Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1420
0

99-летнее противостояние

Рассказ о венском дерби, которое в следующем году отметит вековой юбилей + ВИДЕО

99-летнее противостояние
Рапид - Аустрия

Футбольный сайт FootballDerbies.com оценивает битву между «Аустрией» и «Рапидом» в 6.5 бала. Такой же оценки удостоилось дерби между бухарестскими «Рапидом» и «Динамо». Однако, пожалуй, уважаемый веб-портал ошибается. Венское дерби жаркое и очень принципиальное. Стоит отметить хотя бы тот факт, что в этом году все билеты на стадион игру были проданы более чем за месяц до матча!
 
Венский «Рапид» – один из старейших клубов Австрии и всей Европы. Он был основан в  1898-м году под наименованием «Первый венский рабочий футбольный клуб». Но уже через год клуб по аналогии с соседями из Берлина стал называться «Рапидом». «Бело-зеленые» являются самой популярной командой страны. При этом фанаты у «Рапида» прекрасные. Они на каждой игре устраивают какой-то перфоманс, а в 2005-м году были признаны лучшей европейской ультрас-группой, по мнению TIFO. «Рапид» – самая титулованная команда Австрии. 32 чемпионских титула, 14 кубков страны. Самые любопытные трофеи «Рапид» завоевал в 1941-м году. После захвата Австрии Германией венский клуб участвовал в футбольных турнирах последней. И в 1941-м году «Рапид» сумел стать чемпионом и выиграть Кубок Германии. Кстати, у ультрас «бело-зеленых» есть традиция. На 75-й минуте каждого матча фанаты «Рапида» громко начинают аплодировать. Это дань памяти австрийской команде, которая выиграла тот самый Кубок Германии, забив три гола в конце поединка.
 
«Аустрия» была образована в 1911-м году. И тоже является весьма титулованной. 23 чемпионских титула, 27 кубков страны. Кроме того, в сезоне 1977/78 «фиалки» играли в финале Кубка Обладателей Кубков, но проиграли.
 
С самого начала чувствовалась классовая разница между двумя венскими коллективами. «Рапид» был образован трудящимися, и именно с этим классом и ассоциировался. «Аустрия» же – порождение буржуазного слоя населения. Сегодня же все это смешалось, но появилась другое различие. Фанаты «Рапида», как правило, аполитичны, а вот суппортеры «Аустрии» поддерживает правое крыло.
 
Кстати говоря, изначально главным соперником «Рапида» по Вене была не «Асутрия», а «Адмира» и «Фёрст Вьенна». Но первый впоследствии сменил город, а второй давным-давно сошел с первых ролей и играет сейчас где-то в низших дивизионах.
 
Первое дерби Вены, которое нас интересует, состоялось 8 сентября 1911-го года. «Рапид» без труда разгромил «Аустрию» 4:1. Вообще, в первые годы преимущество «Рапида» было колоссальным. Дебютные пять встреч неизменно завершались разгромами «фиалок». «Аустрии» потребовалось 12 встреч, чтобы наконец-то не проиграть! Тогда «фиалки» отпраздновали победу 1-0.
 
Венское дерби – это всегда проблемы для австрийской полиции. Никогда спокойно эти матчи не проходят. Столица страны в дни противостояний всегда наполняется представителями правоохранительных органов, но и они часто бывают бессильны. Особенно памятен 2007-й год, когда в драке пострадало несколько полицейских. Но кроме боев болельщики все-таки устраивают и потрясающие шоу на трибунах.
 




Стоит отметить, что не так много футболистов играли за обе команды. Можно вспомнить Йозефа Хикерсбергера, который являлся воспитанником «Аустрии», но впоследствии играли и тренировал «Рапид».
 
Венские дерби отличаются от другим тем фактом, что крупные результаты здесь не редкость. 9-0, 8-4, 10-1, 7-5, 9-2 – такие счета в различные годы фиксировались на табло стадионов.
 
Напоследок пара цифр:
Самая крупная победа «Аустрии»: 5 ноября 1939 «Аустрия» – «Рапид» 9:2.
Самая крупная победа «Рапида»: 23 августа 1942 «Рапид» – «Аустрия» 10:1.
Самый результативный матч: 2 марта 1930 «Аустрия» – «Рапид» 8:4.

Константин ЕВГРАФОВ, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.