011 году, на всех этапах кроме последнего, каждый пилот может заменить коробку передач без наложения пенальти. Единственным условием является то, что новая коробка передач должна отработать этап до конца».

Также в Регламент было введено формальное наказание, налагаемое на пилота в том случае, если он не использовал во время сухой гонки обе обязательных смеси.

«Если гонка была остановлена, а рестарта не последовало, ко времени пилота, который не использовал обе спецификации резины, добавляется 30 секунд. Но тот гонщик, который проехал полную гонку, и не использовал обе спецификации резины, исключается из итогового протокола».

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.