Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1227
1

Юрий БАКАЛОВ: «Ищем левого защитника и опорника»

Тренер «Арсенала» о планах на межсезонье

Юрий БАКАЛОВ: «Ищем левого защитника и опорника»
Юрий Бакалов

Наиболее красноречиво о выступлении «Арсенала» в первой половине сезона высказался президент киевского клуба Вадим Рабинович: «По пятибалльной системе поставил бы команде «четверку с плюсом». Выход в полуфинал – уже огромный успех. В то же время седьмое место в чемпионате, которое многие расценивают как позитивный результат, лично для меня – неудача».

Твердый середняк Премьер-лиги «Арсенал» вряд ли способен в чемпионате на что-то большее, чем итоговое шестое-седьмое место, однако и падения в низы турнирной таблицы от «канониров», думается, ожидать не стоит. Команда Юрия Бакалова начала текущий сезон с хорошим подбором исполнителей – в этом компоненте киевляне уступали разве что грандам отечественного футбола. Перед стартом чемпионата не было известно только то, насколько этот коллектив будет сплоченным и в какой мере тренерскому штабу удастся донести до подопечных свои игровые идеи…

– Главное, что позволило нам спокойно и плодотворно трудиться, – это полное доверие со стороны руководства клуба, – рассказал Юрий Михайлович. Президент «Арсенала» Вадим Рабинович, подводя итоги осенней части сезона, наиболее высоко оценил, конечно, наше выступление в Кубке Украины. И в самом деле, кубковые сражения нам удались. На пути в полуфинал мы уложили на лопатки очень непростых соперников – «Металлист» и «Карпаты».

– Игрой команды в чемпионате президент клуба наверняка остался недоволен?
– Мы могли быть значительно выше в таблице. Седьмое место не соответствует нашему нынешнему уровню. «Арсенал» понес много не запланированных очковых потерь. Хотелось бы улучшить игру с отечественными грандами. В первом круге нам, к сожалению, не удалось отобрать очки не только у «Шахтера» и «Динамо», но и у «Днепра» с «Металлистом».

– Чтобы улучшить результат, «Арсеналу», судя по всему, в зимнее межсезонье необходимо усилиться…
– Команда нуждается в усилении каждой линии. «Арсенал» на трансферном рынке ведет себя активно. Оперативно был приобретен Александр Ковпак, благодаря чему наша атака нынче выглядит достаточно солидно. Еще перед началом сезона я сообщил Вадиму Рабиновичу, что хотел бы в перспективе видеть форварда «Таврии» в рядах нашего коллектива, ведь по стилю игры Ковпак нам очень подходит. Недавно, как вы знаете, полноценный контракт с клубом подписал Ролан Гусев. Кроме того, нами обозначен интерес к полузащитнику «Днепра» Максиму Калиниченко, который пока думает над предложением. Также мы активно ищем левого защитника и «опорника».

– «Арсенал» считают одним из наиболее возрастных коллективов Премьер-лиги. Насколько этот фактор повлиял на выступление команды в первой половине сезона?
– За нас играют столь опытные и мастеровитые исполнители, как Максим Шацких, Богдан Шершун, Ролан Гусев, Сергей Закарлюка. Рядом с ними прогрессирует молодежь, которая все активнее отвоевывает для себя место в основном составе. В числе лучших закрепились Андрей Богданов и Сергей Погорелый. На подходе целый ряд футболистов из молодежной команды: Ика Мепория, Ярослав Захаревич, Виталий Нечай, Денис Фаворов и другие. Чтобы подвинуть из «основы» признанного мастера, ребятам приходится много трудиться, и это нормально, ведь конкуренция только способствует росту мастерства. Думаю, что именно такое сочетание опытных игроков и перспективной молодежи позволит «Арсеналу» в следующем году надеяться на завоевание путевки в еврокубки.

– На данный момент команда пропустила голов больше, чем забила… Может быть, стоит обратить особое внимание на усиление оборонительной линии вообще и вратарской позиции в частности?
– В нашем распоряжении имеются два хороших голкипера – Виталий Рева и Сергей Погорелый. Их игрой в осенней части сезона тренерский штаб «Арсенала» остался доволен. А в тех случаях, когда мы пропускали больше положенного (например, в выездном матче с «Шахтером» – 0:4), вину за голы, влетавшие в сетку наших ворот, должны взять на себя все футболисты, находившиеся на поле.

– Чтобы добыть желанную путевку в еврокубковую осень, «Арсеналу» необходимо плодотворно провести зимние сборы…
– Основной состав соберется 15 января в Киеве. Футболисты пройдут медосмотр, а через несколько дней команда вылетит в Турцию и разместится в хорошо знакомом спортивном комплексе «Мардан-Палас» возле Антальи. Там в нашем распоряжении будут великолепные поля и вся необходимая инфраструктура для тренировок и восстановления. На сборах мы планируем провести ряд спаррингов. Благо в это же время рядом с нами должны готовиться другие коллективы, так что будет с кем играть. Вторая часть подготовительного этапа, скорее всего, пройдет там же.

Что касается нашего молодежного состава, то он соберется уже скоро – в середине декабря. В эти же дни в расположение «дубля» подъедут потенциальные новички, и тренерский штаб команды получит возможность оценить способности резервистов, провести необходимые тесты.

В завершение хотелось бы снова процитировать президента киевского «Арсенала» Вадима Рабиновича, который в интервью клубной пресс-службе на вопрос о том, где будет играть команда в случае попадания в еврокубки, ответил: «Переговоры насчет покупки столичного стадиона «Старт» находятся в завершающей стадии. На этом месте мы планируем возвести новую чисто футбольную арену. Процесс тормозит только то, что сейчас стадион является собственностью частной структуры…» 

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 0
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AKFC
Думаю руководство клуба,и тренер найдут оличную кандидатуру на ету должность))))