Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3440
0

Харьковские армрестлеры выиграли чемпионат мира

Призеры – члены одной семьи

Харьковские армрестлеры выиграли чемпионат мира
Семья харьковских чемпионов-армрестлеров вернулась в родной город с тройной победой. Полный комплект из «золота», «бронзы» и «серебра» привезли Руслан, Рустам и Снежана Бабаевы из США, где проходил чемпионат мира по армрестлингу.
 
Вчера ребята только ступили на украинскую землю после Лас-Вегаса и, едва приземлившись в Борисполе, стали вспоминать о наградах. «Волнения не было. Я был подготовлен. Правда, организация чемпионата была не на очень высоком уровне. Гостиница была в 5 километрах от места соревнований, питание было плохо организовано, рядом был только фастфуд», — рассказал нам 15- и 16-кратный чемпион мира (на левой и правой руке соответственно. — Авт.) 28-летний Рустам Бабаев. Несмотря на все злоключения, у семьи Бабаевых — полный комплект: старший брат Рустам взял «золото» на левой и правой руке, младший Руслан — «серебро» на левой, а «бронзу» на правой руке. «Третье место Руслана получилось из-за того, что он был голодный, организация питания была плохой на чемпионате», — объяснил Рустам. Кстати, братьям пришлось сойтись между собой: они выступали в одной весовой категории за «золото» на левой руке.
 
Не отставала от своих братьев и двукратная чемпионка мира по армрестлингу 21-летняя Снежана, которой удалось завоевать «золото» на левой руке. Братья говорят, что сестру всегда жалеют. «Я ее не тренирую, но на соревнования всегда стараемся ей подсказывать. А так советуем диеты, как лучше тренироваться», — говорит Рустам.
 
С армрестлингом ребята познакомились в 1998 году, когда Рустам начал заниматься этим необычным видом спорта в спортзале ХПИ. Тогда же он и стал серебряным призером чемпионата Украины, а через полгода отвоевал «серебро» в чемпионате Европы. Спустя четыре года, в 2002, он смог получить чемпионские звания у себя в стране, в Европе и в мире. «Познакомился с этим видом спорта — и сразу решил заняться им всерьез», — вспоминает Рустам. Следуя примеру брата, пошел в армрестлинг и Руслан, который в 2006 году стал чемпионом. Попробовать силу своих рук решила и хрупкая Снежана, и уже в 2008 году тоже получила чемпионское звание. Сейчас ребята занимаются по 3—5 раз в неделю по 2 часа. Если у младших Руслана и Снежаны еще впереди победы, то Рустам говорит, что уже достиг максимума. «Мне бы хотелось заниматься армрестлингом, тренировать, но чтобы это приносило доход, ведь у меня семья. Но пока у нас в стране это нереально. И сыновей пущу в спорт, если ситуация будет иной, нежели сейчас», — говорит Рустам, который зарабатывает на жизнь тренерской работой.
 
РАСТЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИНАСТИИ
 
Родные всегда переживают и радуются победам ребят. По словам их мамы Людмилы Васильевны, в том, что у нее получилось воспитать троих спортсменов-чемпионов, нет никакого секрета. «Ребята всегда занимались спортом, у нас не было такого, чтобы мы были против того, чтобы они шли в спорт. Смущало лишь то, что Снежана будет заниматься таким серьезным занятием. Но пока, слава Богу, у ребят все получается. Главное — чтобы они были всегда хорошими людьми. Наверное, помогает им любовь. Ребята усердно работают и знают: их мама всегда молится за них», — говорит Людмила Васильевна. Пока, говорят в семье Бабаевых, достаточно и троих спортсменов, ведь нужно же еще кому-то и переживать за Рустама, Руслана и Снежану. «Когда муж улетает, я всегда переживают в первую очередь, чтобы он вернулся целым и невредимым. А победы — на втором месте», — говорит жена Рустама Элина. Растет и достойная смена ребятам. Для 11-летнего Юры папа Рустам — пример, и он старается быть похожим на него, сейчас посещает секцию дзюдо (этим видом спорта начинали заниматься Бабаевы в детстве).
 
www.segodnya.ua
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.