Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бразилия
|
1522
0

Один на один с Робиньо. Часть I

Героем выпуска программы «Один на один» на Eurosport стал нападающий итальянского «Милана» Робиньо

Один на один с Робиньо. Часть I
Робиньо

Первое серьезное знакомство Робиньо с футболом состоялось в возрасте пяти лет, когда он пришел в футзальную секцию спортивного клуба «Бейра Мар». Спустя 4 года он удивил всех, наколотив за сезон 73 гола.

- В «Бейра Мар» ты играл бок о бок с футболистом, с которым впоследствии защищал цвета мадридского «Реала»…
- Да, Марсело – мой близкий друг. Мы оба пришли в большой футбол из футзала. У Марсело великолепная техника обращения с мячом.

- А что дал футзал лично тебе?
- Думаю, что футзал помог мне развить скоростные качества. До сих пор я использую финты, которыми овладел еще в юном возрасте. Я могу быстро работать с мячом даже на ограниченном пространстве.

- Как ты оказался в «Сантосе»?
- Однажды я играл против «Сантоса» в футзал. После матча меня пригласили в эту команду. Я согласился. Но в самом начале своей карьеры в «Сантосе» я играл не только за футбольную, но и за футзальную команды: утром – футбол, днем – футзал. За «Сантос» я выступал лет до 20.

Именно в «Сантосе» Робиньо познакомился с легендой бразильского футбола Пеле, который взял молодого футболиста под свою опеку.

- Ты помнишь день, когда Пеле пришел посмотреть тренировку команды? Тебе было 15 лет.
- Да, отлично помню, я был еще совсем «зеленый». Никак не ожидал увидеть его, короля футбола, на нашей тренировке. После он признался, что я ему приглянулся, так как по манере игры очень был похож на него. Однако у меня нет и трети игровых качеств Пеле.

По просьбе Пеле Робиньо переехал жить на базу «Сантоса». Кумир страны взял молодого футболиста под свой патронаж.

- К сожалению, я не видел вживую, как играл Пеле. Моим кумиром был Роналдо. С детства я любовался его игрой. Для меня именно «Зубастик» является лучшим нападающим в мире.

В 2002 году в возрасте 18 лет Робиньо подписал свой первый профессиональный контракт. В дебютный для себя сезон в первенстве Бразилии «Гордо» ( прозвище Робиньо – Прим. Н.Г .) провел 24 матча и с первой же попытки стал чемпионом страны.

- «Сантос» не выигрывал золото национального чемпионата 18 лет. Никто не ожидал, что в первый, по сути, сезон в таком составе мы завоюем титул. В нашей команде было много молодых футболистов. Эмоции после триумфа били через край.

- Тогда ваша связка с Диего прославилась на всю страну и не только. Какие у тебя остались воспоминания от вашей совместной игры?
- Самые приятные. Диего – гениальный футболист. Несмотря на свой юный, на тот момент, возраст, он был лидером команды. Диего не боялся взять инициативу на себя. Вместе мы помогли «Сантосу» выиграть чемпионат.

Спустя 2 года Робиньо во второй раз стал чемпионом Бразилии. Однако ему пришлось заплатить слишком высокую цену за свою популярность. В 2004 году неизвестные похитили мать футболиста. Ее удалось освободить лишь спустя 6 недель.

- Ноябрь 2004 года, наверное, самый трагический момент в твоей жизни?
- Несомненно. Не думал, что это произойдет с моей семьей. К сожалению, в Бразилии похищение родственников известных людей не редкость. Но, слава Богу, теперь все в прошлом.

- Этот несчастный случай как-то повлиял на твое решение отправиться в Европу?
- Скажем так, он помог мне принять решение. В Бразилии трудно чувствовать себя в безопасности. Но уже тогда, как мне кажется, я был готов играть за рубежом. К тому же, в тот момент мне поступило предложение от одного из ведущих клубов Европы.

Продолжение следует…

Никита ГЛАЗУНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 1
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины
Футбол | 28 марта 2024, 04:41 0
Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины

Лионель ушел бы, если бы Аргентина не стала чемпионом мира

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.