Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
678
1

FIA борется с агрессивной ездой

Со следующего года в силу вступят сразу несколько новых норм Спортивного Регламента Ф1, который ...

FIA борется с агрессивной ездой

Со следующего года в силу вступят сразу несколько новых норм Спортивного Регламента Ф1, который призваны бороться с агрессивным и опасным пилотажем.

«Запрещены маневры, которые мешают другим пилотам, как то, смена траектории более, чем один раз во время защиты своей позиции, преднамеренное выдавливание соперника за пределы трассы, или любые другие противоестественные смены направления движения», – говорится в новой версии Спортивного Регламента.

«Пилоты обязаны использовать исключительно полотно трассы. Во избежание разночтений, белые линии считаются частью трассы, а бордюрные камни – нет. Машина считается такой, которая покинула трассу, если ни одна ее часть не осталась на трассе.

Покинув трассу, пилот может вернуться. Но сделать это он может только при соблюдении полной безопасности, и при условии не получения им выгоды.

Также в Регламенте изменились нормы, касающиеся круговых аутсайдеров, которые теперь должны пропускать лидеров моментально.

«Если машину догоняет другой болид, который опережает ее на круг, то пилот должен пропустить ее при первой же возможности. Если же пилот, который отстает на круг, не пропускает более быструю машину, ему должен быть показан синий флаг, говорящий о том, что он должен пропустить, следующий за ним болид. О каждом случае игнорирования синих флагов будет доложено стюардам».

Cо следующего года будут запрещены опаснейшие дуэли пилотов на пит-лейн, равно как фактически будут запрещены и обгоны во время пит-стопа в режиме машины безопасности.

«Любая машина/машины, едущие на выезд с пит-лейн до начала или рестарта практики, или любая машины/машины, заезжающие в боксы во время появления сейфети-кара, должны построиться в одну линию на «fast lane» в том порядке, в котором они заехали в боксы, за исключением болидов, которые непредвиденно задержались в зоне обслуживания».

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
МН
піпец...
шо значить "с агрессивным и опасным пилотажем"??
то давайте, одразу, проложіть по трасах трамвайні колії, і всім буде щастя...